ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2970 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 297  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 302 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 344
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 18:59 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Вопрос к юристам. Более месяца назад был подписан акт приема передачи по предложенной застройщиком ЗАО "Язовская Слобода Инвест" схеме (нарушающей все нормы, но единственно возможной внесудебной), то есть подписал акт только со своей стороны (указав текущую дату) и передал на подпись застройщику (договор с Бестом был расторгнут). Представители застройщика обозначали срок подписания акта со стороны застройщика и возврата его мне в 14 дней. Прошло более месяца, но акт мне так и не передали. 1) Могу ли я подать иск в суд для получения неустойки за просрочку в передачи квартиры с момента одностороннего подписания мной акта до даты реального получения мной акта? 2) С помощью каких фактов (доводов) можно доказать в суде, что акт был выдан мне намного позже даты его одностороннего подписания с моей стороны? 3) Возможно ли в судебном порядке получить акт приема передачи, подписанный застройщиком?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 21:20 
VIP Завсегдатай

Благодарил (а): 171 раз.
А смысл по суду получать акт, тогда сразу признать право собственности.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 22:15 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
nimax писал(а):
Вопрос к юристам. Более месяца назад был подписан акт приема передачи по предложенной застройщиком ЗАО "Язовская Слобода Инвест" схеме (нарушающей все нормы, но единственно возможной внесудебной), то есть подписал акт только со своей стороны (указав текущую дату) и передал на подпись застройщику (договор с Бестом был расторгнут). Представители застройщика обозначали срок подписания акта со стороны застройщика и возврата его мне в 14 дней. Прошло более месяца, но акт мне так и не передали. 1) Могу ли я подать иск в суд для получения неустойки за просрочку в передачи квартиры с момента одностороннего подписания мной акта до даты реального получения мной акта? 2) С помощью каких фактов (доводов) можно доказать в суде, что акт был выдан мне намного позже даты его одностороннего подписания с моей стороны? 3) Возможно ли в судебном порядке получить акт приема передачи, подписанный застройщиком?

Неустойка уплачивается застройщиком в случае несвоевременной передачи объекта долевого строительства, а не акта. Подписав акт, Вы засвидетельствовали факт приема квартиры датой подписания акта. То, что в тот же день Вы не получили акт с подписью застройщика не означает продолжение исчисления неустойки.
Вы можете требовать передачи Вам акта, в том числе в суде, основывая свое требования на доказательствах действительности данного события (фото, свидетельские показания). Только какой смысл затевать суд исключительно из-за возврата акта. Обратитесь в офис продаж на стройке или напишите застройщику письмо с требованием вернуть Вам акт. Они могли просто банально забыть.
Денег суд не взыщет за то, что Вы уже больше месяца ждете акт, подписанный застройщиком, если только пару тысяч компенсации морального вреда и то не факт. Неустойки за это не предусмотрено. А причинение Вам убытков такими действиями застройщика Вы не докажите. Суд никогда не согласиться, какие бы сложные конструкции Вы не придумывали.

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице viewtopic.php?f=9&t=1864

За это сообщение автора SergB поблагодарил: nimax (24 июл 2015, 22:40)
  Рейтинг: 2.86%

СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 15:51 
Долгожитель

Благодарил (а): 17 раз.
Доказать, что акт был подписан, а квартира потом долго не передавалась, теперь будет крайне сложно. У меня недавно было дело в Перовском суде, там тоже дольщик акт подписал, отдал его, а потом полтора месяца не мог его получить - с него дополнительные деньги выжимали. Он по моим инструкциям сделал два видео, где общался с представителями застройщика и где те подтверждали, что акт не отдадут, пока он не доплатит. В итоге суд взыскал неплохую неустойку.
Но в том деле было несколько отличий от обсуждаемой ситуации. Там был спор о компенсации расходов застройщика на содержание квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию до передачи квартиры. Там была просрочка в несколько месяцев до подписания акта. И наконец там был молодой толковый судья, который во все вник и не стал покрывать зарвавшегося застройщика.
В других процессах судьи очень редко смотрят видео и выносят решения, исходя из настроения.
В Одинцовском суде у меня было десятка полтора процессов, в которых фигурировало видео. Видеоролики судьи смотрели всего в двух случаях, в остальных отказывали. Решения же несколько месяцев принимали в пользу дольщиков (хотя и резали неустойку), а потом резко стали поддерживать застройщика. Так что на видео надеяться сложно.

Да, а судья в Перовском суде задал мне интересный вопрос: а почему дольщик, если квартира готова, а застройщик тянет с актом, не вскроет дверь и сам туда не вселится? Я сказал, что не все готовы вот так ломать двери... А он говорит: а почему? Застройщик в суд не пойдет, никакие из его прав нарушены не будут, надо ломать двери и все.
Это мнение судьи, напоминаю.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 16:52 
VIP Завсегдатай

Благодарил (а): 171 раз.
Кстати, тоже хотел предложить. Но чтобы это было совсем законно, нужно иметь акт. Например не устраивает договор с УК, они не приняли все системы, а договор предлагают подписать. Можно у них не получать ключи, а имея акт, вскрыть старцю дверь, поставить новую и все.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 19:34 
Долгожитель

А договор с УК - это вообще вне рамок закона. Такой договор должен быть подписан только если местными органами власти будет проведен конкурс или если собственники квартир проведут собрание и выберут какую-то УК. А вот заключение договора с УК, выбранной застройщиком, это выдумки тех же застройщиков. Если есть акт приемки, то УК с ее договорами надо посылать в сад, поскольку там всегда лепят допуслуги. При этом плата за квартиру вносится на основании норм ЖК.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 08:18 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
ВладимирД писал(а):
А договор с УК - это вообще вне рамок закона. Такой договор должен быть подписан только если местными органами власти будет проведен конкурс или если собственники квартир проведут собрание и выберут какую-то УК. А вот заключение договора с УК, выбранной застройщиком, это выдумки тех же застройщиков. Если есть акт приемки, то УК с ее договорами надо посылать в сад, поскольку там всегда лепят допуслуги. При этом плата за квартиру вносится на основании норм ЖК.

Это вне рамок закона, но в рамках ДДУ. Подписывая его, мы согласились на обязательство заключить договор с выбранной застройщиком УК. Не вижу ничего противозаконного в постановке такого обязательства.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 08:21 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
SergB писал(а):
На днях крайний мой клиент из Вашего ЖК получил деньги по исполнительному листу. Все как обычно, я передал исполнительный лист и решение, вступившее в законную силу, а дольщик обратился в банк, и через несколько дней счет его пополнился на сумму, присужденную судом.
Так что деньги на р/с у Язовской есть. Получить их по исполнительному листу без проблем.

Скажите, а что происходит, если деньги есть, но их недостаточно? Например, я хочу получить 200к, а на счету лежат 100к. Они спишутся? Или пока 200к не наберется - ничего не произойдет?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:11 
Долгожитель

hoya писал(а):
Это вне рамок закона, но в рамках ДДУ. Подписывая его, мы согласились на обязательство заключить договор с выбранной застройщиком УК. Не вижу ничего противозаконного в постановке такого обязательства.

Я в таких случаях всегда спрашиваю: а что будет, если в договоре будет написано, что в определенных случаях дольщику отрежут палец? Будем исполнять?
Ничтожные условия договора не влекут за собой юридических последствий. В данном случае потребителю навязываются платные услуги, что запрещено статьей 16 ЗоЗПП.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:19 
Долгожитель

hoya писал(а):
SergB писал(а):
На днях крайний мой клиент из Вашего ЖК получил деньги по исполнительному листу. Все как обычно, я передал исполнительный лист и решение, вступившее в законную силу, а дольщик обратился в банк, и через несколько дней счет его пополнился на сумму, присужденную судом.
Так что деньги на р/с у Язовской есть. Получить их по исполнительному листу без проблем.

Скажите, а что происходит, если деньги есть, но их недостаточно? Например, я хочу получить 200к, а на счету лежат 100к. Они спишутся? Или пока 200к не наберется - ничего не произойдет?

Они спишутся, а как только появятся еще, то спишутся и они в пределах суммы взыскания.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2970 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 297  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа