ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2971 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 298  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 304 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 346
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 11:48 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
ВладимирД писал(а):
Тогда толкните речь в самом начале, чтобы сразу развернуть дело в свою сторону. Только в этом случае надо предугадать доводы оппонента и сразу им что-то противопоставить.

С доводами все понятно, они уже их все написали в заявлении на отмену заочного решения. Вопрос в том, разрешат мне сразу все высказать или есть регламент, по которому я не должна говорить ничего, кроме собственно иска.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 11:52 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Доводы оппонента примерно ясны. Всегда напирают на то, что земля переводилась из Московской области в Москву, и это обстоятельство затянуло сдачу дома отнюдь не по вине застройщика. Хотя, огромное множество договоров было заключено уже после перевода земли в Москву. Также представитель Язовской ссылается на то, что дольщик по условиям договора мог его разорвать и получить назад деньги, если задержка в сдаче его не устраивала. Но этим правом не воспользовался.
Советую тщательно (и обязательно с датами!!!) подготовиться опровергнуть первый тезис представителя ЯСИ. Найдите документы, когда земля была присоединена к Москве официально и когда вы заключили договор.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 12:12 
Долгожитель

Благодарил (а): 17 раз.
По идее Вы вправе говорить обо всем, что подтверждает Вашу позицию, но никто не застрахован от маразма вроде: "это к делу не относится".

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 15:03 
Суперпользователь

nimax писал(а):
Доводы оппонента примерно ясны. Всегда напирают на то, что земля переводилась из Московской области в Москву, и это обстоятельство затянуло сдачу дома отнюдь не по вине застройщика. Хотя, огромное множество договоров было заключено уже после перевода земли в Москву. Также представитель Язовской ссылается на то, что дольщик по условиям договора мог его разорвать и получить назад деньги, если задержка в сдаче его не устраивала. Но этим правом не воспользовался.
Советую тщательно (и обязательно с датами!!!) подготовиться опровергнуть первый тезис представителя ЯСИ. Найдите документы, когда земля была присоединена к Москве официально и когда вы заключили договор.

Земля была присоединена летом 2012 года, договор уступки заключен в 2013, тут все однозначно (да по-моему и вообще квартиры продавались позже, уже в Москве). Немного сложнее, что земли присоединялись с 1 июля, а прямой ДДУ между ЯСИ и МД подписан 26 июня, но при этом уже давно было принято решение и всем известно о грядущем присоединении.
Суть их довода не в самом неожиданном присоединении, а в том, что все органы власти обоих субъектов очень тормозные, и дополнительное соглашение к инвестиционному контракту подписывалось более полугода. Да и вообще, мол, в Москве другие строительные нормы и правила, другие нормативы и тарифы (вот последнее позабавило: то-то мы по подмосковным все платим).
Про право разорвать вообще говорить смешно, не думаю, что какой-то судья это станет слушать. Наверное, поэтому они мне в письменном виде этот аргумент даже и излагать не стали.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 15:25 
Долгожитель

Они сейчас все больше на финансовый кризис налегают, мол, не смогли кредиты получить и т.д.
Я в ответ говорю, что нет никаких нормативных документов, где бы факт какого-то кризиса был зафиксирован. Никто не знает, когда он начался и что вообще под этим понимать. Курсы валют начали резко расти в ноябре прошлого года, но многие дома к этому времени должны были быть построены и готовиться к сдаче. А если речь идет о домах, по которым просрочка только началась, то тут я нажимаю на то, что договоры по ним заключались недавно и застройщик обо всех проблемах уже знал, но умышленно ввел дольщика в заблуждение относительно сроков сдачи дома.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 18:37 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Наш юрист, в Видновском суде сегодня получил исполнительные листы на взысканную сумму 293 тыс руб. по однушке, так что смело идите в Видновский суд и не слушайте ВладимираД, он по просто дилетант!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 18:57 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Ну один раз вам повезло, ответчик не пришел, а вы расскажите про решение, о взыскании 80 тыс руб из просимых 700 000 руб!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 19:21 
Долгожитель

Расскажу, конечно))
Это одно решение, которое вынесла судья Зюзинского суда. На десятки других хороших, вынесенных в Москве.
Юрист слободы мне говорил, что в Зюзинском часто режут неустойку очень сильно, но решение по моему первому иску к Язовской слободе, рассмотренному этим судом, было неплохим - 320 000 рублей (опять повезло наверное)). Теперь вот около 90 000 другая судья взыскала. Да, Зюзинский суд - это не Гагаринский, конечно, но сильно порезать неустойку могут.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:46 
Долгожитель

Ну и про решение ценой в девятьсот тысяч не забудьте, но подробно об этом в другой теме.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:06 
Суперпользователь

Почти закончилась эпопея, осталось сущая "мелочь" - взыскать денежки. Напишу небольшой отчет о действе.

Присудили в Симоновском суде в сумме чуть меньше двухсот (двушка в первой очереди). Судья явно была настроена на то, чтобы поддерживать, как предписывает Верховный суд, баланс между защитой прав истца и ответчика, на калькуляторе суммы не считала, от конкретных сроков не отталкивалась (мотивировку пока не знаю, но судя по круглости суммы, брала ее с потолка). Следовательно, все мои аргументы и аргументы язовского адвоката (явился-таки!) слушала постольку-поскольку. Считаю - ничья (мы могли получить меньше, могли больше; как и он надеялся на меньшее, но эта сумма его явно устроила, сказал - "Обжаловать не будем". Правда, потом подумал и добавил: "Но можем".
Но вывести его я, конечно, смогла :) Он явно в итоге выбесил судью (в том числе и тем, что строчил смску в момент, когда она к нему обратилась), и будь ее нервы не столь железными, получили бы они по полной.

В общем, мои аргументы: 23 мая перевели деньги за недостающие метры, до этого вообще подписать акт нельзя было (он, правда, потом начал песню, что даже и до этого можно в принципе, но сам понял, кажется, что совсем уже бред). 20 августа подписала акт, одновременно договор с УК, по допсоглашению к которому, цитирую по памяти, в связи с неготовностью инженерных систем дома не оказывались такие услуги, как водоснабжение, водоотведение, отопление, возможны перебои с подачей энергии. Это допсоглашение доказывает, что даже на тот момент дом не был готов, таким образом, я не затягивала получение квартиры, как уверял ответчик, а получила ее раньше, чем следовало.

Судя по всему, эту бумажку он увидел впервые и она сразила его наповал. Он пытался доказать, что там не сказано ничего про вину Язовской слободы, значит, эта бумажка к делу отношения не имеет. Потом что я не могу представить доказательств, что Слобода вообще передавала инженерные сети УК. Потом его светлую голову посетила новая богатая мысль, от логичности которой до сих пор не могу отойти: "Допустим, это соглашение доказывает, что 20 августа коммуникации не работали. Но где доказательства, что они не работали 23 мая?".
Сказал, что застройщик и так пошел мне навстречу и не стал подписывать в одностороннем порядке акт приема-передачи, хотя имел на это полное право. Ну в принципе да, так вышло бы на целый месяц меньше. Но что бы это изменило для меня? ) В чем тут навстречность?
Судья его в процессе речи несколько раз обрывала: "Представитель ответчика, перестаньте убеждать истца! Вы должны доказывать суду, а не истцу!". В итоге он потребовал не приобщать копию соглашения к делу, поскольку это соглашение вообще не имеет отношения к рассматриваемому вопросу. Судья приобщила. Помощник судьи (кадр, заслуживающий отдельного рассказа) запасся попкорном заранее и смотрел на все это действо в восторге :)

Противоречий у него был вагон. Сначала он доказывал мне, что выражение "под чистовую отделку" абсолютно ничего не значит и они никак не отвечают за состояние квартиры при передаче, а потом - что квартира сдавалась под чистовую отделку, поэтому ничто не мешало нам сразу въехать и легко и быстро сделать ремонт. То он рассказывал про то, что разрешение на ввод в эксплуатацию выдано компетентными государственными органами и, значит, состояние дома было идеальным, а то - что они ни в чем не виноваты, вся вина на этих же самых государственных органах.

Больше всего поразила тема мирных соглашений. Помощник судьи еще в коридоре спросил, не идем ли мы часом на мирное соглашение, этот ответил - "Конечно, 100 тысяч!". Мы посмеялись. Да, конечно, еще в феврале подали иск, они нас столько мурыжили, а теперь соизволили мимоходом предложить, угу, за пять минут до суда. На что адвокат сказал - "Вы сами должны были нам предложить это мирное соглашение!". Как, говорю, это ж я на вас в суд подала, после того как вы проигнорировали мою претензию, и я же должна бегать за вами с предложениями?! "Да, это мы вам деньги платим, а кто платит, тот и заказывает музыку". Вот так-то. А я думала, это я платила - за квартиру энное количество миллионов. А оказывается, это они мне платят.

В общем, сказать все, что я хотела, мне не дали. На рассмотрение каждого дела отводится всего 15 минут, мы заседали полчаса; судья оборвала буквально на полуслове и убежала писать решение. Думаю, правильно сделали, что не стали обращаться к адвокату - он бы на нашу судью не повлиял, а только деньги бы потеряли и не приобрели столь увлекательного опыта.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2971 ]  На страницу Пред.  1 ... 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170 ... 298  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа