ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение проблем, которые требуют решения через УК или голосованием собственников
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 21:53 
Суперпользователь

Благодарил (а): 63 раз.
Радует то, что есть небезразличные жильцы, готовые спроектировать, подобрать и оказать прочую помощь. Но есть одно весомое "но". Подобные решения могут быть приняты только большинством собственников. Как показывают первые проведенные УК собрания даже спустя 2 года после заселения - кворум не собирается... Я думаю ко всем этим вопросам можно будет вернуться лет через 5. А сейчас, насколько понимаю, большая доля квартир удерживается теми, кто жить тут не собирается. Люди инвестировали в свое время в расчете заработать, а цены не выросли или выросли несущественно. Кто-то ждет, кто-то пытается сдать или продать, но пока безуспешно. Приведу пример, мой дом сдан уже 8 месяцев, а соседей по дому почти не видно.

А что касается будущих возможных улучшений (лет через 5), то, конечно, не стоит забывать, что наш ЖК - эконом и по сути уже в области (де-факто Новая Москва, а в остальном область областью - тут и вся недавняя подмосковная инфраструктура (больница, МФЦ, слабая УК, плохая уборка дорог, неприезжающая милиция и так далее).
И учитывая, что живем в областном экономе c большой долей арендных квартир и нужно формировать все последующие сметы на улучшения. Они должны быть сформированы очень рационально и бюджетно, так чтобы каждому жильцу было доступно, а эффект от этого улучшения был ощутимый по общему мнению. Иначе люди не поддержат и можно даже хорошую идею загубить...

Из тех вопросов, которые актуальны сейчас я бы выделил:
1. Организацию движения и парковки на проблемных участках ЖК.
2. Ограничения парковки на тротуарах и газонах ограждением (столбиками).
3. Установку шлагбаумов (чтобы пресечь транзит через ЖК и парковку автомобилей, не живущих тут людей).
4. Консьержей я бы заменил двумя-тремя охранниками из ЧОПа на весь ЖК, которые обошлись бы в разы дешевле, чем консьерж на каждый подъезд. В их обязанности включил контроль за шлагбаумами, удаленное открытие дверей в подъезд гостям, называющим фамилию хозяина, дневной и ночной обход территории, контроль за происходящим на территории ЖК и в домах посредством видеонаблюдения (там где жильцы решат его установить уже по коллегиальному решению своих подъездов), оперативное реагирование на фарс-мажорные ситуации на территории ЖК (нападения, драки, разбои, порчу автомобилей, кражи, пожары).

Теперь о финансовой составляющей каждого из пунктов.
1. Практически бесплатно. Знаки, наверное, ГИБДД должна поставить по заявке. Разметку нанести город.
2. Тут возможны варианты в зависимости от плотности установки. Хорошо бы, если за вопрос взялась УК по просьбе жильцов. В любом случае цена вопроса - небольшая.
3. Это уже более затратное мероприятие, но имеющие решение за счет установления стоимости аренды машино-места на территории ЖК, скажем в 500 рублей в месяц. Если на 1 дом будет хотя бы 30 машино-мест, то это уже 15 тысяч в месяц. Установка отобьется за несколько месяцев - дальше платежи могут идти в фонд оплаты охраны. Тут нужно решение собственников.
4. На сайтах различных ЧОП видел, что стоимость 1 круглосуточного охранника в месяц составляет 80 тысяч (реально это будет несколько человек, работающих, например, сутки через трое). Итого имеем за 3 охранников - 240 тысяч. Делим на все квартиры 15 корпусов. Выходит по 50 рублей с квартиры. Тут наверное можно нанять и 15 охранников, чтоб у каждого корпуса был свой. Тогда цена вырастет до 250 рублей в месяц. Тут тоже требуется решение большинства собственников.

Последний раз редактировалось nimax 23 мар 2016, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, которые требуют решения через УК или голосованием собственников
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 21:59 
Долгожитель

Благодарил (а): 124 раз.
Собрать мнение большинства - нереально. Люди суперинертны. На мой взгляд реально сделать можно только то, где не требуется обязательный кворум.
Из ваших пунктов такие есть?

Заголовок сообщения: Re: Обсуждение проблем, которые требуют решения через УК или голосованием собственников
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 22:05 
Суперпользователь

Xgirl писал(а):
Собрать мнение большинства - нереально. Люди суперинертны. На мой взгляд реально сделать можно только то, где не требуется обязательный кворум.
Из ваших пунктов такие есть?

Сейчас не реально. Сейчас пока можно обсудить, просчитать, найти хорошое решение, обдумав все детали. Это касается пунктов 3 и 4, которые требуют решения большинства собственников. А через 5 лет почему нет? Дома заселятся. И если через 5 лет будет хорошое бюджетное решение по шлагбаумам или охране, то люди его поддержат.

По пунктам 1 и 2 можно заниматься реализацией уже сейчас через УК, ГИБДД и прочие городские структуры. Тоже предварительно обсудить и найти оптимальное решение и исполнителей.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 22:11 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 23 раз.
Интересное мероприятие по организации аренды машиномест. Возникает вопрос на каком основании? Получается самозахват частью автолюбителей общей придомовой территории.
Это я не к тому, что мне не нравится, а к тому, что вряд ли получится. Я бы за свой счет поставила шлагбаум во дворе, если бы мне было в любое время дня и ночи обеспечено 2 машиноместа под моими окнами, но я понимаю что такое невозможно. Хочется иметь гарантированную парковку - в паркинг.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 22:37 
Суперпользователь

Татьяна писал(а):
Интересное мероприятие по организации аренды машиномест. Возникает вопрос на каком основании? Получается самозахват частью автолюбителей общей придомовой территории.
Это я не к тому, что мне не нравится, а к тому, что вряд ли получится. Я бы за свой счет поставила шлагбаум во дворе, если бы мне было в любое время дня и ночи обеспечено 2 машиноместа под моими окнами, но я понимаю что такое невозможно. Хочется иметь гарантированную парковку - в паркинг.

Повторюсь. Никакого самозахвата нет. Такая схема работает исключительно на основании решения собственников, если такое решение будет принято большинством. Не понимаю, чем вас смущает платеж в 500 рублей в месяц за гарантированное машино-место? Или проще иметь бесплатное 1 раз в неделю? Ситуация то не будет такая как сейчас всегда. Уже через пару лет - запарковаться можно будет только по большим праздникам.
Можно, конечно, отправлять всех в паркинг - это наверное самая простая и удобная позиция. Но у большинства жителей машина стоит меньше места в паркинге, они туда не пойдут.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 23:02 
Опытный пользователь

Меня 500 р. В месяц совсем не смущает, а за гарантированное место под окнами будет просто подарком. И, как мне кажется, не одной мне. Сейчас почти в каждой квартире есть машина и многие захотят иметь гарантированное место около дома. Что делать если желающих окажется больше , чем мест? Как выбрать достойных? А так и будет.
И все, кому мест не хватит, проголосуют против. Потому что без такой парковки хоть шанс поставить рядом с домом машину есть, а если тебе место не досталось - и шанса нет.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 23:11 
Суперпользователь

Схема проста. Собираются заявки от желающих получить парковочное место рядом с домом за 500 рублей в месяц. Если таких желающих больше, чем мест, то сумма увеличивается, например, до тысячи рублей. И так далее до наступления равновесия. Практика показывает, что равновесие наступает на сумме 500-1000 рублей.

При таком варианте "против" могут проголосовать только те, кто предпочитает парковаться бесплатно, но 1-2 раза в неделю. Таких будет меньшинство. Остальные, в том числе люди без машин - будут "за". Так как это существенно снизит автотрафик во дворе.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 23:23 
Опытный пользователь

Тендер это хорошо. А новых жителей на парковку брать вообще не будем? Установка 1 шлагбаума с видеонаблюдением, включая проводку стоит около 90 000 руб. Диспетчеризация 8 000 руб. за каждый месяц, сервисное обслуживание и мелкий ремонт 8 000 в квартал. Через 3 месяца максимум при оплате по 1000 р. за место мероприятие окупится и начнет приносить прибыль.
Как делить будем? Там приличные деньги получатся.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 23:30 
Суперпользователь

Как уже писал выше - дальше деньги могут идти на оплату охраны. Или более качественную и своевременную уборку парковки от снега зимой, чем это делает УК. Или видеонаблюдение во дворе. За счет того, что парковка приносит дополнительные деньги, которые идут на благоустройство дома и придомовой территории данное мероприятие становится крайне полезным для всех жильцов.
Новые жители могут подать заявку и при наличии свободных мест или освобождении старых занять их.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:20 
Долгожитель

Благодарил (а): 21 раз.
nimax писал(а):
Схема проста. Собираются заявки от желающих получить парковочное место рядом с домом за 500 рублей в месяц. Если таких желающих больше, чем мест, то сумма увеличивается, например, до тысячи рублей. И так далее до наступления равновесия. Практика показывает, что равновесие наступает на сумме 500-1000 рублей.

При таком варианте "против" могут проголосовать только те, кто предпочитает парковаться бесплатно, но 1-2 раза в неделю. Таких будет меньшинство. Остальные, в том числе люди без машин - будут "за". Так как это существенно снизит автотрафик во дворе.

то есть не готовых платить за место под солнцем (под домом) за борт?? это на каких условиях интересно и по какому праву?))

Часовой пояс: UTC + 3 часа