ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поиск и обсуждение разрешительной документации
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 07:53 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 7 раз.
Ivanich писал(а):
aquatarkus, мне понятна Ваша забота о застройщике, бедные люди, однако в части вынужден не согласиться. Вы когда в такси садитесь, наверное предполагаете, что оно Вас отвезет из пункта А в пункт Б за Ваши деньги и выполнит услугу. А не выбросит по середине пути или попадет в аварию. И наверное, если в пути что-то пойдет не так таксист Вам расскажет о проблеме. А по Вашим словам, мы садясь в такси еще и баранку должны крутить. Относительно писать или не писать и бесполезно это или нет. К сожалению никому наши проблемы неинтересны. Но, если после 25 декабря мы например, напишем заявления в Москоминвест о внесении в реестр обманутых дольщиков, Застройщик будет обязан сдавать итоги работ еженедельно. И будет график понятный всем. Это как такси, которое едет в сопровождении ДПС, ни влево, ни вправо.
Это как один из вариантов действий. А вообще я надеюсь, что наш уважаемый застройщик найдет в себе силы и наладит общение со своими Заказчиками.

Когда я сажусь в такси, я не могу спрогнозировать, что на маршруте не будет пробок, что, как поется в песне, "тормоза не откажут на спуске, на подъем не заглохнет мотор" и т.д. А если такое случается, то вы посчитаете, что это вина таксиста?
Человеческая жизнь имеет более одного аспекта, как мне кажется. И есть вещи, которые неподвластны одной только воле сторон - из таких вещей в том числе и воля контрагентов, например.
По поводу писать или не писать - я никого не отговариваю, но, как уже говорил, смысла в этой писанине не вижу. Ситуация и так для всех прозрачная, открывать глаза тут некому. Вот если бы на стройке не было бы рабочих - вот тогда имело бы смысл бить в колокола, а сейчас какой смысл? Подгонять? Да уж, поверьте, застройщик заинтересован в том, чтобы как можно быстрее сдать объект, не меньше, чем вы.
Мне кажется, что это какое-то порочное понятие, присущее с недавних пор (ново-)российскому менталитету: "я заплатил денег - мне все должны".

rine писал(а):
Для акватаркуса. В одном с вами согласен тема слегка замыленная. В остальном вы меня извините... "Мало ли что в договоре написано" "мы в России живем"... Это как понимать? Скажите спасибо что вас не "кинули"? По поводу сроков. Я очень сомневаюсь, что ключи получим в феврале. Как обещал Малявко. Третий корпус возвели в ноябре 2012 г., самым первым, так там еще отделочные работы не закончены. По коммуникациям я вообще молчу...

К сожалению, по роду своей деятельности я ежедневно сталкиваюсь с договорными отношениями. И нарушение сроков - это самое что ни на есть обыденное нарушение договорных обязательств. Но вы же возводите договор в ранг какого-то абсолюта, непреложной истины и клятвы на крови. Достаточно открыть картотеку арбитражного суда - и становится понятно, что договор (или священное в США слово "контракт") - всего-навсего понятийное соглашение, а не закон.
Просто нужно понимать, что весь процесс строительства не замыкается только на отношениях "инвестор - застройщик". У вас-то дело маленькое - заплатил деньги и жди. А застройщику нужно закупить материалы, нанять рабочих, арендовать технику, согласовать все виды работ, получить разрешения и прочее, и прочее. Я согласен, что нарушение обязательств со стороны контрагентов - это не обстоятельства непреодолимой силы, но все же. Вы не думали, что задержка может быть связана с упертостью какого-нибудь чиновника, которому "не донесли", или с тем, что поставщик материалов также нарушает сроки поставки? И все это никак не зависит от сроков и прочих положений, присутствующими в вашем договоре.
Представьте себе, что вы внесли аванс, в надежде, что вот-вот получите оставшуюся сумму, чтобы оплатить предмет купли-продажи, но в назначенный день работодатель/банк не выдает вам деньги, и ваш аванс сгорает. Ваша ли будет в том вина?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 09:15 
VIP Старожитель

Благодарил (а): 606 раз.
aquatarkus, должен ли соблюдаться договор? Без всяких "если", должен или нет? Не беря во внимание форс мажор, ответе пожалуйста односложно - да или нет?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 09:28 
Опытный пользователь

adem писал(а):
aquatarkus, должен ли соблюдаться договор? Без всяких "если", должен или нет? Не беря во внимание форс мажор, ответе пожалуйста односложно - да или нет?

Я не могу ответить односложно, так же, как и ответить на вопрос - должен ли соблюдаться закон.
В широком морально-этическом смысле - да. С точки зрения субъекта договорных отношений - на его усмотрение. Есть даже понятие такое в науке о праве - "правовой нигилизм". Нельзя запретить человеку что-то делать или не делать, кроме как ограничить его ответственностью за нарушение принятых на себя обязательств.
Я еще раз повторяю: если бы застройщик делал все "по правилам", так как он "должен", то строительство длилось бы еще дольше, в разы.
Я нисколько не умоляю ответственность застройщика за нарушение принятых на себя обязательств, но я искренне не понимаю нежелание некоторых понять истинных причин сложившихся обстоятельств. Будто вы говорите застройщику: "а ну-ка, вынь да положь!", а он не хочет, отнекивается. Да вы мне назовите хоть одну причину, по которой задержки могут быть на руку застройщику?
Есть правовые методы защиты своих прав - вам в них никто не отказывает. Но на ситуацию надо смотреть комплексно, а не однобоко, мол, "ты мне должен, так что будь добр".

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 09:29 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 17 раз.
aquatarkus писал(а):
К сожалению, по роду своей деятельности я ежедневно сталкиваюсь с договорными отношениями. И нарушение сроков - это самое что ни на есть обыденное нарушение договорных обязательств. Но вы же возводите договор в ранг какого-то абсолюта, непреложной истины и клятвы на крови. Достаточно открыть картотеку арбитражного суда - и становится понятно, что договор (или священное в США слово "контракт") - всего-навсего понятийное соглашение, а не закон.
Просто нужно понимать, что весь процесс строительства не замыкается только на отношениях "инвестор - застройщик". У вас-то дело маленькое - заплатил деньги и жди. А застройщику нужно закупить материалы, нанять рабочих, арендовать технику, согласовать все виды работ, получить разрешения и прочее, и прочее. Я согласен, что нарушение обязательств со стороны контрагентов - это не обстоятельства непреодолимой силы, но все же. Вы не думали, что задержка может быть связана с упертостью какого-нибудь чиновника, которому "не донесли", или с тем, что поставщик материалов также нарушает сроки поставки? И все это никак не зависит от сроков и прочих положений, присутствующими в вашем договоре.
Представьте себе, что вы внесли аванс, в надежде, что вот-вот получите оставшуюся сумму, чтобы оплатить предмет купли-продажи, но в назначенный день работодатель/банк не выдает вам деньги, и ваш аванс сгорает. Ваша ли будет в том вина?

Когда получим - тогда получим - это и так все понимают. Но у многих эта глобальная жизненная покупка, и, конечно, ее обсуждение естественно! А сказать что договор - это всего-навсего понятийное соглашение - это смешно. Это обязательства, которые берут на себя. Если у кого-то по каким-то причинам поступление денег задержалось бы - сомневаюсь что бест или мд групп сказали бы "ну бывает.. подождем.. сделаем скидку" - как бы не так. С нас требуют выполнения условий, при этом не разрешая даже строчки менять в договорах, при этом не соблюдая указанное, так еще и не предоставляю достоверной информации, а рассказывая сказки.
"мы в России". Люди должны выполнять свои обязательства, знаете ли. Я, например, работаю с клиентами, и, естественно, тоже работаю с "третьими лицами". Но при этом при каких-то обстоятельствах задержки заказов (даже малой) всегда узнаю максимально точную информацию и говорю как есть, информирую клиентов, и стараюсь ставить сроки выдачи с запасом - чтобы потом не надо было выдумывать сказки. И, поверьте, когда готово раньше - люди только рады. И сами перестраховались, и людей порадовали. И не приходится потом краснеть-бледнеть-игнорить клиентов.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 09:34 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
adem писал(а):

конечно да, но как говорится по возможности, на то он и договор, где прописываются все условия, если стороны пришли к такому согласию, а вот односложных ответов в договоре - да или нет, таковых отсутствуют. Мы не в казарме и у нас устава нет =D А застройщик МД скажет, что это не он, сорвал выдачу ключей, а во всем виноват БЕСТ, который организовывал показы квартир и срывал план стройки, рабочие не однократно прерывали работы, для просмотров, которые требовали покупатели. Между бест и МД есть договор, где БЕСТ имеет право демонстрировать, а вот у нас с МД нет такого пункта, поэтому все будут валить на Бест, а у нас с БЕСТ только услуги, которые мы проплатили добровольно. Замкнутый круг, вот и весь принцип договоров, кто умней тот и прав.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 09:47 
Опытный пользователь

LanaAndry писал(а):
aquatarkus писал(а):

Когда получим - тогда получим - это и так все понимают. Но у многих эта глобальная жизненная покупка, и, конечно, ее обсуждение естественно! А сказать что договор - это всего-навсего понятийное соглашение - это смешно. Это обязательства, которые берут на себя. Если у кого-то по каким-то причинам поступление денег задержалось бы - сомневаюсь что бест или мд групп сказали бы "ну бывает.. подождем.. сделаем скидку" - как бы не так. С нас требуют выполнения условий, при этом не разрешая даже строчки менять в договорах, при этом не соблюдая указанное, так еще и не предоставляю достоверной информации, а рассказывая сказки.
"мы в России". Люди должны выполнять свои обязательства, знаете ли. Я, например, работаю с клиентами, и, естественно, тоже работаю с "третьими лицами". Но при этом при каких-то обстоятельствах задержки заказов (даже малой) всегда узнаю максимально точную информацию и говорю как есть, информирую клиентов, и стараюсь ставить сроки выдачи с запасом - чтобы потом не надо было выдумывать сказки. И, поверьте, когда готово раньше - люди только рады. И сами перестраховались, и людей порадовали. И не приходится потом краснеть-бледнеть-игнорить клиентов.

Да можно себя сколько угодно тешить иллюзиями о том, что подписанный договор - это гарантия гарантий.
Да, так и должно быть "в идеале", но это не так "в реале". Как бы смешно для вас это ни звучало. И если бы все было так, как хотите вы, то не было бесконечных судов-пересудов, и веселился бы Полонский в Камбодже на деньги обманутых вкладчиков.
Вас никто силком не заставлял подписывать договор. Вам показали форму, объяснили, что согласованию эта оферта не подлежит, а вы добровольно акцептировали. Но теперь, если вас не устраивает поведение контрагента, вы вправе договор расторгнуть. Только если у вас не прямой ДДУ, а уступка, то деньги вам вернут уже совсем другие, потому что половину, если не большую часть вы заплатили только за "права требования с застройщика". Тут-то у вас выбора нет. А дальше каждый сам для себя решит - в какой мере его права нарушены и сколько это будет застройщику стоить. А суд уже расставит все по местам.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 10:01 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
Смешно. Мы как-то мешаем застройщику строить? - нет. Мы должны тихо-мирно сидеть кто уж там в каких условиях, напоминать себе, что это Россия-матушка, а не какая-нибудь вшивая страна с уважением к законам и договорам, и терпеливо ожидать, когда нам позвонят и предложат приехать и получить, и даже не мочь поинтересоваться, когда же - через месяц или год - ждать заветного звонка. Которого, впрочем, может и не состояться, если риэлтор о нас уже забыл, а надо при этом заходить на их сайт и получать там всю информацию. Которая при этом не соответствует действительности, потому что новости на сайте пишут люди "не в теме". И ни в коем случае не возмущаться, когда просьбу убрать какашки из нашей квартиры может принять только риэлтор, потому что застройщик не для того риэлтору платит, чтобы самому с клиентами общаться, но передавать эту просьбу риэлтор в ближайшее время не планирует, да и вообще они тут ни при чем, потому что они всего лишь связующее звено.
И если уважаемый aquatarkus на самом деле юрист, как себя позиционирует, то это втройне печально, потому что показательно - даже юристы не считают нужным блюсти законы и контракты, а предпочитают жить "по понятиям" и то же отношение другим прививают.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 10:08 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 29 раз.
для Акватаркуса.
"Вас никто силком не заставлял подписывать договор. Вам показали форму, объяснили, что согласованию эта оферта не подлежит, а вы добровольно акцептировали. Но теперь, если вас не устраивает поведение контрагента, вы вправе договор расторгнуть. Только если у вас не прямой ДДУ, а уступка, то деньги вам вернут уже совсем другие, потому что половину, если не большую часть вы заплатили только за "права требования с застройщика". Тут-то у вас выбора нет. А дальше каждый сам для себя решит - в какой мере его права нарушены и сколько это будет застройщику стоить. А суд уже расставит все по местам."
Да, только мы тоже не чистые листы подписывали, а договор на основе ФЗ 214, в котором прописаны все права и обязательства сторон и последствия в случае их нарушения. Я думаю никто здесь договара расторгать не собирается, а требовать прописанное в договоре имеем право.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 10:12 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
а вы все сами пробовали жить по закону? юрист попал сам в эту ситуацию и пишет вам всем, как лучше всего делать, потому что сам сталкиваеться с подобными ситуациями каждый день, а как правило все юристы сначала берут деньги, учат всех жить по закону а не по понятиям, а после когда суды проиграют, говорят что они оказывали услуги и пробовали сделать все возможное. А все кто так негативно настроен, вместо того чтобы писать, занимались делами и доказывали свою правоту в офисе БЕСТ или МД.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 10:20 
Опытный пользователь

hoya писал(а):
Смешно. Мы как-то мешаем застройщику строить? - нет. Мы должны тихо-мирно сидеть кто уж там в каких условиях, напоминать себе, что это Россия-матушка, а не какая-нибудь вшивая страна с уважением к законам и договорам, и терпеливо ожидать, когда нам позвонят и предложат приехать и получить, и даже не мочь поинтересоваться, когда же - через месяц или год - ждать заветного звонка. Которого, впрочем, может и не состояться, если риэлтор о нас уже забыл, а надо при этом заходить на их сайт и получать там всю информацию. Которая при этом не соответствует действительности, потому что новости на сайте пишут люди "не в теме". И ни в коем случае не возмущаться, когда просьбу убрать какашки из нашей квартиры может принять только риэлтор, потому что застройщик не для того риэлтору платит, чтобы самому с клиентами общаться, но передавать эту просьбу риэлтор в ближайшее время не планирует, да и вообще они тут ни при чем, потому что они всего лишь связующее звено.
И если уважаемый aquatarkus на самом деле юрист, как себя позиционирует, то это втройне печально, потому что показательно - даже юристы не считают нужным блюсти законы и контракты, а предпочитают жить "по понятиям" и то же отношение другим прививают.

Если вы считаете, что роптать, писать жалобы, морально изводить себя и окружающих от невозможности реализовать свои мысли и желания - каким-то чудесным образом поможет и ускорит процесс строительства и передачи объекта - это ваше право.
Просто вся правдивая информация теряется здесь в тоннах сообщения а-ля "какой ужас, что нам делать, нас обманули, советский суд - самый гуманный суд в мире!".

И я не говорю про то, что не считаю нужным блюсти законы. В моей профессии, так же как и у врачей: главное - не навредить.
Просто в реальности все несколько иначе, чем прививает вам Павел Астахов в передаче "Час суда" или вражеская пропаганда в голливудских блокбастерах про бравых парней юристов и брокеров.

В общем-то, конструктива нет - вот что печально.

rine писал(а):
для Акватаркуса.
"Вас никто силком не заставлял подписывать договор. Вам показали форму, объяснили, что согласованию эта оферта не подлежит, а вы добровольно акцептировали. Но теперь, если вас не устраивает поведение контрагента, вы вправе договор расторгнуть. Только если у вас не прямой ДДУ, а уступка, то деньги вам вернут уже совсем другие, потому что половину, если не большую часть вы заплатили только за "права требования с застройщика". Тут-то у вас выбора нет. А дальше каждый сам для себя решит - в какой мере его права нарушены и сколько это будет застройщику стоить. А суд уже расставит все по местам."
Да, только мы тоже не чистые листы подписывали, а договор на основе ФЗ 214, в котором прописаны все права и обязательства сторон и последствия в случае их нарушения. Я думаю никто здесь договара расторгать не собирается, а требовать прописанное в договоре имеем право.

Да, все верно вы говорите. И этого права не отнять. Но только тут конструктив опять же нужен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа