ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Собираетесь ли вы судится с застройщиком за просрочку сдачи дома?
Да,при любой просрочке. 19%  19%  [ 21 ]
Да,если просрочка более месяца 40%  40%  [ 45 ]
Да,если просрочка более 3х месяцев 30%  30%  [ 34 ]
Нет не собираюсь. 11%  11%  [ 12 ]
Всего голосов : 112
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формула расчета неустойки по 214-ФЗ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 10:52 
VIP Завсегдатай

Благодарил (а): 171 раз.
Приходилось уже коснуться семье.
Да и вдумайтесь, что вы пишите. Суд у вас отменяет нормы ФЗ... Вы это на полном серьезе написали?
Другое дело, что застройщики идут на уловки, чтобы уменьшить срок неустойки, но тут все в ваших руках. Собирайте документы, что они вас никак не оповещали.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 18:26 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Сантехник, если вы уже сталкивались с судебной практикой по неустойкам от застройщика, то все будут вам благодарны, если вкратце опишите, что и как происходило...
Теперь по вашим замечаниям. Суд не у меня отменяет нормы ФЗ, это повсеместная практика. Случаи описаны, как на сайтах адвокатских контор, так и на многочисленных юридических форумах, думаю, что если бы это было не так, то не было бы так много историй с разными параметрами на всех этих ресурсах. Введите в яндексе "судебная практика неустойка от застройщика по 214-фз" и вы сами можете в этом убедиться... Причем ни слова о каких-то уловках застройщиков, там нет. Вроде все...

P/S С нетерпением жду вашей истории по суду с застройщиком

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 18:58 
VIP Старожитель

Благодарил (а): 606 раз.
Цитата из постановления по данному делу

Цитата:
В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В соответствии с п. 42 постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333 Кодекса) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Это на что они ссылаются. Но, если правильно понимаю, они уменьшают желаемую неустойку, которую адвокаты всегда задирают, до реальной, но не ниже действительно насчитанной.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 20:24 
VIP Завсегдатай

Тут собирайте все ваши затраты, поможет. Подтверждение оплаты снимаемого жилья. Чем больше соберете затрат и придумаете их тем лучше. Собирайте самые безумные справки, даже больничные. Мотивируя, что вы страдали, заболели из-за этого. Это тоже не даст застройщику снизить цену неустойки.
nimax, а повторяться нет смысла, нечто подобное описано на "мортоновских" форумах. Наш итог, моральный вред нам отказали, зато неустойку в 200к за 5 месяцев дали.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:12 
Суперпользователь

Из всего вороха судебных историй, которые я прочитал вы - первый человек, получивший столь высокую неустойку за достаточно короткий период задержки. Но все же позвольте уточнить. Именно 200к за 5 месяцев получалось и по формуле из 214-ФЗ?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:30 
VIP Старожитель

nimax писал(а):
Из всего вороха судебных историй, которые я прочитал вы - первый человек, получивший столь высокую неустойку за достаточно короткий период задержки. Но все же позвольте уточнить. Именно 200к за 5 месяцев получалось и по формуле из 214-ФЗ?

Как-то Вы странно удивляетесь - не в нашу пользу :) Вот другой пример: 30 000 за 42 дня при стоимости квартиры вдвое меньше. А к этому еще:
-моральный вред - 5 000
-штраф 8 750
-адвокату 8 750
-госпошлина - 1825

И все это с ответчика. Хотите нас отговорить? Зачем? Ваш какой интерес в этом деле?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:45 
Суперпользователь

А нужно удивляться все время в нашу пользу? Я большое кол-во юридических форумов прочесал, но историю с таким красивым раскладом услышал только сегодня от Сантехника. Для себя пытаюсь понять - стоит ли игра свеч... А для этого нужно понять какой реально можно получить размер неустойки, сколько это займет времени (нужно ли личное присутствие на заседаниях, сколько будет длиться суд и сколько будет заседаний). Но люди, уже имевшие опыт, в подробности вникать не хотят, вот это я считаю странно, могло получиться отличное пособие для всех форумчан. Тем более раз Сантехник тут регулярно бывает, то время для написания одного, пусть и более содержательного поста думаю найдется...

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:52 
Суперпользователь

Adem, из вашего примера, не совсем понятно стоимость каких квартир вы сравниваете... Потом насколько я понимаю госпошлина и оплата адвоката всегда возлагается на проигравшую сторону... Штраф был тоже в вашу пользу взыскан? Ну и дальше простая математика: 30 тысяч + 5 тысяч = 35 тысяч за 42 дня, это все же почти в 1.5 раза меньше, чем в истории Сантехника... Никого не пытаюсь отговаривать, да и не вижу, между каких строк вы это прочитали... Мой интерес в том, чтобы понять, начиная от какого срока задержки рационально идти в суд.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 00:00 
VIP Старожитель

Лично лучше присутствовать, на всякий случай, но по доверенности ведет адвокат. Во время всей возни наша задача - ремонт и желание получить то, что по закону положено. А стоит или нет - это уже от каждого зависит. Кто-то из-за 50 штук даже не шевельнется - лень, а кому-то не помешают, тем более, в период ремонта. Я считаю, что любая сумма в данном случае, достойна того, чтобы за ней обратиться. Для себя поставил предел - месяц. Если меньше, то, скорее всего, и не стану заморачиваться, но если больше, то тут уж извиняйте - будьте так любезны отдать.

Там квартира стоила около 2,5, вот и цифра небольшая. Штраф 17500 из них половина адвокату, половина истцу, моральный вред истцу, госпошлина государству. На выходе истец получил 43750 за 42 дня.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 06:19 
VIP Завсегдатай

А ну да, собственно забыл сообщить, адвоката тоже компенсировали.
nimax, а чем весомее моя компенсации компенсации приведенной adem, у него просто просрочка меньше.
Очевидно, что метров просто у него меньше было. При 5 месяцах просрочки было бы 100к у него.
Стоимость нашей квартиры была чуть выше 6млн. у adem 2.5, я бы сказал, что в его истории с застройщика содрали значительно больше, чем в моей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа