ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию об остановке строительства складов в Южном Бутово на change.org!
Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

СтОит ли нам создать Инициативную Группу дольщиков мкр.Новое Бутово?
Опрос закончился 13 дек 2013, 12:34
а)Однозначно да, и как можно скорее 52%  52%  [ 54 ]
б)Скорее да, но не раньше января-февраля 2014г. 29%  29%  [ 30 ]
в)Можно создать, но это ни на что не повлияет 18%  18%  [ 19 ]
г)Ни в коем случае не стОит, будет только вред. 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 104
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запрос застройщику о сроках ввода 1-й очереди
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:07 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 9 раз.
Если ИГ добьется встречи с представителями МД Групп, то это и будет в настоящее время самое большое и нужное достижение. Там уже никакой малявке не отвертеться от конкретных вопросов по реальному положению дел в нашем ЖК. Пусть озвучат реальные причины задержек и, главное, сроки устранения всех недоделок и недостатков, мешающих принятию домов ГК.
Мы имеем знать реальное положение дел со стройкой из первых уст, а не слышать домыслы бэстовских манагеров, постоянно льющих пургу нам в уши про то, что скоро все заедут, только цуть-цуть обождать надобно.

За это сообщение автора Volen поблагодарил: yuses (17 фев 2014, 23:31)
  Рейтинг: 2.86%

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 20:46 
Пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
Volen писал(а):
Как я понимаю, проблема как раз состоит в том, что нам нужны желающие из наиболее активных покупателей, готовые заняться проблемами всех остальных. Причем здесь важно не количество народа, готового от имени и по поручению вести диалог с застройщиком, а достаточно нескольких человек, которые могут грамотно и наравне общаться с застройщиком.
В первую очередь от себя я бы выдвинул в ИГ Юрия Владимировича как одного из самых грамотных и активных будущих жителей, несмотря на то, что его активность не всем по душам. Но он прав в одном - вместе мы сила и даже индивидуальные действия желательно делать сообща, предварительно обсудив это здесь. Положительный опыт наших соседей как раз и говорит об этом...

Поддерживаю! Достойная кандидатура неравнодушного к проблеме человека!
Если надо будет, можем присоединиться и по своей линии помогать и консультировать.

За это сообщение автора Ballantines поблагодарили: 2 yuses (17 фев 2014, 23:34), Юрий Владимирович (17 фев 2014, 20:53)
  Рейтинг: 5.71%

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 21:18 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 18 раз.
Спасибо за поддержку. Рад, что уже не в одиночестве.

Моя позиция - не рассчитывать на чудеса и не верить в них там, где они не нужны. Если сроки сдачи объекта срываются, то в этом нет никакого чуда, и не надо искать его и делать большие глаза. Это происходит потому, что таким образом организованы работы - как строительно-монтажные, так и другие - организационные, по подготовке документов и т.п. Скорее всего, на решение каких-то проблем не предоставляется финансирование. И так далее. То есть кто-то, какие-то конкретные должностные лица, которых нужно установить, принимают конкретные управленческие решения (или наоборот, бездействуют), преследуя какие-то свои интересы и игнорируя интересы нас, дольщиков.

Задача ИГ - задавать эти неудобные вопросы "Кто" и "Почему" на всех уровнях, включая акционеров компании и городские власти. На таких уровнях подобные вопросы не могут быть оставлены без внимания и не могут быть даны формальные ответы, так как это очень серьезно. Об этом говорит и успешный опыт дольщиков с других проектов. Отмазки и отписки - это уровень БЭСТа и "малявок", для этого их и держат на работе, за это платят. Тем не менее, правила игры таковы, что если скандал просочился за уровень "малявок" наверх, то традиционная реакция - менеджеров поменять, с вопросами разобраться. Только такая ситуация порождает у менеджеров хоть какую-то ответственность за происходящее, и они наконец начинают ШЕВЕЛИТЬСЯ. Решают какие-то вопросы, перестают хамить и врать.

Весь этот процесс расшевеливания застройщика занимает значительное время. Поэтому лучше было, конечно, начинать раньше. Никакой факт просрочки не нужен был для этого, достаточно было обоснованных опасений - это же не в суд обращаться.

Это можно делать силами ИГ? Можно. Даст ли это какой-то результат? Должно дать. В любом случае, это даст больше, чем сидение и ожидание погоды у моря.

Тем, кто даже при свершившемся факте нарушения обязательств продолжает призывать к спокойствию и пассивности, я доверять уже не могу - непонятно, на чью мельницу они льют воду. Уже становится сомнительно, что это действительно независимый форум.

Начнем ли мы наконец активные действия или будем дальше терпеть наплевательское отношение застройщика? Работа по созданию Инициативной группы дольщиков в Новом Бутово здесь: http://novoebutovo.com/viewtopic.php?f=9&t=256

За это сообщение автора Юрий Владимирович поблагодарил: yuses (17 фев 2014, 23:37)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 22:07 
VIP Старожитель

Благодарил (а): 618 раз.
Юрий Владимирович, Ваши сомнения мало кого тревожат. Тут вопрос в другом. Если обращение в электронную приемную может повлечь какие-то конкретные действия официальных контролирующих органов. Что может обязать застройщика общаться с некой ИГ для меня пока так и не понятно. Т. е. если я завтра звоню застройщику и говорю, что я представитель ИГ нашего ЖК, то что должно его с подвигнуть на общение со мной? При подобных звонках они отпуливают к Бесту. Хорошо... ни я, Вы завтра можете позвонить и сообщить, что Вы представитель ИГ (ко мне-то доверия нет, лимит исчерпан). Что Вам скажут, на какое число назначат встречу и тогда уже к этому времени можно собрать человека 3 (тем более, что двое вроде как уже изъявили желание). Говорите о болоте, купленных форумах и т. д., но сами начните и все тогда будет выглядеть несколько иначе. Это уже будет не вода, а какое-то конкретное действие. Тем более, что Вы уже обозначили, что владеете информацией и навыками по данном вопросу. Все будут только благодарны.

За это сообщение автора adem поблагодарил: CAHTEXHuK (17 фев 2014, 22:11)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 22:50 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
adem, мне кажется, речь не совсем о том, что сейчас может взять и предпринять один человек, пусть даже самый квалифицированный... А о том, что можем мы сделать вместе при активном участии большинства. Например,
1. Определить 3-4 человек, которые имеют возможность представлять наши интересы.
2. Составить новое аргументированное письмо к застройщику, подписанное большинством участников форума. Которое будет направлено одновременно во все компетентные в данном вопросе службы.
3. По необходимости провести собрание для решения текущих вопросов.

За это сообщение автора nimax поблагодарил: Юрий Владимирович (18 фев 2014, 08:34)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:00 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Считаю, что кто-то должен возглавить создание ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ и в случае успешного создания продолжить осуществление ее деятельности в качестве координатора и вдохновителя... А всех неравнодушных привлечь к активному участию. По моему уже даже были отклики в прошлых темах, но они остались неуслышанными. Я предлагаю вынести 2-3 кандидатуры для создания ядра ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ. Далее эти люди смогут дополнить ГРУППУ людьми из числа инициативных дольщиков. Дальнейшие письма, обращения и свои действия инициативная группа сможет выносить на обсуждения форума, а для принятия финальных решений по важным вопросам проводить собрания.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:02 
VIP Старожитель

Благодарил (а): 618 раз.
nimax писал(а):
adem, мне кажется, речь не совсем о том, что сейчас может взять и предпринять один человек, пусть даже самый квалифицированный... А о том, что можем мы сделать вместе при активном участии большинства. Например,
1. Определить 3-4 человек, которые имеют возможность представлять наши интересы.
2. Составить новое аргументированное письмо к застройщику, подписанное большинством участников форума. Которое будет направлено одновременно во все компетентные в данном вопросе службы.
3. По необходимости провести собрание для решения текущих вопросов.

Да не вопрос... я разве против. У нас есть председатель ИГ (думаю никто возражать не будет). Вот он завтра может сделать первый шаг - позвонить и договориться о встрече ИГ с застройщиком. И когда вопрос сдвинется с мертво точки у жильцов появится вера в какой-то результат и проще будет найти желающих, а пока это только буквы.

При подписании первого обращения к застройщику от желающих на подпись приехала может треть (точных цифр не помню). Это уже в той ситуации когда не просто сидели и писали, а начали что-то делать.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:54 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 9 раз.
ИГ будет полезна и в дальнейшем при общении, например, с навязанной застройщиком УК как выражающая мнение большинства дольщиков по поводу тех же тарифов, оплаты услуг консьержей и, возможно, создания в дальнейшем собственного ТСЖ как альтернативы компании застройщика. Пока может рано думать об этом, но дома все равно рано или поздно будут сданы, а далее мы попадем в лапы Ведис-комфорта или еще какой-либо конторы, у которой будет одна лишь цель - по максимуму заработать на нас за свои услуги.
Пока народ будет заселяться, его интересы некому будет отстаивать перед той же УК кроме людей, тесно общающихся здесь на форуме.
Первое письмо к застройщику - это пробный шар, на него реакции ноль, значит надо усиливать давление на застройщика, в конце концов он на наши деньги строит и должен нас информировать, почему не исполняются условия по договору. Надо показать ему, что мы можем организоваться и отстаивать свои законные требования.
Думаю, что можно предложить выдвигать свои кандидатуры в будущую ИГ всем желающим!
Лишним никто не будет, знания и опыт каждого пригодятся для общего дела.

За это сообщение автора Volen поблагодарил: yuses (18 фев 2014, 10:38)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:22 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 18 раз.
Друзья, мне уже померещилось, что вроде как мою кандидатуру уже "определили" в председатели ИГ, но давайте пока не торопиться, по порядку.

Поскольку ИГ - это совершенно неформальное образование, его руководитель не может быть "назначеннным", а только "избранным". Кем избранным? Самой этой ИГ. То есть сначала должна собраться группа, а потом общим голосованием она должна избрать председателя и сразу в каком-то документе затвердить его полномочия и функции, порядок их пересмотра, порядок переизбрания/смещения и т.п.

Имеет серьезное значение структурный состав и численность группы. 2-3 человека это просто ни о чем, так как члены этой группы, в основном, будут тратить свои физические усилия на выполнение мероприятий, согласованных с сообществом: подготовка писем, рассылка, коммуникации с "той стороной", и т.п. Поэтому "рабочих рук" должно хватать, чтобы действовать быстро - ведь вряд ли кто-то сможет заниматься работой в ИГ с полным отрывом от всех остальных своих дел. Я свои наметки по примерному составу ИГ уже писал, сейчас постараюсь разыскать. Но можно и покубатурить всем вместе: уже очевидно, что в ИГ должны быть люди, разбирающиеся в строительстве; юристы; люди, отвечающие за СМИ; не вижу ИГ без представителя администрации форума; кто еще?... Пусть каждый заинтересованный напишет свое мнение о составе и численности группы и скажет, готов он лично принимать участие в ИГ или нет?

Уважаемый adem! Если бы было целесообразно связаться с застройщиком, представиться председателем ИГ, добиться его внимания, а затем под этот клич набирать группу - я бы так и сделал. Но это НЕ целесообразно, так как у меня нет цели "стать председателем ИГ". Более того, это смешно, и называется это самозванством. Контактировать с застройщиком может только лицо, у которого есть доказательства, что оно представляет некий коллектив - как "бумажные", так и "организационные" (то есть: "сказано-сделано"). Такое лицо очень трудно в переговорах "послать на 3 буквы". (А я подчеркиваю: ситуация, когда наше обращение оставили без ответа - это и есть то самое "нас послали на три буквы", так как застройщику очевидно, что мы проглотим, ничем не сможем ответить).

Да, возможно, председателю ИГ придется для установления своего авторитета перед застройщиком прибегнуть к некоторым угрозам. Хотя, на самом деле, достаточно, если застройщик будет ЗНАТЬ, что эти возможные угрозы не пустобрехство, а реальность. И эти угрозы должны быть гарантированно осуществлены, если застройщик подумает, что это блеф. Для начала, например - обращение в СМИ. А может, и пикет у шлагбаума на объект с привлечением телеканала. Это не шутки, только глупцы могут махнуть рукой, типа "да и фиг с вами, снимайте че хотите". В общем, арсенал приемлемых средств давления надо прорабатывать, чтобы председатель не бросался угрозами, которые не могут быть осуществлены - в противном случае его авторитету конец. Это очень серьезное дело, здесь нет места каким-то подставам, иначе лучше и не браться вовсе.

ИГ - это не вопрос большинства. У нас не должно быть раскола, так как "противник" быстро вычислит это "слабое место" и развалит группу изнутри. Есть ли на форуме активные противники ИГ, можем ли мы их переубедить?

В конце концов, застройщик должен быть принужден давать правдивые ответы на вопросы - в каком состоянии стройка и почему она в таком состоянии. Пообъектно, поэтажно, ежедневно. Сразу станет ясно: либо застройщик плохо строит, потому что сам не владеет такой информацией, и его водит за нос подрядчик, либо застройщик все знает, но преследует какие-то свои интересы и придерживает стройку в угоду каким-то своим другим планам. В последнем случае все тяжелее - но при выходе на уровень городских властей может получиться и эти планы пошатать, и принудить застройщика сперва исполнить свои обязательства перед дольщиками, а потом развивать свои бизнес-программы. Главное, понимать в чем ограничение - а уж тогда можно искать пути его обхода. Сейчас же мы ничего не понимаем, от нас скрывают конкретную информацию - и не исключено, что даже руководство МД-групп не знает, как обстоят дела на самом деле. Вот какой смысл я вкладываю в работу Инициативной группы. Это очень не просто, и никто просто так, по своей прихоти, заниматься этим не будет - это должно быть подтверждено сильной общественной волей.

P.S. Не перенести ли для общего удобства обсуждение создания ИГ в отдельную ветку?

Начнем ли мы наконец активные действия или будем дальше терпеть наплевательское отношение застройщика? Работа по созданию Инициативной группы дольщиков в Новом Бутово здесь: http://novoebutovo.com/viewtopic.php?f=9&t=256

За это сообщение автора Юрий Владимирович поблагодарил: yuses (18 фев 2014, 10:42)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:46 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
Опять двадцать пять... Вы чего хотите - чтобы все поголовно обитатели форума (а в идеале - все покупатели) съехались вместе и в едином порыве подняли руки на вопрос: "Кто за то, чтобы избрать Ю.В. председателем инициативной группы"? И вот только тогда-то сможете проявить инициативу? Хотите бумажку с подписями жильцов и текстом типа: "Мы предоставляем тов. такому-то почетную обязанность выступать от нашего лица на встрече с застройщиком"? Отлично! Пишите текст, представляйте на обсуждение и корректировку, предлагайте место и время для подписи. И программу действий - короткую, четкую и ясную (а не общие слова на тему, как нужно выстраивать отношения). Много подписей никогда не соберете, даже при полной поддержке, но сколько-то наверняка получите, если именно их вам не хватает, чтобы начать действовать.

Отправила письмо в электронную приемную, но оно получилось скорее жалобным нытьем, все-таки надеюсь на кого-то более юридически подкованного. С другой стороны, если такого нытья со стороны нашего ЖК выльется достаточно, они будут вынуждены обратить внимание.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа