ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2971 ]  На страницу Пред.  1 ... 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194 ... 298  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 304 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 346
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 12:15 
Долгожитель

Благодарил (а): 17 раз.
Да, сейчас суды вообще не хотят возиться с обеспечением, у меня по одному из дел застройщик находится в процессе ликвидации и это видно из выписки из ЕГРЮЛ, но суд дважды отказывал в обеспечении иска. При этом мы просили всего навсего не регистрировать ликвидацию до окончания процесса, ничего другого не требовали.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 17:50 
Долгожитель

Благодарил (а): 42 раз.
Уважаемые адвокаты,подскажете пожалуйста ,когда юрист застройщика получит решение,вместе со мной или раньше, и когда станет известно подали они на апелляцию или нет? Исполнительный лист получают вместе с решением или за ним ещё раз приезжать?Если не сложно.Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 20:22 
Долгожитель

По идее суд отправляет решения сторонам одновременно, но бывает всякое, суды часто и изготовить в течение месяца решение не успевают, не то что отослать. Исполнительный лист надо еще изготовить, т.е. сначала пишется заявление о выдаче листа и узнается о том, когда его забирать, обычно нужно дней 10-14.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 20:26 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 5 раз.
larusha писал(а):
Уважаемые адвокаты,подскажете пожалуйста ,когда юрист застройщика получит решение,вместе со мной или раньше, и когда станет известно подали они на апелляцию или нет? Исполнительный лист получают вместе с решением или за ним ещё раз приезжать?Если не сложно.Заранее спасибо!

larusha, здравствуйте.
у застройщика есть месяц на подачу апелляционной жалобы с даты изготовления решения суда в полном объеме. В Щербинском суде судьи не заморачиваются (по факту решение могут выдать через месяц, но срок изготовления в полном объеме не поставить, и в этом случае месяц на обжалование будет считаться от даты вынесения решения + 5 дней). Так что, если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба, решение вступит в законную силу.
Как только решение вступает в законную силу, Вам нужно подойти в канцелярию и записаться на выдачу исполнительного листа.
Предупреждаю, срок подготовки листа там долгий. Я с канцелярией договариваюсь, сама готовлю листы и приношу им на флэшке (вместо 3-4 недель получаю листы максимум через 3 дня). Попробуйте тоже попросить об этом, может и Вам не откажут.

http://www.goodestt.ru
тел. + 7 (499) 393-38-48
e-mail: goodestt@inbox.ru

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:21 
Долгожитель

Благодарил (а): 42 раз.
Спасибо большое!Так глядишь и адвокатом стану!!! :)

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:38 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
Решила поделиться своей судебной историей, может, кому интересно будет! Первая очередь.

Дело наше правое и выигрышное, так что решили судиться своими силами - благо рыб для иска в интернете хватает. Начиталась форумов, написала иск, в котором все перечислила - когда и какой договор заключили, как я его соблюдала (с копиями платежек), как они нарушили (просрочка до момента подписания акта), как мне от этого пришлось тяжко (копия выписки из домовой книги - доказательство перенаселенки - и свидетельство о рождении ребенка) и т.п. Писала им перед тем претензию на выплату неустойки, они ее проигнорировали - значит, плюс 50% от всех выплат штрафа. Запросила 100 тысяч компенсации своих моральных страданий. Сделала два экземпляра иска и всех копий - для суда и для заказчика, (для себя не стала - на этом сразу и обожглась, так как в экспедиции суда на копии ставят отметку о приеме, у меня копии не было - так и номер не получила своего дела, потом в интернете искала, а они не торопятся все туда выкладывать, хоть и должны).
В середине февраля отнесла всю эту кипу бумажек по своему месту жительства в Симоновский суд.

Надо отметить, район у меня немаленький, суд в дальнем конце, транспорт не ходит - без машины на трех автобусах ехать надо; а работает суд на 45 мин дольше, чем я, а ехать около 40. Каждый раз гонка - успеть в суд до закрытия; приставы пускают ровно до окончания срока работы, но по факту работает суд куда дольше.

Начала мониторить сайт суда, ищу по своей фамилии, по дате подачи, по ответчику - пусто. Звоню в суд часами подряд - бесполезно, не отвечают (или длинные гудки, или, иногда, короткие, то есть телефоном-то они пользуются, но только когда самим куда-то надо позвонить). Вдруг через пару недель звонок из суда - помощница называет мне фамилию судьи (Боброва), дату и время. Смотрю в календарь - это воскресенье. Блин! Начинаю снова звонить в суд - глухо, ни помощник судьи не отвечает, ни канцелярия. Приезжаю в суд, в канцелярии ничего не знают. Тут надо отметить, что в канцелярию всегда очередь и ждать надо минимум по полчаса. Иду к помощнику судьи; на меня рычит "моя" судья, к которой я по глупости посмела обратиться с вопросом; наконец выясняю, что она перепутала 12-е и 13-е и суд в понедельник.

В назначенное время приходим - пусто, зал закрыт; все двери обстучала - оказалось, судья совершенно неожиданно ушла на повышение, в Мосгорсуд, ее дела передали другим судьям, а мое помощник судьи неизвестно куда засунула и ушла в отпуск (или на больничный, не помню). Пришла через неделю - она уже в канцелярии по гражданским делам работает, но про меня все ранво ничего не помнит и не знает; нашли с грехом пополам мое дело, отдали его новому судье - Шалагиной. Естественно, все это - несколько часов бегания по суду в рабочее время.

У Шалагиной помощник забавный такой. Рафаэль. Сразу сказал, что нужно сообщить ответчику дату заседания, но он этого делать не станет, мне нужно - я и пиши. Да и вообще подход у него интересный: если ты не ходишь каждый день в суд и не напоминаешь о себе, значит, тебе не очень-то и нужно, значит, твое дело можно убрать в шкаф на дальнюю полку: все равно времени на всех не хватит, надо заниматься делами интересующихся. Не я придумала, он сам его излагал неоднократно; к примеру, прошел суд по административному правонарушению (что-то с ПДД, как я поняла), человек ждет, что ему на почту придет решение; через пару недель, не дождавшись, приезжает в суд, а срок апелляции уже вышел, а его "подпись" стоит, что он якобы решение получил. Как же так, спрашивает, ведь я его не получал, ведь по закону вы должны были мне его направить? А вот так, в следующий раз будете умнее и приедете на следующий же день. По закону, хе-хе.

В общем, дал мне Рафаэль телеграмму, пошла на почту, отправила ее; пришли на заседание еще через месяц - ответчика нет. Подала заявление о возмещении стоимости отправки телеграммы, копию, чек. Судья убедилась, что телеграмма доставлена, и предложила принять заочное решение. Я согласилась - это была, видимо, ошибка, надо было настаивать на полноценном решении, тогда бы Слободу вызвали снова - и вышло б на пару месяцев быстрее. Но что уж теперь.

Всю неустойку, что я запросила (около 600к), она присудила целиком, пояснив, что без ходатайства ответчика не имеет права применить ту самую пресловутую 333 статью ГК. Из запрошенных ста за моральный ущерб оставила пять тысяч - со словами "столько не дают, даже если убьют кого-то". Предложила, как вариант, пойти на сделку с судом и ограничить свои запросы, скажем, 100 тысячами. Прозвучало страшновато, я сразу отказалась (до сих пор не знаю, как это оформляется и что за сделка такая). Судья предупредила, что как только ответчик придет и запросит отмену решения - она отменит и все начнется заново. Но я решила рискнуть - уж больно сумма хороша (под миллион выходило), а Слобода явно могла и проморгать.

Дальше пару раз пришлось приехать в суд помозолить глаза Рафаэлю - чтобы убедить его, что я в деле заинтересована и надо бы написать решение. Мне дали, наконец, копию заочного решения, я отправила ее Слободе и принялась ждать. У ответчика есть семь дней после получения решения, чтобы запросить отмену, затем 30 дней на подачу апелляции. Выждала эти семь дней, пришла в суд, Рафаэль мне сказал, что заявления об отмене не было. Через месяц пришла уже за исполнительным листом - и тут выяснилось, что они таки написали это заявление (не уверена, но похоже, задним числом), и теперь назначается дата заседания, на котором будет рассмотрен вопрос отмены. Дали мне копию этого язовского заявления об отмене: довольно сумбурный документ, в котором они попытались разом доказать и что про иск впервые услышали, когда им решение суда пришло, и что телеграмму не получали, о которой, напомню, в суде есть уведомление о доставке, и что они не виноваты, а просто к Москве присоединили неожиданно два года назад, и что срок просрочки был несущественный, и что я на них нажиться хочу, и что нужно уменьшить неустойку по 333 статье, и т.п.

Итак, еще одно заседание; ответчик снова не приходит; я произношу недоуменную речь, в которой прошу не отменять решение, так как ответчик не представил уважительных причин неявки - очевидно, соврав про неуведомление; да и вообще, вы посмотрите, они даже сейчас не пришли!
Судья удаляется в совещательную комнату, сама с собой совещается и принимает решение - сюрприз! - отменить заочное решение и назначить новое заседание для рассмотрения дела по существу. И добавляет, что оно уже точно будет последним, явится ответчик или нет.

И вот на дворе конец сентября, снова сидим с мужем перед залом суда и смотрим на приходящих, гадая, кто же адвокат Слободы. За пять минут до назначенного времени прибегает нагловатого вида мужичок — ну точно, он. Явился наконец, родимый. Нахамил немножко в качестве приветствия. Выходит наш Рафаэль, спрашивает — неужели пришел? Может, тогда мировое соглашение заключите? Да-да, говорит этот типец, давайте, сто тысяч и хватит с вас. Ну здрасьте, где вы были со своим предложением год назад, когда мы претензию посылали? Согласились бы тогда на сто. Ну и ладно, говорит, все равно мы апелляцию подадим и вы свои жалкие копейки не увидите еще долго. Рафаэль запасся попкорном.

Заходим в зал, садимся. Выходит судья, в мантии, как полагается; сегодня все гораздо формальнее, чем на предыдущих заседаниях — раз уж все пришли: все ритуальные фразы, объявление дела, фамилий, вопросы типа «поддерживаете ли вы свои требования» и т. п.
Адвокат пялится в свой телефон, судья его одергивает.

Выступаю я, вкратце рассказываю суть дела — примерно как в иске было изложено, поменьше формальных подробностей типа номера договора, побольше лирики. Акт я подписала в августе 14-го, дом был сдан в эксплуатацию в марте, должен был быть сдан в сентябре, а передан мне в декабре. До апреля от застройщика ни слуху ни духу, в начале апреля из Беста пришло уведомление о сдаче дома и предложение приехать в офис Беста для перерасчета за недостроенные квадраты. Как было сказано в письме, деньги должны были перевести в течение 7 дней после подачи заявления. До окончания финансовых расчетов принять квартиру нельзя. Приехала в офис чуть не на следующий день после получения письма, написала заявление с реквизитами для возврата денег, а ждала потом больше месяца - и это я еще затягивала сроки?
Сходила перед судом в банк, взяла выписку со счета, чтобы доказать, какого именно числа они перевели мне деньги — потому что раньше подписать акт приема-передачи физически не могла (раз уж застройщик в своем заявлении на отмену заочного решения обвинил меня в намеренном затягивании подписания акта). Просто чтобы оставить крайней датой хотя бы конец мая, а не марта, как хотел их юрист.

В апреле-мае-июне раз пять ездили на просмотр квартиры, писали претензии на устранение недостатков и передавали их в бестовский ОВК для застройщика. (Как ни странно, их, похоже, даже читали, так как часть недоделок устранили). Копии этих претензий также приложила к делу еще при подаче иска. Юрист Слободы все в том же заявлении на отмену решения написал, что они ничего не доказывают, что я не воспользовалась своим правом написать акт по 214-ФЗ, а эти мои бумажки вообще фигня. В числе прочих недостатков я ссылалась на отсутствие горячей воды и канализации.

Об этом же и в своей речи сказала. Для полноты картины добавила, что систему, при которой все отходы скапливались в подвале, а позже вывозились, мы могли в своей квартире на первом этаже прекрасно обонять через дыру в полу (что, кстати, полная правда). Судья оценила, Рафаэль особенно.

И еще одна бумажка, принесенная мною в качестве сюрприза для адвоката — копия дополнительного соглашения к договору с управляющей компанией. Договор подписывался тогда же, когда и акт, то есть в августе, и дополнительное соглашение гласило, что, в связи с неготовностью инженерных систем дома, до момента ввода их в полном объеме не оказываются и не оплачиваются водоснабжение, водоотведение, отопление, не гарантируется подача электричества. Попросила приобщить эту бумажку к делу как доказательство того, что мы не только не могли принять квартиру раньше, но даже к моменту подписания дом на самом деле не был готов.

Адвокат прифигел. Взял допник, стал изучать; очевидно, раньше таких не видел. Попытался сослаться на то, что в договоре не фигурирует застройщик, значит, эта бумажка к делу не относится. Сам, видимо, почувствовал, что неубедительно. Еще что-то пролепетал. Потом его осенила гениальная идея: говорит, ну допустим, это доказывает, что в августе системы не работали. Но почему вы не могли подписать акт в мае? Где доказательства, что в мае не было канализации? Что вам мешало?

Рафаэль в восторге.

Тут уже судья не выдержала и потребовала, чтобы представитель застройщика убеждал не истца, а суд. Адвокат сдался и сказал, чтобы мою бумажку к делу не приобщали. Судья приобщила.

На этом мои победы закончились. Было еще что сказать, но она явно не хотела больше тратить времени, да и изначально на каждое заседание выделяется 15 минут. Оборвала меня на полуслове и убежала принимать решение. Мы с адвокатом сидели, ругались друг на друга в зале и ждали, Рафаэль нас одергивал. Язовский адвокат настолько натупил, что не сказал в суде ничего о моей уступке прав (мой почти миллионный иск был рассчитан не от прямого ДДУ по 38 тысяч за метр, а от договора уступки с МД). Я, соответственно, не успела рассказать об аффилированности МД и Слободы (считаю, что в такой ситуации все-таки надо считать по полной сумме и это не противоречит закону). Но все это не имело никакого значения: в решении фигурирует моя полная сумма от договора уступки с полным сроком до августа, но урезанная по 333 статье (об этом он сказать не забыл) не во сколько-то раз, а до 125 тысяч. Судья с калькулятором не сидела и не считала ни по каким формулам, дни по календарю не подсчитывала и в подробности различия договоров не вдавалась, а судила по тому, что кажется ей справедливым. А справедливыми показались ей двести тысяч, к которым свелась полная сумма (из них, правда, несколько тысяч не мне, а государству в виде пошлины). И явно не имело никакого значения все, что доказывала я или этот тип.

Ну и ладно, сказал он на прощание, апелляцию подавать не будем, радуйтесь тому, что получили.

Дней через десять пришла за решением. Опять помозолила глаза Рафаэлю, он состряпал решение (с чудовищными ошибками — вроде того, что истец явился, ответчик явился, истец согласился на заочное рассмотрение дела; но какая разница, кто его читать будет!). Затем положенный месяц на апелляцию (может, стоило мне подать, до сих пор не уверена в правоте), прихожу опять к Рафаэлю за исполнительным листом. Вечер, еле успела до закрытия, приставы не очень хотели пускать — как, мол, за две минуты успеете?

А, говорит Рафаэль, пришла? — поможешь мне дела описать. Не могу, говорю, меня муж ждет. Ну пусть твой муж тоже поднимается, вместе поможете, отлично! Думаю, хорошо, поработаю малость за него — а он пока лист напишет. Пришел муж, Рафаэль позвонил приставам, сказал впустить; два часа мы сидели и описывали дела (каждую бумажку надо занумеровать и описать на обложке папки). Некоторые дела довольно интересные - вроде выяснения семейных отношений, лишения родительских прав, или кредитные - какие суммы банки ничтоже сумняшеся дают каким людям; другие нудные - например, некий гаражный кооператив пытается доказать, что имеет право собственности на эти гаражи, которые хочет отнять управа, и каждый владелец гаража по отдельности с одними и теми же доказательствами страниц на 120 подал в суд: первое дело читается еще неплохо, но их же с десяток одинаковых!
Дописали (кооператив, правда, бросили на середине), идем к Рафаэлю, он говорит — хорошо, запишу на исполнительный лист; приходите 4-го декабря (это через месяц!). Блин. Опять ждать. И чего ради мы его работу делали...

4-го прихожу, там очередь записанных на этот день. Каждому он выписывает лист почти час. Не знаю, почему. Просидела там почти четыре часа, пока наконец заветную бумажку получила. С собой — обязательно распечатка первой страницы выписки из ЕГРЮЛ про Слободу: суд, конечно, должен сам эту информацию получать, но заниматься ему больше нечем!

Дальше — заявление с реквизитами своей банковской карточки (образец на сайте Банка Москвы), копия заявления, исполнительный лист — в экспедицию Банка Москвы на Рождественке (тоже отдельная радость — эту экспедицию найти: вход со двора в какое-то древнее здание не то монастыря, не то чего-то в том же духе, но там уж сотрудники подскажут). Два дня — и деньги на карточке. Не так много, как хотелось бы, не так мало, как могло бы быть.

В общем и целом, до сих пор считаю, что адвоката брать не стоило. По крайней мере, наша судья сумму больше бы все равно не стала давать. Возможно, что-то дала бы апелляция; ну и экономия нервов и, главное, времени, конечно, огромная; но и ценники адвокаты выставляют заоблачные, а возмещение копеечное - судя, опять же, по прочитанным делам.

Удачи всем, кто соберется также подавать сам!

За это сообщение автора hoya поблагодарили: 3 Alex (23 дек 2015, 17:34), Arwina (23 дек 2015, 19:24), eleferov (22 дек 2015, 11:30)
  Рейтинг: 8.57%

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 13:16 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 5 раз.
Хорошо, что Ваша не очень приятная история закончилась.
А многие люди и обращаются к юристам, чтобы избежать всю эту нервотрепку и беготню, и юристы знают свое дело, и не позволят такого отношения к своим клиентам. В моей практике и практике многих коллег не встречалось такого хамского поведения со стороны аппарата суда.

http://www.goodestt.ru
тел. + 7 (499) 393-38-48
e-mail: goodestt@inbox.ru

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 22:57 
Долгожитель

Да и ошибок дестких в виде заочного решения юристы обычно не допускают. Вы могли получить хорошую сумму, но упустили ее.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 11:30 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
ВладимирД писал(а):
Да и ошибок дестких в виде заочного решения юристы обычно не допускают. Вы могли получить хорошую сумму, но упустили ее.

Повторю суть, которой вы не уловили: это принципиальное решение судьи. Она считает, что большего человек не заслуживает. Ни я, ни кто другой. Вот этой конкретной судьи. Вы ее знаете, судились у нее? Почему думаете, что могли бы отсудить больше?
Или тоже предложили бы мне (имеющей постоянную - всю жизнь - регистрацию именно по этому адресу) сделать липовую регистрацию в удобном вам суде? Честно говоря, от адвоката с таким подходом я бы в любом случае отказалась. Нельзя добиваться соблюдения закона, начав с его нарушения.

За это сообщение автора hoya поблагодарил: eleferov (23 дек 2015, 11:37)
  Рейтинг: 2.86%

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:00 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 18 раз.
Ребята, а у меня вчера в зюзинском суде вообще была веселуха. Ответчик Язовской слободы в самом начале заявил, что видит мое исковое в первый раз и просит перенести судебное заседание. И это при том, что у него до меня заседание по слободе и следом тоже. Судья спрашивает имеются ли возражения? Я говорю ответчику было направлено 3 заказных письма от меня, в сентябре, октябре и ноябре. Письма им получены. Уведомления доставлены. Судья Игнатьева, как будто даже не слушала меня и даже вопросов не задала больше. Помолчала секунд 10, а потом просто пробурчала под нос что-то нечленораздельное. Выясняется она сказала, что ходотайство ответчика удовлетворено. Заседание переносится на месяц. Я говорю как же так? А она - "Вы к чему это говорите? Протокол не ведется, заседание отложено". Занавес :)
С учетом такой позиции у меня возникают подозрения в беспристрастности конкретно судьи Игнатьевой, дел у нее по слободе много. Могли и "занести". Вот подумываю, а не пожаловаться ли мне на судью в Высшую квалификационную коллегию судей или в Совет судей РФ? Кстати весь ход я записал на диктофон.
Что думаете коллеги? У кого какой опыт "общения" с данным судьей?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2971 ]  На страницу Пред.  1 ... 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194 ... 298  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа