ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Столярная лавка
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 03:25 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 1 раз.
Подготовка основания под напольное покрытие (та самая пресловутая стяжка пола :) ).

Ежели все делать по уму, то получается совсем не страшно :). Перво-наперво надо уяснить, а зачем вообще нужна эта самая "стяжка пола". А нужна она, по большому счету, лишь для того, чтобы упрятать небрежно разбросанные по полу типа "строителями" инженерные коммуникации:

Изображение

Ну и слегонца подровнять основание, чтобы будущее покрытие лучше лежало. Но для подравнивания не нужна стяжка толщиной в несколько сантиметров (и буквально ТОННЫ материала), достаточно немного поработать соответствующим инструментом и вполне хватит самовыравнивающейся "наливайки" толщиной в несколько миллиметров, только надо убрать с пола те самые "коммуникации". Отопление лучше упрятать под плинтусы, а электрику пустить по стенам.

Так, собсно, и поступим. Сначала "болгаркой" посрезаем с пола все, что приколочено металлическим крепежом (в основном это трубы отопления) и всякие непонятные выступающие металлические деталюшки:

Изображение

Отбойным молотком посбиваем наплывы бетона:

Изображение

Соберем весь мусор и зачистным фрезером (или болгаркой с алмазной чашкой) снимем оставшиеся неровности:

Изображение

Изображение

Опять уберем мусор и пыль и загрунтуем основание грунтом глубокого проникновения, можно работать валиком, можно садовым распылителем, лично я предпочитаю вот такую "брызгалку" :

Изображение

По периметру помещения "жидкими гвоздями" на стену наклеим так называемую демпферную (или кромочную) ленту:

Изображение

Наносить клей можно ручным пистолетом:

Изображение

Лично мне сподручней электрический:

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 17:26 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 24 раз.
Т.е. за изготовление конкретного заказа не беремся, я правильно понимаю?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 18:45 
Долгожитель

Благодарил (а): 36 раз.
Yurab писал(а):
Подготовка основания под напольное покрытие (та самая пресловутая стяжка пола :) ).
Перво-наперво надо уяснить, а зачем вообще нужна эта самая "стяжка пола". А нужна она, по большому счету, лишь для того, чтобы упрятать небрежно разбросанные по полу типа "строителями" инженерные коммуникации:

Не дай бог, мне так скажет будущий сосед сверху..... придётся попросить его почитать очень много ненужной информации связанной со стяжками пола и с укладкой напольных покрытий в многоквартирных домах...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 01:54 
Опытный пользователь

Осталась сущая малость - в получившееся своего рода "корыто" вылить самовыравнивающуюся смесь, есно, предварительно замешанную согласно инструкции на упаковке каким-нить девайсом навроде этого:

Изображение

Изображение

Лично я предпочитаю смеси пожиже типа "Ветонит-3000" (7 литров воды на 25-кг мешок), они (он - "Ветонит" ) и растекаются лучше, и сохнут быстрее. Поскольку основание тщательно подготовлено, то смеси надо немного (например, на квартиру 60 кв. метров у меня ушло всего 24 мешка), потому довольно высокая цена (мешок того же "Ветонита-3000" стоит около 700 руб.) практически не напрягает (меня, по крайней мере :) ), получается даже дешевше, чем в прямом смысле ТОННЫ какого-нить пескобетона при стяжке 5-6 см (который, к слову, еще надо притащить, "переработать", вывалить на основание, разровнять, а потом месяц ждать, пока высохнет).

Последний раз редактировалось Yurab 15 мар 2017, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:10 
Опытный пользователь

Собсно, до сих пор была типа "прелюдия" - подготовка основания для напольного покрытия. Кому как, а лично мне в качестве этого самого покрытия нравится массивная доска (из сибирской лиственницы, конечно :) ) собственного изготовления.

Чтобы из заготовки (строганная доска камерной сушки) получить доску пола надо заготовку обработать на фрезерном станке :

Изображение

парочкой специальных фрез, одной фрезеруется паз, другой - шип:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:23 
Опытный пользователь

Но, как грится, "это еще не все" - полученную доску пола надо ОТДЕЛАТЬ (как, впрочем, и любое другое столярное изделие). В качестве отделки опять же лично я предпочитаю пропитку маслом-воском AURO на полностью натуральной основе. Перед "умасливанием" над доской можно еще "надругаться", например, отбрашировать специальным девайсом с щетками (кстати, само название "браширование" - как раз от английского brush - щетка):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:32 
Опытный пользователь

После нанесения нескольких слоев масла "изделие" (массивная доска пола) приобретает законченный вид вид:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:40 
Опытный пользователь

Наборный (штучный) паркет от массивной доски отличается только формой деталей, все процессы изготовления и отделки точно такие же:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 23:33 
Опытный пользователь

Основание под напольное покрытие готово, массивные досочки тоже, самое время уложить эти самые доски на это самое основание :).

Существует несколько способов укладки массивной доски: на лаги, на предварительно подстеленную фанеру, так называемый "плавающий способ".

В городской квартире пол на лагах делают обычно на балконе, между лагами располагают утеплитель, что-то вроде этого:

Изображение

Доски к лагам удобнее крепить специальными саморезами SPAX :

Изображение

Изображение

А стягивать сподручно специальными ленточными струбцинами:

Изображение

Приклейку доски к фанере лично я не практикую, потому останавливаться на этом способе не буду. А вот о "плавающем" способе укладки поговорим по-подробнее. В принципе, никаких особых новаций в этом способе нет, тот же ламинат или паркетная доска укладываются именно так - покрытие к основанию никак не крепится, свободно лежит (типа "плавает" ) на нем (не на самом основании, а на подложке), детали покрытия соединяются между собой специальными "замками". С массивной доской так же - отдельные детали или стыкуются намертво проеклеенным соединением шип-паз (для верности можно еще добавить шкантов) или с помощью специальных скоб делается разъемное соединение.

На фотке наборный паркет в ванной уложен как раз "плавающим" способом (есно, на влагостойкую подложку) :

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 23:50 
Опытный пользователь

Кстати о подложке под напольное покрытие. Раньше я использовал пробковую, но после того, как типа "познакомился" с подложкой из прессованной хвои, пользую только ее. Материалец с отличными звуко- и теплоизолирующими свойствами, экологичен, паропроницаем, не требует идеально ровного основания, короче, под массивную доску (да и под паркетную тоже) самое то.

Разделывать достаточно толстые листы (4-7 мм) лично мне удобнее дисковой пилой:

Изображение

Изображение

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа