ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.

Подписание письма застройщику
Опрос закончился 19 ноя 2013, 15:25
Готов(а) подписать 21.11.13 9:15-9:45 метро Лубянка 10%  10%  [ 6 ]
Готов(а) подписать 23.11.13 12:00 у съезда на стройку с ул.Остафьевская 65%  65%  [ 41 ]
Готов(а) подписать в другое время до 25.11.13 16%  16%  [ 10 ]
Не готов(а) подписать и против такого запроса 10%  10%  [ 6 ]
Всего голосов : 63
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запрос застройщику о сроках ввода 1-й очереди
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 12:49 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 7 раз.
Юрий Владимирович писал(а):
А в чем Вы видите смысл? И что может решить ситуацию? Конструктив есть какой-то?

Да, я к строительству никакого отношения не имею. Представление об этом процессе имею поверхностное.
Но все равно мне непонятно, почему озвученные вами вопросы не может задать каждый из дольщиков в частном порядке, и почему, по-вашему, мнение/обращение ИГ в глазах застройщика будет превалировать над мнением/обращением отдельных дольщиков. Иными словами, что помешает застройщику также проигнорировать обращение ИГ?
Это что касается вопросов и ответов.
Что касается каких-то указаний(?) от ИГ - я думаю, что тут ответ застройщика будет очевиден - не суйтесь в нашу хозяйственную деятельность.
Третий вопрос - вопрос легитимности ИГ в отсутствие ее утверждения и утверждения полномочий ее представителей общим собранием дольщиков, например. Иными словами, всегда есть шанс признать ИГ нелегитимной, сняв с себя ответственность.

Допустим, вы получите ответы на свои вопросы - что вам это дает?
Примеры ответов: 1) субподрядчик тупит; 2) аппарат власти не соблюдает сроки согласования.
И что дальше? Думаете, прямо так взяли и пустили они ИГ на свои серые налоговые и коррупционные схемы посмотреть?
Да будь хоть трижды компетентные люди в этой ИГ - к процессу строительства ее не подпустят. В лучшем случае передадут уже сданный объект в управление ТСЖ - которое еще зарегистрировать надо, а не просто подписи на бумажке собрать.

Про ТУ я лишь предполагаю, понимая при этом, что физически построить дома и подвести коммуникации - это вполне реально в указанные в договоре сроки. И коробки уже как год стоят. Значит, проблема в чем-то другом.

Одним словом, в ИГ я не вижу никаких гарантий в решении вопросов, впрочем, как и в частных обращениях.
Другой вопрос, что частные обращения - это личные гарантии каждого в том, чтобы потом идти в суд за неустойкой, имея реальные доказательства.
Поэтому, я лично считаю, что в данном случае удобнее будет, когда "каждый сам за себя".

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 12:57 
Опытный пользователь

hoya писал(а):
EVA писал(а):
Именно по этой причине не должно быть ни ЭКГ с валерьянкой, ни чеков. Есть договор, со своей стороны мы его выполнили (мы, именно мы, не банк, с банком у нас свой договор, отдельный, и он тут ни при чем), они - нет. Дальше наступает ответственность за его нарушение. Не должен каждый доказывать, что он не то что не верблюд, а, может, даже и верблюд, но пить все равно хочет.
Впрочем, это уже совсем другая тема.

Насчет ЭКГ и валерьяны не заморачивайтесь. Это я так сказал, на случай, если кто-то кроме неустойки захочет еще и компенсацию морального вреда.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:02 
Пользователь

Благодарил (а): 11 раз.
Другой вопрос, что частные обращения - это личные гарантии каждого в том, чтобы потом идти в суд за неустойкой, имея реальные доказательства.
Поэтому, я лично считаю, что в данном случае удобнее будет, когда "каждый сам за себя".[/quote]

Суд объединяет иски к одному ответчику, так что по одиночке скорей всего не получиться

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:03 
Пользователь

Благодарил (а): 11 раз.
Я имею ввиду судиться, а документики собирать, так это даже лучше будет

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:06 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
aquatarkus писал(а):
Юрий Владимирович писал(а):
А в чем Вы видите смысл? И что может решить ситуацию? Конструктив есть какой-то?

Да, я к строительству никакого отношения не имею. Представление об этом процессе имею поверхностное.
Но все равно мне непонятно, почему озвученные вами вопросы не может задать каждый из дольщиков в частном порядке, и почему, по-вашему, мнение/обращение ИГ в глазах застройщика будет превалировать над мнением/обращением отдельных дольщиков. Иными словами, что помешает застройщику также проигнорировать обращение ИГ?
Это что касается вопросов и ответов.
Что касается каких-то указаний(?) от ИГ - я думаю, что тут ответ застройщика будет очевиден - не суйтесь в нашу хозяйственную деятельность.
Третий вопрос - вопрос легитимности ИГ в отсутствие ее утверждения и утверждения полномочий ее представителей общим собранием дольщиков, например. Иными словами, всегда есть шанс признать ИГ нелегитимной, сняв с себя ответственность.

Допустим, вы получите ответы на свои вопросы - что вам это дает?
Примеры ответов: 1) субподрядчик тупит; 2) аппарат власти не соблюдает сроки согласования.
И что дальше? Думаете, прямо так взяли и пустили они ИГ на свои серые налоговые и коррупционные схемы посмотреть?
Да будь хоть трижды компетентные люди в этой ИГ - к процессу строительства ее не подпустят. В лучшем случае передадут уже сданный объект в управление ТСЖ - которое еще зарегистрировать надо, а не просто подписи на бумажке собрать.

Про ТУ я лишь предполагаю, понимая при этом, что физически построить дома и подвести коммуникации - это вполне реально в указанные в договоре сроки. И коробки уже как год стоят. Значит, проблема в чем-то другом.

Одним словом, в ИГ я не вижу никаких гарантий в решении вопросов, впрочем, как и в частных обращениях.
Поэтому, я лично считаю, что в данном случае удобнее будет, когда "каждый сам за себя".

Каждый дольщик может задать озвученные Юрием Владимировичем вопросы в частном порядке и как это уже было (с обращением в письме) не получить на них ни одного ответа. А все остальные ваши доводы Ю.В. уже опровергал на конкретных примерах, когда дольщики в составе ИГ на других стройках помогли ускорить процесс сдачи домов. Вообщем, ваша позиция ясна, вы считаете, что имеете право взыскать с застройщика неустойку за просрочку через суд и другие варианты рассматривать не хотите. А что будете делать, если задержка составит 3 года? Продолжите ждать сдачи дома и судебного разбирательства?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:25 
Суперпользователь

Благодарил (а): 49 раз.
EVA писал(а):
Извините, но вообще не поняла к чему вы это написали?
1. Договор по первой очереди уже нарушен
2. Если по этому поводу не будет обоюдной договоренности (дольщика и застройщика) то
3. Суд
4. А в суде каждая сторона будет доказывать и что не верблюд и что верблюд, там-то и будут рассматривать в рамках договора у кого какие чеки, экг, подрядчики, дорога, ту......

А вот о том и пишу, что вообще не должно быть разбирательства - у кого подрядчики, а у кого ЭКГ. Есть закон, есть формула расчета неустойки. Если подрядчик накосячил - застройщик потом пусть с него и взыскивает, у них свои договора и свои расчеты, которые нас никак не касаются. А мне, пожалуйста, все по формуле, будь я здорова или больна, живу в трех квартирах или бомжую на вокзале. Как раз практика сбора чеков и есть зло.

Что до "морального ущерба" - тут сложнее, конечно, ну да у нас в стране с ним вообще ничего определенного нет. Да и черт с ним. Народ у нас стойкий, готов все стерпеть, а морально страдают только охранники в храме, омоновцы при виде летящего лимона да депутаты Госдумы.

nimax писал(а):
Каждый дольщик может задать озвученные Юрием Владимировичем вопросы в частном порядке и как это уже было (с обращением в письме) не получить на них ни одного ответа. А все остальные ваши доводы Ю.В. уже опровергал на конкретных примерах, когда дольщики в составе ИГ на других стройках помогли ускорить процесс сдачи домов. Вообщем, ваша позиция ясна, вы считаете, что имеете право взыскать с застройщика неустойку за просрочку через суд и другие варианты рассматривать не хотите. А что будете делать, если задержка составит 3 года? Продолжите ждать сдачи дома и судебного разбирательства?

Обращение в письме не имело успеха. А ведь оно, если абстрагироваться от терминологии, как раз и было результатом деятельности инициативной группы. От ряда дольщиков, не совсем в частном порядке. Не говорю, что на этом надо заткнуться и терпеливо ждать, но не вижу, почему бы наш конкретный застройщик не проигнорировал пресловутую ИГ точно так же, как и коллективное или личные обращения.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:32 
Опытный пользователь

nimax писал(а):

Я считаю, что сейчас не время для паники и для ИГ. И действовать я буду по ситуации. Сейчас ситуация позволяет не паниковать.
Я считаю, что взыскать неустойку можно, а рассматривать другие варианты, при которых я будут тратить свое время на то, чтобы помочь застройщику сделать то, за что я ему сам заплатил (при этом, потратив время на это, я не заработал, не потратив время на что-то другое) - я не рассматриваю. Потому что это мои убытки. Если у кого-то есть куча свободного времени и энтузиазма заниматься тем, что не дает никаких гарантий - я не против.

А вот ИГ вы хотели создать ее до того, как просрочка вообще пошла. И что? Вы готовы дать гарантии того, что если 50% + 1 дольщик утвердят ИГ, то через месяц вашей работы все получат свои долгожданные ключи?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:43 
Суперпользователь

hoya писал(а):
Не говорю, что на этом надо заткнуться и терпеливо ждать, но не вижу, почему бы наш конкретный застройщик не проигнорировал пресловутую ИГ точно так же, как и коллективное или личные обращения.

Безусловно нет никаких гарантий того, что застройщик ответит ИГ, но есть инструменты, которые могут заставить его это сделать. Например, митинг (это просто пример, а не предложение :) И как раз с помощью ИГ можно будет добиваться конечной цели поэтапно шаг за шагом.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:47 
Суперпользователь

aquatarkus писал(а):
nimax писал(а):

Я считаю, что сейчас не время для паники и для ИГ. И действовать я буду по ситуации. Сейчас ситуация позволяет не паниковать.
Я считаю, что взыскать неустойку можно, а рассматривать другие варианты, при которых я будут тратить свое время на то, чтобы помочь застройщику сделать то, за что я ему сам заплатил (при этом, потратив время на это, я не заработал, не потратив время на что-то другое) - я не рассматриваю. Потому что это мои убытки. Если у кого-то есть куча свободного времени и энтузиазма заниматься тем, что не дает никаких гарантий - я не против.

А вот ИГ вы хотели создать ее до того, как просрочка вообще пошла. И что? Вы готовы дать гарантии того, что если 50% + 1 дольщик утвердят ИГ, то через месяц вашей работы все получат свои долгожданные ключи?

Вам даже застройщик такие гарантии не дает, а вы хотите их получить от ИГ? =D

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 13:52 
Опытный пользователь

nimax писал(а):
aquatarkus писал(а):
nimax писал(а):

Вам даже застройщик такие гарантии не дает, а вы хотите их получить от ИГ? =D

Ну, по крайней мере, работа застройщика видна и цели ее мне понятны.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа