ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию об остановке строительства складов в Южном Бутово на change.org!
Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2954 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 296  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 304 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 346
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 10:28 
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Люди, если без досудебного урегулирования получения неустойки обойтись, и сразу подать в суд? так ведь можно? Очень срочный вопрос, т.к. осталась неделя, до автоподписания акта застройщиком в одностороннем порядке (2 месяца, с момента получения уведомления об окончание строительства пройдет). Соответственно, дальше подавать иск можно будет, когда акт будет считаться подписанным.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 11:12 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день, всем форумчанам новобутовцам! Прочитала всю тему - в шоке... Подскажите, я так понимаю, что о получении свидельства о собственности пока можно и не мечтать?
Помогите понять:
1. надо ли подавать в суд, если я не снимала квартиру (т.е. не несла убытков), что мне тогда предьявлять застройщику, только просрочку и моральный ущерб? От какой даты по какую и как рассчитать сумму просрочки????
2. если не подавать то что? Ехать и подписывать Акт приема и ждать свидетельства от Бэста? Письмо было в мае об окончании строительства, я его выбросила, кажется, этого нельзя было делать?(((
Кошмар... я была спокойна, а оказывается все плохо.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 17:14 
Долгожитель

Благодарил (а): 459 раз.
Реквизиты организации ЗАО «ЯЗОВСКАЯ СЛОБОДА ИНВЕСТ»

Организационно-правовая формаЗакрытые акционерные общества
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)5003050295
Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)1045000911196
Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО)73064505
СобственностьЧастная собственность
Дата регистрации2004-08-17
РегистраторИнспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Видное Московской области

Уставной капитал предприятия 10000 руб.

Дата ликвидации
Адрес142701, Московская область, г Видное, просп Ленинского Комсомола, д 15, корп 2, 1 этаж
Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления46228501000
Московская область, Ленинский район, Видное
Телефон(095)2482507

Вы на уставной капитал посмотрите blur взято отсюда http://allinfo24.ru/company/zao-yazovskaya-sloboda-invest_id1424209.html

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 17:24 
VIP Старожитель

Благодарил (а): 613 раз.
Танюшка писал(а):
Реквизиты организации ЗАО «ЯЗОВСКАЯ СЛОБОДА ИНВЕСТ»

Организационно-правовая формаЗакрытые акционерные общества
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)5003050295
Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)1045000911196
Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО)73064505
СобственностьЧастная собственность
Дата регистрации2004-08-17
РегистраторИнспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Видное Московской области

Уставной капитал предприятия 10000 руб.

Дата ликвидации
Адрес142701, Московская область, г Видное, просп Ленинского Комсомола, д 15, корп 2, 1 этаж
Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления46228501000
Московская область, Ленинский район, Видное
Телефон(095)2482507

Вы на уставной капитал посмотрите blur взято отсюда http://allinfo24.ru/company/zao-yazovskaya-sloboda-invest_id1424209.html

Стандартный уставной капитал для любого ООО. Тут важно не какой уставной капитал, а сколько денег у них сейчас на счету - смогут ли списать неустойку.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 22:07 
VIP Завсегдатай

Благодарил (а): 171 раз.
Танюшка писал(а):

И что вас смущает? Стандартный уставной капитал фиктивной марионеточной фирмы, созданной чтобы существовать на бумаге, в угоду нашему законодательству.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 15:14 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
bosok писал(а):
Люди, если без досудебного урегулирования получения неустойки обойтись, и сразу подать в суд? так ведь можно?

Можно, но тогда суд не сможет взыскать в Вашу пользу штраф в размере 1/2 от присужденной суммы. Этот штраф взыскивается, если застройщик добровольно не оплатил неустойку. Подача претензии и отсутствие реакции застройщика как раз и подтверждают то, что он добровольно не собирался платить неустойку.

bosok писал(а):
Очень срочный вопрос, т.к. осталась неделя, до автоподписания акта застройщиком в одностороннем порядке (2 месяца, с момента получения уведомления об окончание строительства пройдет). Соответственно, дальше подавать иск можно будет, когда акт будет считаться подписанным.

Т.е. Вы получили уведомление о необходимости принять квартиру, так? И никак на него не отреагировали? А в ДДУ указано, что дольщик должен принять квартиру в течение 2-месячного срока с момента получения уведомления об окончании строительства, а в случае неподписания акта передачи квартиры в течение указанного срока застройщик вправе подписать акт в одностороннем порядке, так?
Для начала, выложите этот пункт договора и укажите дословно, что содержалось в полученном Вами письме.
Если я Вас правильно понял, то суд может посчитать, что Вы почти 2 месяца безмотивно уклоняетесь от принятия квартиры, увеличивая тем самым размер неустойки, т.е. злоупотребляете правом. Если суд в решении это не укажет, то все равно может учесть.

Итог: претензия обязательна, иначе лишитесь штрафа. Сообщите указанные выше подробности, если все так, как я понял, то укажите еще в претензии, что готовы в ближайшее время (конкретную дату на след. день или через день после вручения претензии в офисе застройщика) осмотреть и принять квартиру (если она соответствует ДДУ, т.е. выполнены все работы, указанные в ДДУ, например, стяжка, стены, окна и пр.).
Если после получения письма с кем-то из сотрудников застройщика общались (в том числе по телефону) и интересовались о том, когда можно принять квартиру, то укажите это тоже в претензии. Чтобы проиллюстрировать, что ВЫ рветесь получить квартиру, сознательно ничего не затягиваете, а "они прислали письмо и никак не хотят скорее показать и передать Вам квартиру". Если было так, то в иске обязательно надо указать.

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице viewtopic.php?f=9&t=1864

Последний раз редактировалось SergB 08 июл 2014, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 15:27 
Опытный пользователь

bonita8 писал(а):
1. надо ли подавать в суд, если я не снимала квартиру (т.е. не несла убытков), что мне тогда предьявлять застройщику, только просрочку и моральный ущерб? От какой даты по какую и как рассчитать сумму просрочки????

Подавать или нет - это ваше право. Если решите, то в иске вправе потребовать взыскать с застройщика:
1. неустойку
2. штраф, равный от 1/2 взысканной суммы,
3. моральный вред
4. стоимость услуг представителя в суде (юриста), если будете кого-то привлекать.
bonita8 писал(а):
2. если не подавать то что? Ехать и подписывать Акт приема и ждать свидетельства от Бэста? Письмо было в мае об окончании строительства, я его выбросила, кажется, этого нельзя было делать?(((

Подача иска не мешает подписанию акта приема квартиры. Если ВЫ безмотивно уклоняетесь от принятия квартиры, то необоснованно увеличиваете потенциальный размер неустойки. Это можно рассмотреть, как злоупотребление правом с Вашей стороны. Даже если суд это в решении не напишет, то все-равно он это наверняка учтет. Неустойка может быть Вами исчислена до дня подписания акта.
Вам нужно как то показать, что Вы готовы осмотреть квартиру и, если она соответствует положениям ДДУ, то принять ее, что ВЫ не уклоняетесь от подписания акта. Напишите письмо об этом или укажите в претензии, что готовы в ближайшее время (в конкретную дату, например на следующий день или через день после вручения претензии в офисе застройщика) осмотреть и принять квартиру (если она соответствует ДДУ, т.е. выполнены все работы, указанные в ДДУ, например, стяжка, стены, окна и пр.)
Если после получения письма с кем-то из сотрудников застройщика общались (в том числе по телефону) и интересовались о том, когда можно принять квартиру, то укажите это тоже в претензии. Чтобы проиллюстрировать, что ВЫ рветесь получить квартиру, сознательно ничего не затягиваете, а "они прислали письмо и никак не хотят скорее показать и передать Вам квартиру". Если было так, то в иске обязательно надо это написать.

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице viewtopic.php?f=9&t=1864

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 16:14 
Пользователь

SergB писал(а):
bonita8 писал(а):

Подавать или нет - это ваше право. Если решите, то в иске вправе потребовать взыскать с застройщика:
1. неустойку
2. штраф, равный от 1/2 взысканной суммы,
3. моральный вред
4. стоимость услуг представителя в суде (юриста), если будете кого-то привлекать.
bonita8 писал(а):

Подача иска не мешает подписанию акта приема квартиры. Если ВЫ безмотивно уклоняетесь от принятия квартиры, то необоснованно увеличиваете потенциальный размер неустойки. Это можно рассмотреть, как злоупотребление правом с Вашей стороны. Даже если суд это в решении не напишет, то все-равно он это наверняка учтет. Неустойка может быть Вами исчислена до дня подписания акта.
Вам нужно как то показать, что Вы готовы осмотреть квартиру и, если она соответствует положениям ДДУ, то принять ее, что ВЫ не уклоняетесь от подписания акта. Напишите письмо об этом или укажите в претензии, что готовы в ближайшее время (в конкретную дату, например на следующий день или через день после вручения претензии в офисе застройщика) осмотреть и принять квартиру (если она соответствует ДДУ, т.е. выполнены все работы, указанные в ДДУ, например, стяжка, стены, окна и пр.)
Если после получения письма с кем-то из сотрудников застройщика общались (в том числе по телефону) и интересовались о том, когда можно принять квартиру, то укажите это тоже в претензии. Чтобы проиллюстрировать, что ВЫ рветесь получить квартиру, сознательно ничего не затягиваете, а "они прислали письмо и никак не хотят скорее показать и передать Вам квартиру". Если было так, то в иске обязательно надо это написать.

я рвалась... была записана на 7 июня, ехала туда 2,5 часа angry1 - а у них оказалось корпоратив загородом и вообще им не понятно, почему меня записали, даже не извинились. Теперь записалась в эту субботу, т.к. раньше отсутствовала в РФ. Получается, прямо в субботу и напишу, что со всем согласна, кроме отсутствия претензий, п.3 и передам им там же.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 18:10 
Опытный пользователь

bonita8 писал(а):
я рвалась... была записана на 7 июня, ехала туда 2,5 часа angry1 - а у них оказалось корпоратив загородом и вообще им не понятно, почему меня записали, даже не извинились. Теперь записалась в эту субботу, т.к. раньше отсутствовала в РФ. Получается, прямо в субботу и напишу, что со всем согласна, кроме отсутствия претензий, п.3 и передам им там же.

Вот и отлично. Не забудьте указать с иске (можно и в претензии), что не попали на прием квартиры 07.06.2014г. не по Вашей вине, что после этого записались на ближайшую предложенную дату. Лучше указать с кем (ФИО, должность) договаривались на 7-ое, кто Вам перенес прием квартиры в связи с корпоративом. При написании иска смело считайте неустойку до дня подписания акта приема-передачи.
Перед подписанием внимательно осмотрите квартиру, если имеются существенные нарушения (проще говоря, препятствующие использованию квартиры по назначению) условий договора (например отсутствует какая-то стена, сантехника, если по договору предусмотрено, и пр.), то имеете право мотивированно, до устранения указанных недостатков, не принимать квартиру. Причину отказа от подписания необходимо указать в бланке акта или на отдельном листе, важно, чтобы этот документ у Вас был принят ответственным сотрудником под подпись, копию с отметкой о принятии оставьте себе. В суде это будет доказательство обоснованности Вашего отказа от приема квартиры. Если в квартире мусор или грязные подоконники и пр., то это не является основанием для отказа от подписания акта. Тем не менее, подписав акт, Вы вправе требовать устранения несущественных недостатков, например, вправе требовать регулировки окон, входной и межкомнатных дверей и пр.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 16:21 
Пользователь

Очень срочно!!! пожалуйста пришлите ДДУ на Корпус №1, первой очереди. Спасибо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2954 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 296  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа