ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Налоговый вычет
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:55 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 63 раз.
ох люди...я почитал и чуть не кокнулся-меня эти юридические тексты чуть не убили....Как вы тут разбираетесь...Благо,что все оформлено на отца.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:34 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
ragazzo90 писал(а):
ох люди...я почитал и чуть не кокнулся-меня эти юридические тексты чуть не убили....Как вы тут разбираетесь...Благо,что все оформлено на отца.

согласен, знаю одно, что можно собрать документы, подать и ждать денег. А вот по поводу новых поправок в законе, что то не понятно, правильно понимаю, что вычет можно получить на двоих по 260т.р., если квартира оформлена на двоих?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:48 
Пользователь

Благодарил (а): 7 раз.
Chairman,Подписание акта приема-передачи к праву собственности отношения не имеет.
Немного по гуглив нашел точный ответ по вопросу.
Цитата:
Акт приема-передачи квартиры не является документом, подтверждающим наличие права собственности.
Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат госрегистрации.

Срок нахождения недвижимости в собственности исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на это имущество (п. 2 ст. 223 ГК РФ), которая указывается при регистрации в Едином государственном реестре прав и подтверждается свидетельством о госрегистрации права (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Когда недвижимость приобретается на этапе строительства, по договору долевого участия, трехлетний срок владения такой квартирой исчисляется с даты, указанной в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру. Дата подписания акта приема-передачи значения не имеет. Об этом Письмо Минфина России от 23.08.2011 № 03-04-05/7-586.

За это сообщение автора snake2010 поблагодарил: Chairman (15 ноя 2013, 13:57)
  Рейтинг: 2.86%

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:55 
Пользователь

Roman789 писал(а):
ragazzo90 писал(а):

согласен, знаю одно, что можно собрать документы, подать и ждать денег. А вот по поводу новых поправок в законе, что то не понятно, правильно понимаю, что вычет можно получить на двоих по 260т.р., если квартира оформлена на двоих?

Совершенно верно, если квартира оформлена в равной долевой собственности, то каждый, после вступления в силу Закона 212-ФЗ, сможет воспользоваться своим правом на налоговый вычет.
При этом нужно понимать, что квартира должна быть зарегистрирована не раньше 2014г. Еще раз повторюсь Акт приема-передачи не является документом подтверждающим права собстенности.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:58 
Долгожитель

Благодарил (а): 120 раз.
Тем не менее, люди получали вычет имея на руках только акт приема-передачи, насколько мне известно.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 14:15 
Пользователь

Chairman, Совершенно верно, для получения имущественного налогового вычета достаточно иметь ниже приведенный перечень документов. В него входит и акт приема-передачи, все из того же 212-ФЗ:
Цитата:
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:21 
Долгожитель

snake2010, спасибо за терпение и разъяснения!

Налоговая может принять акт и может принять свидетельство.
И я опять возвращаюсь к тому, что как будет считать налоговая, с даты подписания акта или по свидетельству, или смотря с чем я приду? Или если я приду с актом, то мне будут считать по старому в любом случае? Даже если акт 2014 года?
Если бы была покупка вторички, то тут все понятно конечно.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 20:25 
Пользователь

Chairman, уверен Вам, да и остальным, будет интересно ознакомиться по налоговому вычету.
Как мне кажется здесь есть ответы на все вопросы http://www.katushki.com/forum/topic.php?id=139

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:12 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
Chairman писал(а):
Вопрос, когда подписывать акт приема - передачи, после НГ или можно до и по факту собственности подать второй раз в жизни на налоговый вычет?
Я уже получал, но там были копейки по сравнению с текущими возможностями.

Увы, копейки или нет - если вы уже воспользовались правом на вычет, забудьте о новых законах, вас они не касаются :(

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:23 
Долгожитель

hoya писал(а):
Chairman писал(а):
Вопрос, когда подписывать акт приема - передачи, после НГ или можно до и по факту собственности подать второй раз в жизни на налоговый вычет?
Я уже получал, но там были копейки по сравнению с текущими возможностями.

Увы, копейки или нет - если вы уже воспользовались правом на вычет, забудьте о новых законах, вас они не касаются :(

Почему?
Тут пишут про новый закон с 1.1.14 года, позволяющий получать вычет второй раз.
До тех пор пока не получу максимальную сумму 260 т.р.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа