ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2972 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 298  След.

Будете ли подавать в суд на получение компенсации за просрочку?
Да 88%  88%  [ 304 ]
Нет 12%  12%  [ 42 ]
Всего голосов : 346
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СУД с застройщиком.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:19 
Долгожитель

Благодарил (а): 17 раз.
hoya писал(а):
SergB писал(а):
На днях крайний мой клиент из Вашего ЖК получил деньги по исполнительному листу. Все как обычно, я передал исполнительный лист и решение, вступившее в законную силу, а дольщик обратился в банк, и через несколько дней счет его пополнился на сумму, присужденную судом.
Так что деньги на р/с у Язовской есть. Получить их по исполнительному листу без проблем.

Скажите, а что происходит, если деньги есть, но их недостаточно? Например, я хочу получить 200к, а на счету лежат 100к. Они спишутся? Или пока 200к не наберется - ничего не произойдет?

Они спишутся, а как только появятся еще, то спишутся и они в пределах суммы взыскания.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:41 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
ВладимирД писал(а):
А договор с УК - это вообще вне рамок закона. Такой договор должен быть подписан только если местными органами власти будет проведен конкурс или если собственники квартир проведут собрание и выберут какую-то УК. А вот заключение договора с УК, выбранной застройщиком, это выдумки тех же застройщиков. Если есть акт приемки, то УК с ее договорами надо посылать в сад, поскольку там всегда лепят допуслуги. При этом плата за квартиру вносится на основании норм ЖК.

В случае незаключения договора с УК, какое будет дальнейшее развитие событий? Новую УК выбрать не сможем, т.к не соберется кворум.
Плату за услуги ЖКХ мы переводим в УК "Комфорт" или нет? Если да, то по каким счетам?
Если нет, то не повлечет ли это судебные иски и отключение части услуг ЖКХ?
И о каких нормах ЖК вы говорите? Расскажите, пож-та, поподробнее...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 21:20 
Долгожитель

Это на самом деле очень длинная тема, но попробую раскрыть ее вкратце.
В соответствии с частью 13 статьи 161 ЖК РФ местные органы власти в течение двадцати дней с момента выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию должны начать проведение конкурса по отбору управляющей организации. Пока идет конкурс домом должна управлять управляющая организация, договор с которой заключает застройщик (это уже часть 14 этой же статьи).
По идее все должно пройти в пределах трех месяцев.
Но на практике местные органы власти не проводят эти конкурсы до нескольких лет.
Собрать в это время общее собрание собственников, которое бы выбрало и способ управления домом и условия этого управления определило бы, далеко не всегда возможно.
Ну вот и резвятся в это время управляющие компании, назначенные застройщиками. Они бы могли и без этих договоров обходиться, но по закону то, за что они могут брать деньги, строго регламентировано. Есть статья 154 ЖК, там все расписано. Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 156 ЖК размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.
А хочется же хапнуть. Вот для этого и заключаются все эти договоры. За что бы денег слупить? О, за вывоз мусора. Ну и что, что вывоз мусора оплачивается в общей платежке по управлению, назвали его крупногабаритным и содрали с каждого собственника по червонцу. Что там еще... Охрана. Не нужна она никому? А пофиг, оплачивайте.
Законом все это не предусмотрено, но в судах на это смотрят по разному. В области мне по большей части удавалось доказать, что все эти договоры незаконны, а в Москве апелляция меня только один раз поддержала, а в остальных случаях, судьи тупо клали на закон.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 22:48 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
hoya писал(а):
SergB писал(а):
На днях крайний мой клиент из Вашего ЖК получил деньги по исполнительному листу. Все как обычно, я передал исполнительный лист и решение, вступившее в законную силу, а дольщик обратился в банк, и через несколько дней счет его пополнился на сумму, присужденную судом.
Так что деньги на р/с у Язовской есть. Получить их по исполнительному листу без проблем.

Скажите, а что происходит, если деньги есть, но их недостаточно? Например, я хочу получить 200к, а на счету лежат 100к. Они спишутся? Или пока 200к не наберется - ничего не произойдет?

ВладимирД уже ответил Вам. Повторю.
Согласно ч. 9 cт. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", если денег на счете должника не хватает для взыскания всей суммы, указанной в исполнительном листе, то списываются имеющиеся денежные средства. Оставшаяся часть взысканного списывается по мере поступления денег на счет.
Но у всех моих клиентов сумма, подлежащая списанию со счета (согласно исполнительного листа), всегда поступала на карточку за одно перечисление.
Вывод: на счете застройщика всегда достаточно денег для списания по исполнительному листу, независимо от суммы взысканного.

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице viewtopic.php?f=9&t=1864

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 10:22 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Судились по двум квартирам. По одной запрашивали сумму в 140 тысяч (брали по уступке и очень поздно). Присудили чуть более 100 тысяч. По другой сумма неустойки была примерно такая же. Суд присудил также около 100 тысяч. Хотя наш представитель Anna23 сразу настраивала нас на суммы не более 50 тысяч.,так как неустойки снижают очень сильно. Деньги уже получили! Судились в Видном, так как в Зюзинский суд решили не ходить. Судьи были разные.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 10:39 
Долгожитель

Вчера в Головинском суде заключил от имени клиента с Язовской слободой мировое соглашение на 200 000 рублей, неустойка там была правда большая, но судья сильно настаивала на заключении мирового. Сумму в двести тысяч представитель застройщика предложил сам. Когда я его спросил, во всех ли случаях они идут на такие мировые соглашения, он сказал, что в Москве могут пойти, но в Видном ни в коем случае - там им и так мало присуждают. Делайте выводы.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:28 
VIP Завсегдатай

Благодарил (а): 171 раз.
А у них право на заключение мирного то есть?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 11:42 
Долгожитель

Конечно. В любой момент. Представитель по телефону с руководством связался и согласовал сумму. А в доверенности полномочия на все предусмотрены, вплоть до признания иска в полном объеме.
Насчет Видновского суда я давно говорил, что туда идти стоит только в крайнем случае, теперь получил этому конкретное подтверждение. Двести в Видном получить нереально, это уже очевидно.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 12:02 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 22 раз.
ВладимирД писал(а):
Конечно. В любой момент. Представитель по телефону с руководством связался и согласовал сумму. А в доверенности полномочия на все предусмотрены, вплоть до признания иска в полном объеме.
Насчет Видновского суда я давно говорил, что туда идти стоит только в крайнем случае, теперь получил этому конкретное подтверждение. Двести в Видном получить нереально, это уже очевидно.

Ну почему же нереально? Я получил после двух решений Видновского суда 250 тр. На следующей неделе будет третий (заключительный) суд - по остатку просрочки за двушку в 6-м корпусе.

За это сообщение автора SergK поблагодарил: Anna23 (30 июл 2015, 12:05)
  Рейтинг: 2.86%

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 12:12 
Долгожитель

Благодарил (а): 85 раз.
Я думаю, что юристы Язовской тоже остались довольны таким мировым соглашением в Головинском суде. Сегодня перед процессом рассказывали, что заключили мировое на 200 тысяч на две квартиры. На каждую по 100 тысяч.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2972 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 298  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа