ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2971 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 298  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 304 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 346
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 13:51 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 85 раз.
Anna23 писал(а):
Сейчас разговаривала с юристом. Говорит Язовская бьется в суде за каждый рупь. Особенно оспаривает убытки- аренда и прочее. Тем кто ходит без юристов сложно сориентироваться сразу, поэтому будьте готовы отстаивать эти суммы. Берите с собой в суд все, что может доказать, что вы проживали на указанной в договоре квартире- письма, квитки от доставки товаров и прочее. И будьте готовы к допросу с пристрастием. Мне юрист Язовской через моего юриста передал, чтоб я радовалась что смогла все отсудить и что я провакатор, что настроила весь форум судится и вообще он знает зачем я так себя веду- все хожу выбиваю, требую, агитирую- чтоб меня выбрали председателем ТСЖ =D
Еще юрист Язовской брякнул что ВК Комфорт их дочернее предприятие.

я не вижу ни одной другой кандидатуры и если мы организуемся, то первый голос в Вашу копилку, Анна!

СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 20:17 
Долгожитель

Благодарил (а): 85 раз.
Dasha писал(а):
Anna23 писал(а):
Сейчас разговаривала с юристом. Говорит Язовская бьется в суде за каждый рупь. Особенно оспаривает убытки- аренда и прочее. Тем кто ходит без юристов сложно сориентироваться сразу, поэтому будьте готовы отстаивать эти суммы. Берите с собой в суд все, что может доказать, что вы проживали на указанной в договоре квартире- письма, квитки от доставки товаров и прочее. И будьте готовы к допросу с пристрастием. Мне юрист Язовской через моего юриста передал, чтоб я радовалась что смогла все отсудить и что я провакатор, что настроила весь форум судится и вообще он знает зачем я так себя веду- все хожу выбиваю, требую, агитирую- чтоб меня выбрали председателем ТСЖ =D
Еще юрист Язовской брякнул что ВК Комфорт их дочернее предприятие.

я не вижу ни одной другой кандидатуры и если мы организуемся, то первый голос в Вашу копилку, Анна!

Про ТСЖ и не мечтаем. Народ лучше будет воевать с ВК Комфорт, чем организует ТСЖ.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 09:59 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
Товарищи, вот и мы на пороге искового заявления о неустойке.
Какова сейчас практика по нам, а именно, применение 333 статьи о срезе неустойки?
Как сильно по нам режут сейчас?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 13:00 
Пользователь

Благодарил (а): 22 раз.
Только из суда. Стали активно применять эту статью. Урезали в 5 раз. Поэтому советую не надеяться, что удастся много взыскать. ;)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 13:22 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 28 раз.
Мне неделю назад на треть урезали.. Если так дальше пойдет то дольщики еще и должны будут!!!

СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 13:37 
Опытный пользователь

IRracionalnaia писал(а):
Только из суда. Стали активно применять эту статью. Урезали в 5 раз. Поэтому советую не надеяться, что удастся много взыскать. ;)

Вот это новости! в 5!! раз!
Ну тут апелляция точно!

СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 13:46 
Опытный пользователь

SuperMario писал(а):
Мне неделю назад на треть урезали.. Если так дальше пойдет то дольщики еще и должны будут!!!

На треть или присудили треть только?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 14:24 
Пользователь

Благодарил (а): 16 раз.
micex писал(а):
Anna23 писал(а):
У кого нибудь есть информация- надо ли платить налог с неустойки? blur у меня в бюджете не заложена такая статья расходов cold

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также дохода в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный статьей 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в вышеуказанном перечне не поименован.

Привожу ответ эксперта по данному вопросу:
Вопрос: При одностороннем расторжении договора долевого строительства законом предусматривается неустойка за пользование деньгами в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ. Вопрос: является ли данная сумма (неустойка)доходом физ. лица, облагается ли она налогом и, если "да", то по какой ставке? Спасибо. Вадим, рубрика Налоговое право, бухучет, аудит, регион Москва
Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 54 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, а также адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.
Согласно ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе доходы от реализации:
- недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
- в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
- прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации;
- иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Глава 23 НК РФ не содержит положений, устанавливающих необходимость обложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных за неисполнение условий договора.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Исходя из данной нормы гражданское законодательство подчеркивает компенсационный характер выплат контрагенту за нарушение договорных обязательств, что не позволяет связать такие доходы с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Кроме того, согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Судебная практика свидетельствует, что неустойка носит компенсационный характер возможных потерь и убытков потерпевшей стороне .

Резюме: Сумма неустойки за нарушение договорных обязательств, полученной гражданином от контрагента, в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц не включается.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 15:28 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Скажите, это Видновский суд так режет?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 15:34 
Мегапользователь

Благодарил (а): 145 раз.
IRracionalnaia писал(а):

Аренду бы отбить и то хлеб. А неустойка буит бонусом любая)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2971 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 298  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа