ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2954 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 296  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 304 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 346
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 21:49 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Тогда да, могут, наверное, только с самых последних корпусов попробовать соскочить...

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 21:54 
VIP Завсегдатай

Благодарил (а): 171 раз.
Где то проскальзывала информация по форуму, что условием сдачи ТЦ является завершенный ЖК с инфраструктурой.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:50 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
Добрый день!
Я к Вам за советом, светлые головы!
Ситуация простая, всем знакомая. Вот, что мне не понятно:
1. Когда стоит направлять досудебную претензию застройщику? После получения уведомления о готовности к передачи квартиры?
2. Имеет ли смысл требовать от застройщика в досудебной претензии исправить АПП в части удаления пункта об отказе от материальных требований?
3. Подписывать ли АПП до передачи дела в суд в том виде, что он есть?

Теперь более непонятные моменты:
1. Что указывать в иске: только неустойку или требовать признания права собственности в этом же иске?
2. После вынесения решения судом первой инстанции у застройщика есть 1 месяц на подачу апелляции. Т.е. фактически, я не буду являться собственником и не будет возможности использования квартиры?
2.1. Лучший вариант - апелляции нет: я так же не могу ничего делать с квартирой до получения права собственности? Тем более, что там же какие-то нюансы с постановкой на кадастровый учет вроде. Т.е. это полгода регпалате на постановку на кадастр строений и еще месяца 3 на получение права собственности на основании решения? Т.е. ремонт не раньше чем: 1 месяц досудебная претензия, 1 месяц суд, 1 месяц срок на апелляцию, полгода регпалате с кадастром, 3 месяца свидетельство = 12 месяцев? Т.е. ремонт не раньше чем через 12 месяцев?
2.2. Худший вариант - апелляция есть: к сроку в п.2.1. добавляем еще 2 месяца апелляции. Итого 14 месяцев?
3. Либо после вынесения решения судом 1 инстанции или апелляции я становлюсь правообладателем в отношении квартиры, а процесс оформления права собственности идет своим ходом?

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:15 
VIP Завсегдатай

Благодарил (а): 171 раз.
1. Да, после получения письма о готовности объекта.
2. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Если пункт не устраивает, высылаете на имя застройщика заявление и указываете этот пункт как неприемлемый.
3. Если подпишите до, у застройщика будет чуть больше шансов отбрыкаться от неустойки.

1. А Вам кто то отказывает в признании права?
2. Вы и после решения суда не будете являться собствеником, решение суда не влечет за собой получение собственности. Росреестр будет выдавать все в штатном порядке согласно их требованиям.
2.1 Если сами будете ставить то и за 1-2 месяца получите право. А если через бест, то и за год можете не получить.
2.2 Можно хоть 10 лет ждать, все в Ваших руках.
3. Вы не становитесь никем после решения суда, вы просто имеете решение суда, пока вы из росреестра не получите бумагу, вы дольщик с решением суда.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:35 
Опытный пользователь

Т.е. если обращаться в суд, то ремонт через год можно только делать ((

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:42 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Фростик писал(а):
Добрый день!
Я к Вам за советом, светлые головы!
Ситуация простая, всем знакомая. Вот, что мне не понятно:
1. Когда стоит направлять досудебную претензию застройщику? После получения уведомления о готовности к передачи квартиры?
2. Имеет ли смысл требовать от застройщика в досудебной претензии исправить АПП в части удаления пункта об отказе от материальных требований?
3. Подписывать ли АПП до передачи дела в суд в том виде, что он есть?

Теперь более непонятные моменты:
1. Что указывать в иске: только неустойку или требовать признания права собственности в этом же иске?
2. После вынесения решения судом первой инстанции у застройщика есть 1 месяц на подачу апелляции. Т.е. фактически, я не буду являться собственником и не будет возможности использования квартиры?
2.1. Лучший вариант - апелляции нет: я так же не могу ничего делать с квартирой до получения права собственности? Тем более, что там же какие-то нюансы с постановкой на кадастровый учет вроде. Т.е. это полгода регпалате на постановку на кадастр строений и еще месяца 3 на получение права собственности на основании решения? Т.е. ремонт не раньше чем: 1 месяц досудебная претензия, 1 месяц суд, 1 месяц срок на апелляцию, полгода регпалате с кадастром, 3 месяца свидетельство = 12 месяцев? Т.е. ремонт не раньше чем через 12 месяцев?
2.2. Худший вариант - апелляция есть: к сроку в п.2.1. добавляем еще 2 месяца апелляции. Итого 14 месяцев?
3. Либо после вынесения решения судом 1 инстанции или апелляции я становлюсь правообладателем в отношении квартиры, а процесс оформления права собственности идет своим ходом?

Вы неверно связываете возможность использования квартиры с получением права собственности. В случае подписания АПП вы же не получаете право собственности, но ключи и возможность делать ремонт получаете. Поэтому, на мой взгляд, вы можете подать в суд, а сразу после вынесения судом решения подписать АПП. При этом можно еще предварительно направить пожелание застройщику об исключении пункта о финансовых претензиях из АПП и если застройщик переделает АПП, то подписать его еще до завершения суда и получить ключи.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:44 
Опытный пользователь

Да, пожалуй так логичнее и лучше выглядит.
Спасибо

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:51 
Долгожитель

Благодарил (а): 85 раз.
Досудебную претензию надо направлять сейчас, а не после получения уведомления о готовности. Конечно, если хотите побыстрее взыскать неустойку.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 11:13 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 16 раз.
1. досудебную претензию можно направлять в любое время, независимо от уведомления о готовности к передаче ключей. Чем быстрее, тем быстрее подадитесь в суд.
2. думаю что требовать от застройщика исправить АПП смысл есть, это и дополнительное доказательство в суде, и хуже, в любом случае, от этого не будет
3. подписание АПП в том виде, в каком он есть, сокращает шансы на получение неустойки, но не исключает их совсем. все будет зависеть от судебной практики.

какие требования указывать в иске - личное дело каждого. за то, чтобы не судиться за право собственности говорит то обстоятельство, что сразу после подписания АПП можно подавать на возмещение налога, а это немаленькая сумма, которую можно получить 100%. При судебном разбирательстве этот момент откладывается на неопределенное длительное время, да еще если в одном иске с неустойкой, дело будет расматриваться не в одной инстанции.

СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 11:16 
Опытный пользователь

Большое спасибо за разъяснения.
А может застройщик не подписать акт после вынесения решения судом о взыскании неустойки?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2954 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 296  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа