ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2954 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218 ... 296  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 304 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 346
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 23:34 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
доброго времени суток! у меня квартира в 11 корп. Застройщик сроки передачи уже нарушил. Сейчас новый срок передачи - август 2016. Я хочу обращаться в суд о взыскании неустойки. у меня вопрос: должна ли я дожидаться августа, чтобы предъявлять иск или могу сейчас уже это сделать? и нужно ли мне предварительно направлять застройщику требование о выплате неустойки добровольно? я слышала, что нужно досудебный порядок соблюсти прежде. поделитесь опытом.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 00:00 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
lina2017 писал(а):
доброго времени суток! у меня квартира в 11 корп. Застройщик сроки передачи уже нарушил. Сейчас новый срок передачи - август 2016. Я хочу обращаться в суд о взыскании неустойки. у меня вопрос: должна ли я дожидаться августа, чтобы предъявлять иск или могу сейчас уже это сделать? и нужно ли мне предварительно направлять застройщику требование о выплате неустойки добровольно? я слышала, что нужно досудебный порядок соблюсти прежде. поделитесь опытом.

Август 2016г станет для Вас новым сроком передачи квартиры только в том случае, если Вы подпишите дополнительное соглашение к ДДУ. Пока ВЫ это не сделали, то у застройщика сохраняется обязанность передать Вам квартиру в срок, указанный в ДДУ. А поскольку этот день "Ч" уже прошел, то началась просрочка.
В течение периода просрочки начисляется неустойка по формуле, указанной в ч. 2 ст 6 ФЗ-214.

С застройщиком подписывать дополнительное соглашение не следует, потому что тогда ВЫ потеряете права на получение неустойки за период до срока, указанного в доп. соглашении (август 2016г.)
Советую обращаться в суд когда неустойка составит уже примерено 100 000 -150 000 руб. Подав иск в конце марта – начале апреле, суд на решение выйдет примерно в июне-июле. Как раз за небольшой срок до обещанной застройщиком передачи Вам квартиры. В суде можно будет заявить ходатайство об увеличении исковых требований, рассчитав неустойку на день заявления ходатайства.

НЕ нужно ждать августа, не нужно ждать подписания акта приема-передачи квартиры. Потому что по мнению суда Вы гораздо больше нуждаетесь в защите (в данном споре выражается в сумме присужденной неустойки и пр.), если на момент вынесения решения еще не подписан акт приема-передачи квартиры и тем более, если дом еще не введен в эксплуатацию (не подписано разрешение на ввод в эксплуатацию). При таких обстоятельствах суд будет исходить из того, что передать Вам квартиру могут через неделю, месяц, а может и через год. Т.е. очень много неопределенности. А если на момент решения суда Вами квартира уже принята, то все уже определено и понятно. В таком случае, при прочих равных, суд взыщет меньше.

Насчет "досудебного" порядка.
ПО закону он не обязателен, но если ВЫ не направите застройщику требование о добровольной оплате неустойки, то лишите себя штрафа в размере 50% от взысканного судом.
Поэтому перед тем, как обращаться с иском в суд нужно обязательно отправить указанную претензию по юр. адресу застройщика (г. Видное) ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (подробной, чтобы было ясно что ВЫ отправили). Именно неперечисление застройщиком неустойки после получения Вашей претензии будет основанием для взыскании в Вашу пользу не только неустойки, компенсации морального вреда, почтовых расходов, стоимости услуг представителя (ели будете его привлекать) и стоимости нотариальных услуг по выдачи доверенности представителю , но и ШТРАФА.
НЕ забудьте в претензии указать реквизиты Вашего банковского счета, чтобы застройщик не сказал, что он горел желанием Вам перечислить неустойку, но не знал реквизитов Вашего счета.

Вместе с претензией рекомендую отправить также уведомление о готовности принять квартиру с требованием ускорить процесс передачи Вам квартиры и назначить дату и время ее передачи, потому что у Вас сложные личные обстоятельства (например, живете на съемной квартир и вынуждены оплачивать ипотеку).

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице viewtopic.php?f=9&t=1864

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 00:08 
Долгожитель

Благодарил (а): 17 раз.
Штраф по идее и без претензии присудить должны, так как иск тоже является предъявлением требований, и практика судебная соответствующая есть. Но на самом деле куда проще отправить претензию и не объяснять потом судье, который об этой практике и не слыхал вовсе, и который не очень силен в законе "О защите прав потребителей", почему претензия не нужна.
Ждать ответа застройщика не нужно, тем более что он и не отвечает никому, достаточно подождать разумное количество времени: 7 - 10 дней.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 00:17 
Опытный пользователь

VesnaVesnulya писал(а):
Добрый день. Подскажите пожалуйста, суд был 22 декабря, Зюзинский суд, судья Игнатьева, иск удовлетворили частично ( в два с лишним раза меньше , чем заявляли), я до сих пор не могу получить исполнительный лист, заняты они видите ли . Кто- нибудь сталкивался с таким, как повлиять, что делать?

Скорее всего, решение еще не отписано. К сожалению, так часто случается.
Полагаю, что апелляционную жалобу застройщик не подавал, в противном случае, решение уже было бы отписано и Вам бы пришла по почте копия жалобы.
Как ускорить получение листа?
Советую для начала подать в экспедицию (в этом суде именуется приемной) заявление о выдаче решения, вступившего в законную силу, и исполнительного листа, если этого еще не делали. После этого прийти на прием к судье (понедельник после перерыва, четверг до обеденного перерыва) и сообщить судье (если к нему не удастся попасть, то помощнику), что Вам очень нужны деньги, поэтому очень нужен исполнительный лист.
Также можете сказать, что если в течение недели решение и исполнительный лист не будут готовы, то будете вынуждены обратиться к председателю (сейчас там и.о.). Если не поможет, то можно действительно записаться на прием к председателю (можно по телефону) и объяснить свою проблему (также можно по телефону). Это должно помочь и, скорее всего, Вам по телефону ответят, что через 3-5 дней все будет готово. С большой долей вероятности, через указанное время действительно все наладится и к председателю ходить не надо будет.

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице viewtopic.php?f=9&t=1864

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 00:27 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 5 раз.
lina2017 писал(а):

Согласна с коллегами, что претензию лучше отправить, обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении. Добавлю, что при переносе сроков до августа 2016, советую первый иск подать при просрочке как минимум в 3 месяца, чтобы сумма составила поболее чем 100-150 тр. Практика в судах сейчас довольно хорошая и с учетом того, что застройщик квартиру на дату вынесения решения суда не передаст, суд присудит хорошую сумму.

http://www.goodestt.ru
тел. + 7 (499) 393-38-48
e-mail: goodestt@inbox.ru

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 08:20 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Дина Нугуманова писал(а):
lina2017 писал(а):

Согласна с коллегами, что претензию лучше отправить, обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении. Добавлю, что при переносе сроков до августа 2016, советую первый иск подать при просрочке как минимум в 3 месяца, чтобы сумма составила поболее чем 100-150 тр. Практика в судах сейчас довольно хорошая и с учетом того, что застройщик квартиру на дату вынесения решения суда не передаст, суд присудит хорошую сумму.

Всем спасибо за советы! Все поняла - буду писать претензию застройщику и официально отправлять. Если будут вопросы - с вашего позволения буду справшивать

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:16 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 42 раз.
lina2017 писал(а):

мы уже судились по 11 корпусу, практика показала, что при заявленной неустойки в 180 т.руб., судья оставила 30 т.руб. так что не всегда на хорошие суммы приходится рассчитывать за маленький период (это с учетом того что нам допник не присылали и о новых сроках когда нам теперь светит квартира мы ничего не знаем), вопрос...как лучше теперь судиться частями по 3-4 месяца или выжидать до срока передачи? спасибо

Последний раз редактировалось Hubbas 16 мар 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:41 
Новичок

Всем огромное спасибо за ответы. Буду действовать. В суд, к сожалению дозвониться пока не получается, поеду на прием, буду писать заявления , просить, пугать председателем суда.
Мне просто интересно, а если суд не беспокоить, а смиренно ждать ( что я не собираюсь делать), он , что вообще исполнительный лист не выпишет?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:46 
Опытный пользователь

Hubbas писал(а):
lina2017 писал(а):

мы уже судились по 11 корпусу, практика показала, что при заявленной неустойки в 180 т.руб., судья оставила 20 т.руб. так что не всегда на хорошие суммы приходится рассчитывать за маленький период (это с учетом того что нам допник не присылали и о новых сроках когда нам теперь светит квартира мы ничего не знаем), вопрос...как лучше теперь судиться частями по 3-4 месяца или выжидать до срока передачи? спасибо

Дожидаться срока передачи не стоит, поскольку период будет большой и сумма, соответственно, больше миллиона, а это означает, что нужно платить госпошлину от суммы более 1 млн.
Дождитесь 3-4 месяцев просрочки и подавайте иск, плюс к дате вынесения пройдет еще 1,5-2 месяца, можно уточнить сумму за этот период, в итоге получится взыскать неустойку за 4,5-6 месяцев.
А если не секрет, в каком суде Вам так немного присудили?

тел. + 7 (499) 393-38-48

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:49 
Опытный пользователь

VesnaVesnulya писал(а):
Всем огромное спасибо за ответы. Буду действовать. В суд, к сожалению дозвониться пока не получается, поеду на прием, буду писать заявления , просить, пугать председателем суда.
Мне просто интересно, а если суд не беспокоить, а смиренно ждать ( что я не собираюсь делать), он , что вообще исполнительный лист не выпишет?

Если не будете о себе напоминать и действовать, то решение будет отписано через 4 месяца, как минимум, а исполнительный лист получите еще через, как минимум, 2 месяца (пока аппарат сошьет дело, подготовит протоколы и сдаст дело в канцелярию). Это касается Зюзинского суда.

тел. + 7 (499) 393-38-48

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2954 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218 ... 296  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа