ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

СтОит ли нам создать Инициативную Группу дольщиков мкр.Новое Бутово?
Опрос закончился 13 дек 2013, 12:34
а)Однозначно да, и как можно скорее 52%  52%  [ 54 ]
б)Скорее да, но не раньше января-февраля 2014г. 29%  29%  [ 30 ]
в)Можно создать, но это ни на что не повлияет 18%  18%  [ 19 ]
г)Ни в коем случае не стОит, будет только вред. 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 104
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли Инициативная группа дольщиков в Новом Бутово?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 09:07 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 18 раз.
Damir писал(а):
Мое мнение такое, если и создавать данную группу, то только из действительных Участников долевого строительства. Хочешь в инц. группу показываешь договор (ДДУ) или Соглашение, показывать не нужно всем, думаю тут можно выбрать кому первый человек покажет и далее уже сами.

Думаю, желающим попасть в состав ИГ достаточно повесить на форуме скан последней страницы ДДУ и последней страницы ДУПТ со своей фамилией и печатью регпалаты. Финансовую информацию можно замазать.

Только пока тьмы желающих не наблюдается. Вроде ИГ большинству нужна (так пока по опросу), но чтоб кто-то другой "инициативничал"...

Начнем ли мы наконец активные действия или будем дальше терпеть наплевательское отношение застройщика? Работа по созданию Инициативной группы дольщиков в Новом Бутово здесь: http://novoebutovo.com/viewtopic.php?f=9&t=256

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 13:51 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Юрий Владимирович писал(а):
nimax писал(а):
Что касается первоочередных задач и функций инициативной группы, то думаю, что вы, Юрий Владимирович, как основатель данного вопроса, можете их сформулировать и вынести на обсуждение общественности. А остальные участники форума смогут внести свои предложения и дополнить.

Хорошо. Давайте рассуждать все вместе.

Цепочка такая:
1)Цели - Функции - Действия.
2)Ревизия целей и планов.
3)Утверждение целей и планов.

Цели - это чего хотим, чтобы достигла наша ИГ. В виде конкретных ощутимых результатов.

Функции - это как достичь целей.

Действия - это план мероприятий со сроками, ответственными, ресурсами для реализации каждой функции.

Цели, по которым удается протянуть всю логическую цепочку до конца, являются истинными. По которым не удается - являются мнимыми (недостижимыми).

Блок 1. Формируем Цели.

Инициативная группа должна:

1. Ответить на вопрос, почему заказчик строительства (МД-групп) станет прислушиваться к ней (определить необходимые и эффективные аргументы)

2. Ответить на вопрос, как раздобыть эти аргументы.

3. Раздобыть эти аргументы.

4. Сформулировать обращение общественности к заказчику (предложение сотрудничества).

5. Обратиться к заказчику.

6. Обеспечить получение ответа от заказчика.

7. В случае отсутствия ответа или немотивированного отказа - предпринять (организовать) необходимое давление на заказчика (через официальные органы власти, прессу и т.п.), в итоге - добиться уважения к себе.

8. Разработать и реализовать механизм общественного контроля за строительством и соблюдением взаимных обязательств, прозрачности в решении выявляемых проблем.

9. Разработать и реализовать механизм выработки общественного мнения по ключевым проблемам строительства и его трансляции от общественности к заказчику (с обратным процессом заказчик и сам справляется).

10. Разработать механизм контроля за удовлетворением требований общественности или, как минимум, поиском компромиссных решений.

Кто продолжит/ дополнит в заданном ключе? Обсуждаем цели, фиксируем, затем переходим к шагу 2. И так далее.

По пунктам 1-3. Получается, что нужны факты того, почему строительство идет не такими темпами, которые позволили бы сдать дома в срок. Тут лично у меня нет ответов, да и сколько читаю форум не видел постов с конкретными фактами. Понятно, что где-то что-то идет не так, но где именно непонятно. Если кто знает - поправьте...

По пунктам 4-7. Это уже проще, и видится мне, что вполне реализуемо, но для перехода к пунктам 4-7 требуются факты по пунктам 1-3...

По пунктам 8-10. Тоже решаемо при условии содействия застройщика.

Итак, мое мнение - сейчас все упирается в то, чтобы найти факты того, почему строительство идет медленными темпами. Моей квалификации тут явно недостаточно. Нужна помощь людей с опытом в строительстве. Людей, которые постоянно мониторят состояние дел на нашей стройке и могут высказать свои предположения или даже факты, в чем причинам медленного строительства?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 14:23 
Опытный пользователь

nimax писал(а):
По пунктам 1-3. Получается, что нужны факты того, почему строительство идет не такими темпами, которые позволили бы сдать дома в срок. Тут лично у меня нет ответов, да и сколько читаю форум не видел постов с конкретными фактами. Понятно, что где-то что-то идет не так, но где именно непонятно. Если кто знает - поправьте...?

Практически в точку. Но чуть-чуть поправлю.

"Мониторить стройку" из-за забора, с биноклем в руке, невозможно. Для этого нужен легитимный доступ на стройплощадку и в штаб строительства. А может даже и в офис застройщика. Толпу туда точно не пустят - для этого и нужна ИГ. А вот если не пускают и ИГ - значит, увы, есть что скрывать, прикрываясь словами о коммерческой и иной тайне, технике безопасности и т.п. Все это отговорки.

Если будут найдены достоверные факты, объясняющие, почему строительство идет медленно, то дальше дело за малым - устранить эти препятствия, и тогда строительство ускорится.

Проблема в том, что видимо ни генподрядчик, ни застройщик особо эти факты не ищут. Что и понятно, поскольку пока их никто не напрягает.

Мы (дольщики) готовы эти факты найти и представить для анализа, но на это нужно согласие и воля застройщика (прежде всего, а уж потом - генподрядчика; генподрядчик-то всегда будет против дополнительного контроля, его просто не нужно спрашивать: не успеваешь темп держать - значит открывай ворота для проверки, вот какую команду ему должен дать застройщик).

Поэтому пп.1-3 прежде всего относятся не к фактам, касающимся причин задержек строительства, а скорее к фактам вот уже все более вероятного нарушения договорных и рекламных обязательств. Так же речь идет о способности ИГ вызвать более чуткую реакцию Застройщика на обеспокоенность общественности.

Разница (немаловажная) в том, что мы пока не обращаемся в суд. Поэтому не так важна юридическая чистота факта, сорваны уже обязательства или нет. Тут логика примерно следующая: есть косвенные признаки того, что обязательства по срокам будут сорваны. Дольщикам (в лице ИГ) хотелось бы владеть фактами и смотреть правде в лицо, а не гадать на кофейной гуще. Мы видим, что застройщик не очень бдительно контролирует ситуацию, и не хотим доверять его должностным лицам, которые потом будут разводить руками "ну не шмагла я" и изыскивать способы увильнуть от пеней. Поэтому мы через ИГ просим застройщика обеспечить нам доступ к необходимой информации. Заодно предлагаем делиться этой информацией прежде всего с застройщиком и совместно вырабатывать рекомендации по решению проблем. Ну а если застройщик будет нас игнорировать, мы будем выражать свое беспокойство громче и давить на него сверху, пока не услышит. Для информационного давления сверху точные факты не так нужны, вот что я хочу сказать, так как там никто детально не разбирается. Поступила жалоба - компетентным лицам следует команда "фас, разобраться". Так система работает, и этим надо пользоваться.

Напугаем застройщика - даст доступ к точным фактам строительства. Точные факты нужны будут для того, чтобы реально ускорить стройку. Не напугается нашими предупреждениями - напугается звонками из мэрии и администрации президента. Когда я работал у застройщика, нас так и пугали. И что-то я не видел желающих похорохориться.

Начнем ли мы наконец активные действия или будем дальше терпеть наплевательское отношение застройщика? Работа по созданию Инициативной группы дольщиков в Новом Бутово здесь: http://novoebutovo.com/viewtopic.php?f=9&t=256

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 15:35 
Опытный пользователь

Damir писал(а):
медяшка писал(а):
Свою кандидатуру не предлагаю, а то начнутся вопросы типа"Какую цель приследуете на этом форуме своими постами?", извиняться потом заставят за свою инициативность, а потом вообще в карантин отправят. Так что я рядом товарищи, но не в ИГ если позволите.

Мое мнение такое, если и создавать данную группу, то только из действительных Участников долевого строительства. Хочешь в инц. группу показываешь договор (ДДУ) или Соглашение, показывать не нужно всем, думаю тут можно выбрать кому первый человек покажет и далее уже сами. (Письмо уже готовилось, некоторые люди уже достоверно являются Участниками долевого строительства и нашими будущими соседями). В договоре нужно посмотреть преамбулу, сверить с документом и сшивку с отметкой о регистрации. (цена это ком. тайна и она не нужна). Таким образом, обезопасим себя от "супер жильцов", которые помогут получить нам ключи к следующему НГ.

А зачем цитировать мой ответ? Вы что то хотели сказать, что Вас не устроило в моем ответе?? Или я не так поняла?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 15:36 
VIP Старожитель

Благодарил (а): 606 раз.
медяшка писал(а):
Damir писал(а):
медяшка писал(а):
Свою кандидатуру не предлагаю, а то начнутся вопросы типа"Какую цель приследуете на этом форуме своими постами?", извиняться потом заставят за свою инициативность, а потом вообще в карантин отправят. Так что я рядом товарищи, но не в ИГ если позволите.

Мое мнение такое, если и создавать данную группу, то только из действительных Участников долевого строительства. Хочешь в инц. группу показываешь договор (ДДУ) или Соглашение, показывать не нужно всем, думаю тут можно выбрать кому первый человек покажет и далее уже сами. (Письмо уже готовилось, некоторые люди уже достоверно являются Участниками долевого строительства и нашими будущими соседями). В договоре нужно посмотреть преамбулу, сверить с документом и сшивку с отметкой о регистрации. (цена это ком. тайна и она не нужна). Таким образом, обезопасим себя от "супер жильцов", которые помогут получить нам ключи к следующему НГ.

А зачем цитировать мой ответ? Вы что то хотели сказать, что Вас не устроило в моем ответе?? Или я не так поняла?

Не все верят, судя по всему, что мы соседи :)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 16:07 
Опытный пользователь

АААА!!! Ну извиняйте! Я не буду кушать землю из цветочного горшка доказывая, что я будущий житель ЖК.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 17:02 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 51 раз.
Медяшка писал не про Вас, честно говоря. (Хотел прицепить свое мнение к обсуждению)
Просто данный метод снимет все сомнения с участников создаваемой группы.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 17:25 
Опытный пользователь

Damir писал(а):
Медяшка писал не про Вас, честно говоря. (Хотел прицепить свое мнение к обсуждению)
Просто данный метод снимет все сомнения с участников создаваемой группы.

Да я не обижаюсь! На мне многие тут тренируют свое мастерство. =D

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:52 
Опытный пользователь

Брэйк, друзья)

Как владелец ветки, вынужден слегка помочь админам и напомнить о нежелательности оверквотинга, ссор и споров, не относящихся к теме. :)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:28 
VIP пользователь

Благодарил (а): 191 раз.
Тут уже были случаи самомодерирования. Категорически не рекомендую нарушать правила и вмешиваться в деятельность администрации. Лучше напишите проекты писем, обсудим куда отправлять. Есть информация что москоминвест самоустранился от нашей проблемы и перевел ее на ДРНТ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа