ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию об остановке строительства складов в Южном Бутово на change.org!
Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

СтОит ли нам создать Инициативную Группу дольщиков мкр.Новое Бутово?
Опрос закончился 13 дек 2013, 12:34
а)Однозначно да, и как можно скорее 52%  52%  [ 54 ]
б)Скорее да, но не раньше января-февраля 2014г. 29%  29%  [ 30 ]
в)Можно создать, но это ни на что не повлияет 18%  18%  [ 19 ]
г)Ни в коем случае не стОит, будет только вред. 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 104
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли Инициативная группа дольщиков в Новом Бутово?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:00 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 18 раз.
Ivanich писал(а):
Чем вам оповещение в виде объявление не нравится? 10 дней и собрание готово. Читайте законы РФ для начала.

Вот я-то и почитал... Гарантия доставки требуется.

Цитата:
По ИГ - я лично ЗА. Но я за понятный план и понятные цели с понятными людьми.

Ну наконец-то Ваша позиция! Только нафига мы спорим тогда?

Цитата:
А не с теми, которые ходят на форум через мегафон, что намекает, на то, что человек не хочет показывать себя.

Вау.... О какая претензия! Ну, это можно было и не держать запазухой, а сразу предъявить. :D

А то, что я свое фото выложил в "Лицах", это нищитаецо? :lol:

С мегафоном очень просто. В той дыре подмосковном городе, где я сейчас проживаю, ожидая ключей от новой квартиры, провайдер со стационарным IP единственный (все очень просто, он принадлежит мэру и никого чужого просто не пускают) и тормознутый - задушиться можно. А еще я всегда с планшетом. Поэтому мобильный инет через мегафоновский wi-fi роутер - настоящее спасение: и быстро, и из любого места выход в он-лайн.

А зачем Вам мой ай-пи, вы меня пробить пытались? :lol:

Начнем ли мы наконец активные действия или будем дальше терпеть наплевательское отношение застройщика? Работа по созданию Инициативной группы дольщиков в Новом Бутово здесь: http://novoebutovo.com/viewtopic.php?f=9&t=256

Последний раз редактировалось Юрий Владимирович 22 дек 2013, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 00:14 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Ivanich писал(а):
Чем вам оповещение в виде объявление не нравится? 10 дней и собрание готово. Читайте законы РФ для начала.
По ИГ - я лично ЗА. Но я за понятный план и понятные цели с понятными людьми. А не с теми, которые ходят на форум через мегафон, что намекает, на то, что человек не хочет показывать себя.

1. Обратимся к закону. Жилищный кодекс РФ. Статья 45 пункт 3.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Мне кажется за 10 дней размещения объявления можно устроить собрание, но кворум на таких собраниях может собираться годами. А вот это уже огромная проблема, которая будет существовать до того момента, как дом заселится как минимум процентов на 70. А этого можно ждать пару лет точно, учитывая инвестиционные вложения части собственников и последующие ремонтные работы.

2. Я также за ИГ. И действительно, наверное, пора уже составить план первоочередных действий ИГ для того чтобы всем стала максимально понятна ее основная функция. Что касается участников ИГ, то думаю, что состав должен определиться именно на первом собрании.

3. Что касается способов попадания в интернет, то думаю тут вы немного перегибаете. По-моему, это ни на что не намекает. Если у вас есть вопросы к участникам форума, вы можете задавать их, как лично (через личные сообщения), так и публично (через форум) тем более на правах администратора, все остальное - наши догадки.

За это сообщение автора nimax поблагодарил: Юрий Владимирович (22 дек 2013, 10:43)
  Рейтинг: 2.86%

СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 11:12 
Опытный пользователь

2nimax: Благодарю за трезвый и разумный комментарий.

nimax писал(а):

Мне кажется за 10 дней размещения объявления можно устроить собрание, но кворум на таких собраниях может собираться годами. А вот это уже огромная проблема, которая будет существовать до того момента, как дом заселится как минимум процентов на 70. А этого можно ждать пару лет точно, учитывая инвестиционные вложения части собственников и последующие ремонтные работы.

Именно в этом и состоит самая злополучная проблема организации коллективной работы в целях защиты интересов собственников жилья.

К сожалению, меры по самоорганизации, предусмотренные законом, предоставляют гражданам больше ограничений, чем возможностей. Думаю, мало кто станет спорить с этим утверждением. И хотелось бы сразу же предостеречь от соблазна подискутировать на эту тему, так как продуктивности от такой дискуссии ровно ноль. Нужно понять и принять, что в мире, где крупный капитал означает большие возможности, законы по управлению менее обеспеченным большинством населения принимаются, в основном и в первую очередь, в пользу собственников крупного капитала (так как ими же и лоббируются), а не в пользу населения.

Это плохо (для нас с вами), но это так. И по-другому может быть только в случае, если это население самоорганизуется и заявляет свое твердое коллективное "фе", причем так, чтобы к этому "фе" нельзя было не прислушаться. Это тоже понятно: законы джунглей ("выживает сильнейший"), к сожалению, еще сильны в обществе, где всем правит капитал.

К сожалению, эти законодательные ограничения ("псевдовозможности") могут стать препятствием для активной деятельности законопослушного населения по обеспечению своих прав, что порождает своеобразный порочный круг. Население боится протестовать и требовать законодательного учета своих интересов, а законодатели и лоббисты ссылаются на пассивность населения: "молчат, значит их все устраивает".

Призываю не попадаться в эту ловушку. Не все, что не разрешено законом прямо, обязательно запрещено. В законе всегда есть пропуски, "дыры", которыми нам с вами нужно пользоваться также, как это делают власть имущие. Готовых решений нет, их нужно искать. Я хорошо понимаю, что это весьма амбициозная и нелегкая задача, но верю, что она нам по плечу. Хотя бы потому, что мы (наш ЖК) далеко уже не пионеры на этом пути. Есть успешные прецеденты, и, уверяю вас, в этих случаях все было поначалу точно так же, как и в нашем: невладение информацией, разрозненность, неверие в собственные силы, боязнь "наехать" на крутых капиталистов, и т.д. И нечего, люди решились - и справились. Будет просто очень печально, если мы испугаемся самих себя, просидим каждый в своей конуре и упустим время. Оно пока работает не на нас.

И в конце концов - что мы потеряем, если не будем сидеть сложа руки, а будем искать и действовать?

На страницах этого форума уже встречались опасения (в частности, в ветке про обсуждение ВК "Комфорт") о том, что инициативная группа сама может узурпировать власть, и с ней будет еще хуже, чем с УК. Думаю, что это не обязательно - все зависит от актуальности форм общественного контроля за работой инициативной группы. Чуть позже я подготовлю более детализированные соображения по этому поводу - что нужно сделать, чтоб получилось как лучше, а не "как всегда", и предложу их для обсуждения.

Начнем ли мы наконец активные действия или будем дальше терпеть наплевательское отношение застройщика? Работа по созданию Инициативной группы дольщиков в Новом Бутово здесь: http://novoebutovo.com/viewtopic.php?f=9&t=256

Заголовок сообщения: Re: Запрос застройщику о сроках ввода 1-й очереди
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 19:37 
VIP Старожитель

Благодарил (а): 618 раз.
Юрий Владимирович писал(а):
Ivanich писал(а):
В новости речь про 17 обращений граждан в течении месяца. Это можно легко через Интернет приемную организовать.

Давайте хоть какую-то организованность проявим, кроме болтовни на форуме? Разработаем стандартное обращение, и организованно заявим властям свои претензии к застройщику. Если мы будем молчать, потом сложно будет что-то отсуживать у застройщика.

Я совершенно убежден: пока мы являемся разобщенной неорганизованной толпой без интеллектуального ядра, на наши частные жалобы все чихать хотели. Просто потому, что "той стороне" непонятно, на кого и на что реагировать, с кем вести диалог. Раз мы не можем самоорганизоваться, значит на наши вопли нет никакого смысла обращать внимание. Это ясно любому управленцу. С нами может и стали бы вести какой-то диалог, но только не с разношерстной толпой, а с конкретным оргкомитетом, у которого есть какие-то представительские полномочия, хоть сколько-нибудь легитимные.

Да откуда им взяться этим полномочиям? Вы опять о том же... кто такие эти представители и каким таким документом подтверждены их полномочия, что с ними кто-то будет разговаривать? Как эти полномочия им получить? Где взять людей, которые подтвердят эти полномочия. С таким же успехом прямо сейчас встаньте и идите к застройщику, скажете, что Вы инициативная группа. И доказать никто ничего не может, и опровергнуть некому.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 20:14 
Опытный пользователь

adem писал(а):

Да откуда им взяться этим полномочиям? Вы опять о том же... кто такие эти представители и каким таким документом подтверждены их полномочия, что с ними кто-то будет разговаривать? Как эти полномочия им получить? Где взять людей, которые подтвердят эти полномочия. С таким же успехом прямо сейчас встаньте и идите к застройщику, скажете, что Вы инициативная группа. И доказать никто ничего не может, и опровергнуть некому.

На все эти вопросы уже давно можно было сообща найти ответы за те 2 месяца, которые прошли с тех пор, как я говорил об этом впервые. Нужно было их задавать, а не отвечать, что это все бессмысленно и все равно ничего не получится.

Ответы на эти вопросы вообще-то яйца выеденного не стоят, проще репы пареной. А как в других ЖК их решают, почему там люди находят возможность как-то самоорганизоваться?

Более того, я уже начинал предлагать варианты ответов на эти и другие важные вопросы, но вместо поддержки что получил?

Знаете, сделать можно ВСЕ что угодно. Главное - это ХОТЕТЬ сделать что-то. И немножко подумать.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 20:36 
Опытный пользователь

Обалдеть... как в тему попала под руку книга, написанная владельцем девелоперской компании Urban Group Александром Долгиным: http://www.adolgin.ru/

Вот лишь несколько слов из введения:

Цитата:
Для соотечественников не секрет, что у нас неважно обстоят дела с гражданской активностью. Даже при наличии острой необходимости предпринять что-либо дельное сообща — видимых успехов почти не наблюдается, да и попыток мало. Среди пишущих об этих нестроениях стало нормой поминать недоговоропригодность, выводя из нее неспособность к общему делу. Все, что могут предложить фирмы или госструктуры, пожалуйста, приобретай. Но если продукт не продается и не поставляется бюрократией, если требует совместного выступления граждан, результат неутешительный. Либо за деньги, либо никак — вот и весь выбор. Запрос на услуги гражданского движения в нас еле теплится.
Тем временем у передовых в этом плане обществ широкий пласт групповых благ производится самими людьми, часто — на некоммерческой основе. Это и социальная помощь всех видов, и саморегулирование, и многое другое, включая строго предписанный демократии общественный контроль за властями всех уровней. Мы же обходимся без этого, как бы соглашаясь, что если бизнес или государство не нашли для себя резонов, то и не надо. Мы сжились с беспомощностью по части наведения чистоты и порядка в районе, где живем, мы не можем повлиять на школу, если она чем-то не подходит нашим детям, не в состоянии найти управу на бюрократию ТСЖ и ЖКХ... В общем, свыклись со многим, что мешает жить по-человечески и воспринимать слова о правах личности не как пустой звук. В том числе с низким качеством услуг, предоставляемых государством. По большому счету, у нас хоть малые, хоть большие интересы граждан не могут быть ни четко артикулированы, ни, тем более, доведены до власть имущих с такой настойчивостью, чтобы те не могли увильнуть.

Как говорится, изучайте психологию контрагентов, если хотите быть во всеоружии...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 21:35 
VIP Старожитель

Юрий Владимирович, Вы не хотели слушать прошлый раз, не желаете слышать и сейчас. Вам задают конкретный вопрос "Как?", а в ответ опять вода. Мы уже столкнулись как-то с вопросом сбора подписей и знаем как обстоят дела с этим вопросом. Как Вы планируете сейчас собрать большинство для выдвижения и утверждения инициативной группы? Предложите как это сделать не в теории, а на практике... нам, сейчас.

Когда будут жить люди, будут известны их адреса можно будет бросить клич, но как собрать людей сейчас? Если у Вас есть контакты будущих жильцов, то сделать это проще простого.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 07:28 
Опытный пользователь

adem писал(а):
Юрий Владимирович, Вы не хотели слушать прошлый раз, не желаете слышать и сейчас. Вам задают конкретный вопрос "Как?", а в ответ опять вода. Мы уже столкнулись как-то с вопросом сбора подписей и знаем как обстоят дела с этим вопросом. Как Вы планируете сейчас собрать большинство для выдвижения и утверждения инициативной группы? Предложите как это сделать не в теории, а на практике... нам, сейчас.

Когда будут жить люди, будут известны их адреса можно будет бросить клич, но как собрать людей сейчас? Если у Вас есть контакты будущих жильцов, то сделать это проще простого.

Ну это неправда, милейший, я как раз-таки слушал, и слушаю, и реагирую на то что мне говорят.

Давайте по существу, конкретно.

Во-первых, что Вы считаете "водой"? Меня вот раздражают подобные необоснованные обвинения. Я немало написал уже об основных шагах и принципах, необходимых для самоорганизации, о целях, для чего это нужно - если для Вас это все "вода", то тогда дальше просто нет смысла продолжать, я наверно не смогу объяснить. Или Вы ждете, что я Вам распишу сейчас подробный пошаговый алгоритм? Так многие важные детали только предстоит придумать, сообща. Есть вещи, которые невозможно или не имеет смысла делать единолично, без той самой "инициативной группы". Да и кроме того, зачем я буду заниматься тут бесплатным ликбезом, если мне еще и рот затыкают?

Во-вторых. Главное Ваше заблуждение - это мания "большинства". Да что вы (мы) уперлись в это большинство? Как будто президента собрались избирать под контролем международных наблюдателей. И, если уж на то пошло, то даже на таком уровне проходит масса нарушений и подтасовок - а Вы будете заботиться о букве закона при выдвижении инициативной группы на стройобъекте? Уже не говоря, что этот закон написан явно не для нас (не в наших интересах), а чтобы держать нас в узде.

Если невозможно набрать большинство, то разве это значит, что ничего не нужно делать? Для того, чтобы начать общаться с застройщиком, достаточно образовать хоть какой-то деятельный коллектив, который обладает влиянием. Вот для начала - на этом форуме. Сидят живые люди, такие же дольщики. Обсуждают одни и те же больные вопросы. Следовательно, объединены некими общими целями и способны договориться об определенных правилах взаимодействия. (Я не случайно выложил тут ссылку на книгу, очень советую всем почитать, это пишет не последний человек в нашем обществе). Основные принципы: избирается группа тех, кто может (и хочет) представлять интересы сообщества дольщиков перед застройщиком. Это подтверждается любым формальным способом - хоть подписи на обычном листе бумаги. Инициативная группа разрабатывает правила своего функционирования, отчетности перед "народом", полномочия в переговорах с застройщиком, условия своего существования, в конце концов (где собирается, как часто, какие несет оперативные расходы на свою деятельность, как они компенсируются, и т.п.). Защищает все это перед "избирателями". Затем обращается к застройщику со своими вопросами, предупреждая, что это не просто шальная инициатива, а мнение массы. Кто там сможет подсчитать, большинство это или нет? Застройщик может рискнуть не принять эту группу всерьез. Тогда группе придется доказать, что она действительно имеет влияние: пообещает, например, сто гневных писем от покупателей по одному известному адресу, и эти письма действительно придут... Вы думаете, найдутся дурни, которые станут игнорировать такие события и вспоминать про большинство?

Кроме того, надо же что-то делать (той же инициативной группе) и для набора большинства, критической массы. Формы этих мероприятий тоже нужно обсуждать, креативить: может, рекламу форума дать прямо там же, в будке БЭСТА, или рядом, визитки напечатать, листовки; может, в интернете или СМИ заявиться. СМИ привлекать вообще активнее. По мере роста авторитета можно и наглее у застройщика требовать информацию, контакты покупателей те же. И требовать общественного контроля за стройкой. И так далее.

Скажу по секрету, что застройщику еще и на руку весь этот кипеж выйдет - бесплатная реклама, хоть спасибо он и не скажет. Но новые покупатели, видя, что в этом ЖК есть активная туса жильцов, станут покупать наверняка охотнее.

Короче. Власть не просят. Власть захватывают. Это все работа, которой нужно заниматься, и это ни разу не вода. Это конкретные дела и предложения. А вот сидеть тут и перетирать из пустого в порожнее, цитировать законодательство и чужую практику, кто как смог в одиночку застройщика пощипать и отсудить у него пени - это вода. И импотенция к тому же. Такое ощущение, что здесь засели одни юристы, которые себе поляну готовят, клиентуру вербуют.

Сейчас меня опять забанят за призывы к "противоправным действиям". Но уже не жаль, честно говоря, хотите - баньте. Если это болото невозможно раскачать, то и находиться в нем тошно. Ну и соседи подбираются, блин....((((( да такую вялую тусовку любой пэтэушник во главе управляющей компании обдерет как липку, а мы будем сидеть в форуме да вздыхать.

Что делать? Как? Я имею представление. Но меня никто не выдвигал в предводители, чтоб мне тут разоряться. Форум - мощное оружие самоорганизации, им можно и нужно пользоваться намного умнее, чем мы это делаем сейчас. Мне интересно лишь одно: среди нас есть люди, которые хотят хотя бы пытаться как-то влиять на ситуацию, а не сидеть сложа руки?

За это сообщение автора Юрий Владимирович поблагодарил: yuses (17 фев 2014, 08:39)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:47 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 9 раз.
CAHTEXHuK писал(а):
А какова ваша конечная цель в этих жалобах? Ведь получение квартиры проверками абсолютно точно не приблизить, скорее наоборот.

Надо не жалобы писать сейчас, а воспользоваться положительным опытом форумчан с соседних новостроек. На небезызвестных крупных мортоновских объектах СП и БП дольщики через свой форум создали ИГ из самых активных и желающих, которой делегировали полномочия по представлению своих интересов перед застройщиком. Он был вынужден согласиться на встречу с представителями ИГ, где были озвучены все проблемы, волнующие дольщиков и даны конкретные разъяснения о причинах задержки ввода в эксплуатацию домов.
Как я понимаю, проблема как раз состоит в том, что нам нужны желающие из наиболее активных покупателей, готовые заняться проблемами всех остальных. Причем здесь важно не количество народа, готового от имени и по поручению вести диалог с застройщиком, а достаточно нескольких человек, которые могут грамотно и наравне общаться с застройщиком.
В первую очередь от себя я бы выдвинул в ИГ Юрия Владимировича как одного из самых грамотных и активных будущих жителей, несмотря на то, что его активность не всем по душам. Но он прав в одном - вместе мы сила и даже индивидуальные действия желательно делать сообща, предварительно обсудив это здесь. Положительный опыт наших соседей как раз и говорит об этом...

За это сообщение автора Volen поблагодарил: Юрий Владимирович (17 фев 2014, 20:51)

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 19:54 
VIP Старожитель

Volen писал(а):
CAHTEXHuK писал(а):
А какова ваша конечная цель в этих жалобах? Ведь получение квартиры проверками абсолютно точно не приблизить, скорее наоборот.

Надо не жалобы писать сейчас, а воспользоваться положительным опытом форумчан с соседних новостроек. На небезызвестных крупных мортоновских объектах СП и БП дольщики через свой форум создали ИГ из самых активных и желающих, которой делегировали полномочия по представлению своих интересов перед застройщиком. Он был вынужден согласиться на встречу с представителями ИГ, где были озвучены все проблемы, волнующие дольщиков и даны конкретные разъяснения о причинах задержки ввода в эксплуатацию домов.
Как я понимаю, проблема как раз состоит в том, что нам нужны желающие из наиболее активных покупателей, готовые заняться проблемами всех остальных. Причем здесь важно не количество народа, готового от имени и по поручению вести диалог с застройщиком, а достаточно нескольких человек, которые могут грамотно и наравне общаться с застройщиком.
В первую очередь от себя я бы выдвинул в ИГ Юрия Владимировича как одного из самых грамотных и активных будущих жителей, несмотря на то, что его активность не всем по душам. Но он прав в одном - вместе мы сила и даже индивидуальные действия желательно делать сообща, предварительно обсудив это здесь. Положительный опыт наших соседей как раз и говорит об этом...

Я не могу понять что может сделать эта ИГ? Ну встретятся с ней, скажут, что сдача апрель-май... Дальше-то что? Это в случае, если кто-то с ними встретится. А судя по тому как наш застройщик отвечает на претензии, есть все шансы быть им посланными. Объясните, что сделает эта ИГ. Что могут эти люди?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа