ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2971 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 298  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 304 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 346
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 10:31 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Люди, скажите, кто-то уже получил присужденное с застройщика? Что-то не слышно отзывов....

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 10:51 
VIP Завсегдатай

Благодарил (а): 171 раз.
Рано еще.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 11:55 
Пользователь

CAHTEXHuK писал(а):
Рано еще.

Так вроде было выше, что кому-то присудили и человек уже собирался пойти в банк, за списанием ден средств. Пока тихо....

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 12:03 
Долгожитель

Благодарил (а): 85 раз.
bonita8 писал(а):
CAHTEXHuK писал(а):
Рано еще.

Так вроде было выше, что кому-то присудили и человек уже собирался пойти в банк, за списанием ден средств. Пока тихо....

Человек-это я!) я сначала должна получить испол.лист(его выдают в течение 10 дней).То есть к понедельнику должны дать.Потом в банк.Я обязательно напишу о результатах!

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 12:06 
Пользователь

Anna23, точно, вспомнила вас по нику.)) Спасибо. будем ждать. Я еще можно в ЛС с вами пообщаюсь...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 17:08 
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
SergB писал(а):
bosok писал(а):
Люди, если без досудебного урегулирования получения неустойки обойтись, и сразу подать в суд? так ведь можно?

Можно, но тогда суд не сможет взыскать в Вашу пользу штраф в размере 1/2 от присужденной суммы. Этот штраф взыскивается, если застройщик добровольно не оплатил неустойку. Подача претензии и отсутствие реакции застройщика как раз и подтверждают то, что он добровольно не собирался платить неустойку.

bosok писал(а):
Очень срочный вопрос, т.к. осталась неделя, до автоподписания акта застройщиком в одностороннем порядке (2 месяца, с момента получения уведомления об окончание строительства пройдет). Соответственно, дальше подавать иск можно будет, когда акт будет считаться подписанным.

Т.е. Вы получили уведомление о необходимости принять квартиру, так? И никак на него не отреагировали? А в ДДУ указано, что дольщик должен принять квартиру в течение 2-месячного срока с момента получения уведомления об окончании строительства, а в случае неподписания акта передачи квартиры в течение указанного срока застройщик вправе подписать акт в одностороннем порядке, так?
Для начала, выложите этот пункт договора и укажите дословно, что содержалось в полученном Вами письме.
Если я Вас правильно понял, то суд может посчитать, что Вы почти 2 месяца безмотивно уклоняетесь от принятия квартиры, увеличивая тем самым размер неустойки, т.е. злоупотребляете правом. Если суд в решении это не укажет, то все равно может учесть.

Итог: претензия обязательна, иначе лишитесь штрафа. Сообщите указанные выше подробности, если все так, как я понял, то укажите еще в претензии, что готовы в ближайшее время (конкретную дату на след. день или через день после вручения претензии в офисе застройщика) осмотреть и принять квартиру (если она соответствует ДДУ, т.е. выполнены все работы, указанные в ДДУ, например, стяжка, стены, окна и пр.).
Если после получения письма с кем-то из сотрудников застройщика общались (в том числе по телефону) и интересовались о том, когда можно принять квартиру, то укажите это тоже в претензии. Чтобы проиллюстрировать, что ВЫ рветесь получить квартиру, сознательно ничего не затягиваете, а "они прислали письмо и никак не хотят скорее показать и передать Вам квартиру". Если было так, то в иске обязательно надо указать.

Большое спасибо за содержательный ответ. Подал в видновский суд вчера иск.
Претензию не писал, но еще в феврале отправлял требование о передаче квартиры, где писал о неустойке. В суде на это указал и приложил копию описи и квитанции об отправке требования. Также в иске было указано, что застройщик на требование никак не отреагировал. По поводу 2-х месяцев - все как Вы сказали. У меня получение с почты уведомления об окончание строительства получено 12 мая 2014 года, т.е. сегодня прошло 2 месяца. С момента получения уведомления об окончание строительства я даже не ездил за ключами, т.к. они вообще обнаглели (читаю форум), смысла сейчас туда ехать нет, благо есть где жить. Если УК не принимает дома, то речи быть не должно о подписание акта.

Иск составил юрист аж на 5 страниц, взыскиваем неустойку за 193 дня, штраф 50% от цены иска и 10000 моралку. Надеюсь, что требование, которое направлялось застройщику суд сочтет претензией и попыткой досудебно урегулировать вопрос.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 22:10 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
bosok писал(а):
Большое спасибо за содержательный ответ.

Не за что:) Рад если помог.

bosok писал(а):
Претензию не писал, но еще в феврале отправлял требование о передаче квартиры, где писал о неустойке. В суде на это указал и приложил копию описи и квитанции об отправке требования. Также в иске было указано, что застройщик на требование никак не отреагировал.

Поскольку иск писал юрист, то, я думаю, он также все подробно разъяснил и изложил стратегию по делу. Я бы все-таки продублировал претензию, где написал бы также о готовности принять квартиру. Но, думаю, все будет нормально, скорее всего в требовании о передаче квартиры Вы в случае его неисполнения к такому-то сроку требовали уплатить неустойку. Полагаю, что суд должен учитывать этот как требование об уплате неустойки, которое застройщик добровольно не исполнил.
Насколько я понял, к иску Вы не приложили копию Вашего февральского требования. На предварительном судебном заседании (если оно не будет назначено - на первом суд. заседании) обязательно заявите ходатайство о приобщении к делу копии этого требования и документов, подтверждающих отправку (получение адресатом) по почте. В суд также возьмите оригиналы этих документов, чтобы суд мог обозреть, если пожелает.

Успехов!
Если будет необходимость, задавайте вопросы!

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице viewtopic.php?f=9&t=1864

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 12:03 
Долгожитель

Язовская слобода очухалась и теперь юристы ходят на суды.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 15:50 
Пользователь

Наверное, для нас это не так хорошо.))

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 15:57 
Долгожитель

bonita8 писал(а):
Наверное, для нас это не так хорошо.))

Да,это не очень для тех,кто взыскивает((( Я сейчас подаю второй иск и буду прикладывать все бумажки,свидетельствующие о том,что застройщик по своей тупости затянул срок, а не по уважительным причинам.Посмотрим,снизят или нет сумму

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2971 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 298  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа