ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию об остановке строительства складов в Южном Бутово на change.org!
Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

СтОит ли нам создать Инициативную Группу дольщиков мкр.Новое Бутово?
Опрос закончился 13 дек 2013, 12:34
а)Однозначно да, и как можно скорее 52%  52%  [ 54 ]
б)Скорее да, но не раньше января-февраля 2014г. 29%  29%  [ 30 ]
в)Можно создать, но это ни на что не повлияет 18%  18%  [ 19 ]
г)Ни в коем случае не стОит, будет только вред. 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 104
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли в Новом Бутово Инициативная Группа дольщиков?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 10:08 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 18 раз.
adem писал(а):
Параллельно с голосованием, есть смысл задаться вопросов - а кто они, наши представители? Мы же не можем их назначить, должны быть добровольцы, еще и профессионалы. Где их взять, если никто себя не предлагает?

Это верно.

Ну, поскольку я инициировал данную тему, это предполагает, что я намерен участвовать по мере сил. Просто глупо как-то предлагать свои услуги (кому??), пока непонятно, что думает общественность насчет полезности данной инициативы.

Конечно, нужна какая-то команда. Один в поле не воин.

Вместе с тем, если уже есть какие-то мысли о возможных задачах и функциях группы, ничто не мешает начать их формулировать и обсуждать уже сейчас. Обработаем, спорные моменты опять же двинем на голосование, и так шаг за шагом будем приближаться к конкретному плану действий и исполнителям.

Считаю, у группы должен быть понятный функционал. Добровольцы, вступающие в группу, будут обозначать, какие из функций готовы на себя принять.

Считаю, у группы должен быть конкретный план действий, одобренный общественностью (интернет-голосование - вполне подходящий инструмент для этой цели), и этот план будет являться мандатом группы, придающим ей легальный статус. Возможно, придется и какой-то устав разработать.

Необходим будет также легитимный порядок сбора инициатив от общественности и их передачи застройщику. Но это станет актуально позднее, когда (и если) застройщик признает Инициативную Группу и станет с ней взаимодействовать.

А вообще, насколько я видел, застройщику самому удобнее, когда он имеет дело с понятной и конкретной группой, авторитет и полномочия которой подтверждены, чем с непонятной разноголосой массой. Ведь в последнем случае даже если хочешь сделать хорошо - все равно неизвестно, на что ориентироваться, в чью пользу принимать решения. Поэтому есть у нас шансы, есть, если все сделаем правильно. Давайте пока надеяться, что застройщик не гад, а просто не очень опытен. Предать его анафеме мы еще успеем.

Какие будут соображения по данным вопросам?

Начнем ли мы наконец активные действия или будем дальше терпеть наплевательское отношение застройщика? Работа по созданию Инициативной группы дольщиков в Новом Бутово здесь: http://novoebutovo.com/viewtopic.php?f=9&t=256

Заголовок сообщения: Re: Нужна ли в Новом Бутово Инициативная Группа дольщиков?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 10:24 
VIP Старожитель

Благодарил (а): 618 раз.
Юрий Владимирович писал(а):
Какие будут соображения по данным вопросам?

Кто доброволец (кроме автора инициативы)?

Заголовок сообщения: Re: Нужна ли Инициативная группа дольщиков в Новом Бутово?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 10:54 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 31 раз.
В юридических и строительных вопросах не разбираюсь.Временем обладаю от случая к случаю (на этой неделе есть, на следующей - уже нет). Пока не могу придумать, какой от меня в этом деле прок

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:20 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
KsushaChe писал(а):
В юридических и строительных вопросах не разбираюсь.Временем обладаю от случая к случаю (на этой неделе есть, на следующей - уже нет). Пока не могу придумать, какой от меня в этом деле прок

В юридических вопросах не разбираюсь. В стройке -- ну очень на дилетантском уровне (образования нет, просто чуть-чуть знаю процесс изнутри, немного (но давно) там работал.
Если придумаете, зачем нужны свободные руки -- я очень за. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:32 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Готов поучаствовать в свободное от работы время (удаленно могу практически ежедневно, с выездами сложнее). Есть юридическое образование (по специальности правда работать не пришлось). Опыт написания пресс-релизов, статей, ведения официальной переписки.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 11:35 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Что касается первоочередных задач и функций инициативной группы, то думаю, что вы, Юрий Владимирович, как основатель данного вопроса, можете их сформулировать и вынести на обсуждение общественности. А остальные участники форума смогут внести свои предложения и дополнить.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:25 
Опытный пользователь

nimax писал(а):
Что касается первоочередных задач и функций инициативной группы, то думаю, что вы, Юрий Владимирович, как основатель данного вопроса, можете их сформулировать и вынести на обсуждение общественности. А остальные участники форума смогут внести свои предложения и дополнить.

Хорошо. Давайте рассуждать все вместе.

Цепочка такая:
1)Цели - Функции - Действия.
2)Ревизия целей и планов.
3)Утверждение целей и планов.

Цели - это чего хотим, чтобы достигла наша ИГ. В виде конкретных ощутимых результатов.

Функции - это как достичь целей.

Действия - это план мероприятий со сроками, ответственными, ресурсами для реализации каждой функции.

Цели, по которым удается протянуть всю логическую цепочку до конца, являются истинными. По которым не удается - являются мнимыми (недостижимыми).

Блок 1. Формируем Цели.

Инициативная группа должна:

1. Ответить на вопрос, почему заказчик строительства (МД-групп) станет прислушиваться к ней (определить необходимые и эффективные аргументы)

2. Ответить на вопрос, как раздобыть эти аргументы.

3. Раздобыть эти аргументы.

4. Сформулировать обращение общественности к заказчику (предложение сотрудничества).

5. Обратиться к заказчику.

6. Обеспечить получение ответа от заказчика.

7. В случае отсутствия ответа или немотивированного отказа - предпринять (организовать) необходимое давление на заказчика (через официальные органы власти, прессу и т.п.), в итоге - добиться уважения к себе.

8. Разработать и реализовать механизм общественного контроля за строительством и соблюдением взаимных обязательств, прозрачности в решении выявляемых проблем.

9. Разработать и реализовать механизм выработки общественного мнения по ключевым проблемам строительства и его трансляции от общественности к заказчику (с обратным процессом заказчик и сам справляется).

10. Разработать механизм контроля за удовлетворением требований общественности или, как минимум, поиском компромиссных решений.

Кто продолжит/ дополнит в заданном ключе? Обсуждаем цели, фиксируем, затем переходим к шагу 2. И так далее.

Начнем ли мы наконец активные действия или будем дальше терпеть наплевательское отношение застройщика? Работа по созданию Инициативной группы дольщиков в Новом Бутово здесь: http://novoebutovo.com/viewtopic.php?f=9&t=256

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:01 
Пользователь

Благодарил (а): 10 раз.
Добрый день,

Готов участвовать, правда у меня объект в 5 корпусе, не думаю что это проблема. Да и опыт первыми корпусами, будет полезен в дальнейшем. ;) По профессии ИТ - шиник, есть богатый опыт работы с контрактами в направление ИТ (подрядчик) - госсектор (заказчик). С выездами наверно не помогу в рабочее время, в остальном готов участвовать, любыми доступными способами.

--
МИН.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 22:44 
Опытный пользователь

Свою кандидатуру не предлагаю, а то начнутся вопросы типа"Какую цель приследуете на этом форуме своими постами?", извиняться потом заставят за свою инициативность, а потом вообще в карантин отправят. Так что я рядом товарищи, но не в ИГ если позволите.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:53 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 51 раз.
медяшка писал(а):
Свою кандидатуру не предлагаю, а то начнутся вопросы типа"Какую цель приследуете на этом форуме своими постами?", извиняться потом заставят за свою инициативность, а потом вообще в карантин отправят. Так что я рядом товарищи, но не в ИГ если позволите.

Мое мнение такое, если и создавать данную группу, то только из действительных Участников долевого строительства. Хочешь в инц. группу показываешь договор (ДДУ) или Соглашение, показывать не нужно всем, думаю тут можно выбрать кому первый человек покажет и далее уже сами. (Письмо уже готовилось, некоторые люди уже достоверно являются Участниками долевого строительства и нашими будущими соседями). В договоре нужно посмотреть преамбулу, сверить с документом и сшивку с отметкой о регистрации. (цена это ком. тайна и она не нужна). Таким образом, обезопасим себя от "супер жильцов", которые помогут получить нам ключи к следующему НГ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа