ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

Просрочка стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию об остановке строительства складов в Южном Бутово на change.org!
Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

НУЖНО ЛИ ТСЖ ИЛИ НЕТ?
ДА 58%  58%  [ 7 ]
НЕТ 8%  8%  [ 1 ]
ПОКА НЕТ 33%  33%  [ 4 ]
В ДАННОМ СОСТАВЕ НЕТ 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТСЖ хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 14:40 
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.
Что такое ТСЖ?...

Кто не любит читать может сразу переходить вниз, к выделенному тексту, там вывод из всего ниже написанного... но суть вопроса может быть понятна не полностью...

Все ниже изложенное не преследует никаких финансовых, амбициозных, претензионных и корыстных целей!
Не несет в себе агитацию и не содержит положительных или отрицательных выводов!

Проживая в ЖК Новое Бутово, я как и другие его жители столкнулся с рядом проблем и нерешенных вопросов, которые не только ухудшают уровень жизни, но также могут привести к негативным последствиям, в том числе причинение вреда здоровью, травматизму и т.д.!

Так вот, тема посвящена попытке создания ТСЖ в доме 126 к2.
Наблюдая всю сложившуюся ситуацию с качеством проживания и взаимоотношениями с УК «ВК Комфорт» , на фоне попыток создать ТСЖ, у меня , как наверное и большинства жителей, возник ряд правомерных и справедливых вопросов, которые я изложу ниже. Данные вопросы, а точнее ответы на них, смогут прояснить ТСЖ - это хорошо или плохо? Вообще само по себе грамотное ТСЖ это достаточно сильный рычаг в борьбе с бездельем, безразличием, разрухой и неправомерными финансовыми растратами, а точнее их воровством со стороны УК. Но в тоже время безграмотное ТСЖ из состава "соседей по дворовой лавочке" это еще более худший вариант из выбора двух "зол". Которое может не только ухудшить положение, став еще одним звеном в экономической цепочке, но и также привести к еще более худшей ситуации в плане благоустройства и технического состояния общедомового хозяйства.

Я считаю, что порядок и благоустройство зависят от каждого жильца, и от его отношения к общему .... и к социуму в целом, это одна из причин по которой очень тяжело управлять многоквартирным домом, ведь мы все разные...

Нужно ли создавать ТСЖ для того чтобы к примеру починили отвалившуюся дверь, мусоропровод, стекло и т.д. или устранили лед во дворе и сделали вход в подъезд не скользким. Или достаточно остановить вандала не проходя мимо, или добиться от УК выполнения заявки, и не полениться и позвонить? Пусть даже неоднократно. Согласен есть вопросы глобального характера, которые быстро и однозначно положительно не решаться. Проживая два месяца в данном ЖК я подал около 20 заявок, которые касаются не только дома где я проживаю (неужели никто не видит, что дверь оторвана на техэтаже или снаружи дом исписан краской?), и только 5-7 из них частично! выполнены. Делаю я это не по тому что мне кто то заплатит или медаль с грамотой даст, а в первую очередь потому что я ЗДЕСЬ ЖИВУ и касается это меня и окружающих меня людей. К примеру случай, в другом ЖК под управлением этой же УК человек идя к машине упал подскальзнувшись на льду и пробил голову попав в больницу, до этого момента ему было все равно скользко или нет, и упадет ли бабушка соседка или возможно он сам, но даже после этого случая он продолжает преследовать сугубо свои интересы, игнорируя и проходя мимо подобных вещей, объясняя фразой "кому надо тот пусть и звонит, а я плачу и мне должны"... Кстати по поводу глобальных проблем, буду проводить очередную встречу с ответственными за грубые нарушения и беспорядок в рамках УК «ВК Комфорт», более чем уверен большая часть вопросов опять останется без ответов или ляжет в долгий ящик обещаний. Но на этом не стоит останавливаться и складывать руки в ожидании чуда! Есть вышестоящие организации, в которые лучше подавать КОЛЛЕКТИВНЫЕ обращения и жалобы. Знаю что уже были разовые попытки единичного характера, которые не принесли результатов. Согласен, что не все знают куда по какому вопросу обращаться и в какой форме. И не всегда сразу это приносит результаты. Но если нет желания и мотивации, то нет действия и результата! Часть вопросов можно решить имея телефон, а если есть интернет то возможности многократно увеличиваются.

Но собственно вот я и добрался до вопросов о ТСЖ

Листовки с красивыми обещаниями и вопрос о названии ТСЖ этого конечно мало.
1. Кто организовывает и кто входит в состав инициативной группы? Есть ли в составе грамотные люди с успешным опытом финансово-экономической и юридической деятельности, желательно с примерами эффективной деятельности?Я например ничего о них не знаю, для меня это только имена.
2. Почему нет информационной поддержки жителей по созданию ТСЖ(листовка с красивым лозунгом не содержит никакой полезной информации)?
3. Был ли произведен анализ деятельности УК «ВК Комфорт»? Целенаправленно и главное реально ли, а не виртуально по бумагам идет расход денежных средств? Какие проблемы по данному ЖК, а также по другим под управлением данной УК существуют? Решались ли данные проблемы? Сколько было штрафов по нарушениям наложено на УК и исков? Какое количество УК отсудила в свою пользу в г.Москва, а какие реально оплачены и какие суммы, но нарушения так и не исправлены?
4. Была ли предварительно проанализирована и подобрана альтернатива данной УК по полноценному качественному комплексному обслуживанию ЖК?
5. А главный вопрос в том, что полезного сделала инициативная группа по месту жительства для дома и его жителей? Или она инициативу проявляет только в отношении создания ТСЖ?

Ответы на эти вопросы дадут более чем исчерпывающую информацию о создании ТСЖ по адресу Чечерский пр-д д.126 к.2 !
Нужно ли ТСЖ или нет? Хорошее оно будет или нет?

Последний раз редактировалось ATV 25 фев 2016, 20:05, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора ATV поблагодарил: Alexandre (26 фев 2016, 19:43)
  Рейтинг: 2.86%

Заголовок сообщения: Re: ТСЖ хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 15:57 
Пользователь

К сожалению бывает и так, конечно не повсеместно, но тем не менее....

http://www.evening-kazan.ru/articles/snova-v-dele-rukovoditel-tszh-bankrota-nashel-novyh-klientov.html
http://www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=758&art_id=51153
http://www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=934&art_id=41498

“Наиболее частая проблема в ТСЖ, в принципе как и в управляющих компаниях, — вывод средств под собственные нужды. Например, в 2012 году руководитель ТСЖ «Ленинский 52» обвинялся в том, что использовал деньги, которые жильцы переводили за коммунальные услуги, для собственных целей. По некоторым оценкам, сумма составила около 10 млн руб. В Ульяновске председатель ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» обвинялся в нецелевом использовании более 16 млн руб. “

“Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»), ТСЖ редко имеют надлежащий штат профессиональных сотрудников, чтобы содержать многоквартирный дом. “

“«Как правило, в таком случае очень много ссор и исков внутри ТСЖ и такая форма управления не приносит соответствующего результата», — пояснил «Газете.Ru» Олег Сухов. Однако в этом случае их количество может, напротив, сократиться. “
“«В большинстве случаев собственники подают иски к ТСЖ о ненадлежащем качестве услуг — собственники перестают вносить плату за услуги, так как недовольны качеством или завышенными тарифами. До того как ТСЖ требует взыскания средств, мало кто обращается в суд», — поясняет Олег Сухов. “

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:58 
Долгожитель

Благодарил (а): 249 раз.
ATV писал(а):
1. Кто организовывает и кто входит в состав инициативной группы? Есть ли в составе грамотные люди с успешным опытом финансово-экономической и юридической деятельности, желательно с примерами эффективной деятельности?Я например ничего о них не знаю, для меня это только имена.
2. Почему нет информационной поддержки жителей по созданию ТСЖ(листовка с красивым лозунгом не содержит никакой полезной информации)?
3. Был ли произведен анализ деятельности УК «ВК Комфорт»? Целенаправленно и главное реально ли, а не виртуально по бумагам идет расход денежных средств? Какие проблемы по данному ЖК, а также по другим под управлением данной УК существуют? Решались ли данные проблемы? Сколько было штрафов по нарушениям наложено на УК и исков? Какое количество УК отсудила в свою пользу в г.Москва, а какие реально оплачены и какие суммы, но нарушения так и не исправлены?
4. Была ли предварительно проанализирована и подобрана альтернатива данной УК по полноценному качественному комплексному обслуживанию ЖК?
5. А главный вопрос в том, что полезного сделала инициативная группа по месту жительства для дома и его жителей? Или она инициативу проявляет только в отношении создания ТСЖ

По п.2.
  • Информация от Совета дома рассылается соседям с адреса nb126k2@mail.ru . На рассылку подписано около 80 человек. Более чем каждый пятый в доме.
  • Т.к. управляющая компания срывала объявления, то 30 и 31 января старшие по подъездам обошли каждую квартиру в доме.
  • Было три предварительных собрания: 24.01, 31.01, 07.02 . Их единственной целью было обсудить предстоящее ТСЖ. Посетило около 30 человек. Каждый десятый собственник.
По п.1.
  • Смирнов Александр. Будущий председатель. Ранее руководил строительной компанией. В декабре 2015 года прошёл полумесячное обучение (проводила мэрия) на курсах для членов ТСЖ.
  • Кшановская Ирина. Экономист, знающий бухгалтерию. В декабре 2015 года также прошла обучение.
  • Сиглаев Сергей. Руководитель проектов. Владеет у нас квартирой, а сам живёт в ТСЖ с 10-летней историей. Приглашает завтра в 17:00 на экскурсию в Южнобутовская,77.
  • Мартынов Евгений. Работал в госструктурах; знает кухню ТСЖ со стороны госорганов.
Есть люди, не записавшиеся в правление, но неравнодушные к тому, что происходит. Беляков Андрей сажал деревья возле нашего дома. Драпайло Святослав работает в Мосжилинспекции.
По п.3.
Я могу попробовать это написать на форуме. Но может быть Вы просто лично с нами встретитесь и всё обсудите? Хоть форум и в интернете находится, но мы-то все в одном доме живём. У Вас профиль не заполнен (номер корпуса "0"), но раз Вы нашим ТСЖ интересуетесь, значит здесь живёте.
По п.4.
Ответ на этот вопрос был в рассылке с адреса nb126k2@mail.ru : 15 февраля письмо с темой "Процесс создания ТСЖ".
По п.5.
Ответ на этот вопрос буквально в соседней теме на форуме - "Совет дома". Можно добавить ещё результаты нашей деятельности, о которых писалось в теме "Письмо в префектуру ТиНАО и администрации п. Воскресенское". Это уже всего микрорайона касается.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 12:03 
Долгожитель

Здесь есть какое-то противоречие: с одной стороны, Вы приводите примеры как действовали; с другой стороны, Вы пассивно спрашиваете, что для вас сделали соседи.
Как я вижу здравый смысл:
  1. у вас есть некая потребность "чтобы всё вокруг было красиво и удобно";
  2. вы действуете сами и получаете какие-то результаты;
  3. для увеличения эффективности вы объединяете усилия с другими соседями;
  4. если вокруг одни "хулиганы/алкоголики/тунеядцы", то эффект будет только от ваших усилий;
  5. если есть также заинтересованные люди, то эффект будет лучше.
Именно в этом подоплёка создания ТСЖ. Но из вышеназванного следует, что нужно действовать здесь и сейчас, приходить на собрания. Писать на форуме - это, конечно, популяризаторство нашей хорошей идеи о создании ТСЖ. Но лучше бы какая-то реальная помощь...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 12:05 
Долгожитель

ATV писал(а):

К счастью, не только члены правления ТЖС, но и вообще все жильцы дома купили свои квартиры за 5-7 млн рублей. Поэтому мухлевать за десяток тысяч - это просто западло человеку, который их получает за 1-2 дня спокойной работы.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 14:50 
Долгожитель

ATV писал(а):
Не касаемо вопроса, в помощь жильцам, комиссия от застройщика(дом на гарантии) в ближайшее время будет.

Если имеете с ними контакт, то попросите их заранее связаться с Советом дома. Мы в рассылке напишем дату/время прихода комиссии. Это даст возможность заинтересованным людям поприсутствовать.
Но к застройщику у меня лично отношение плохое. Например, лавочки и урны перед 1, 2 и 3 подъездами так и не установлены. Хотя Роман Орлов ещё 3 месяца назад утверждал, что у застройщика эти лавочки/урны уже готовы и лежат, ждут установки.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 16:27 
Пользователь

Человек писал(а):
Если имеете с ними контакт, то попросите их заранее связаться с Советом дома. Мы в рассылке напишем дату/время прихода комиссии. Это даст возможность заинтересованным людям поприсутствовать.
Но к застройщику у меня лично отношение плохое. Например, лавочки и урны перед 1, 2 и 3 подъездами так и не установлены. Хотя Роман Орлов ещё 3 месяца назад утверждал, что у застройщика эти лавочки/урны уже готовы и лежат, ждут установки.

Контакт не имею, имею желание не идеализировать, но хотя бы привести в порядок дом в котором живу, причем это возможно. Причем отношение у всех такое плохое, и это нормально, как еще если кругом разруха. Но надо учитывать класс жилья и контингент проживающих.
Про лавочки урны, да будут, сроки узнаю в течении 14 дней, посмотрю новые дома укомплектованы полностью ли....
Про дату комиссии, уточню, отвечу, мало того сам хочу активно и аргументированно общаться с ними...

Последний раз редактировалось ATV 26 фев 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 17:57 
Администратор

Благодарил (а): 12 раз.
ATV: Вам уже 2 предупреждения за сегодня, а Вы продолжаете размещать оффтопик.
Все сообщения не по теме обсуждения будут удаляться без возможности восстановления. А еще можно преспокойно получить бан.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 20:43 
Пользователь

Без личностей, амбиций и обид… Я не против людей и личностей. Но давайте рассуждать логически и аргументировано. Это же не выборы президента, когда руководить страной надо, а адекватных кандидатов практически нет. Если столько времени прожили без ТСЖ, есть ли срочность? На сколько заселен дом? Какое кол-во квартир реально проживает, а не сдается или пустует(владею не живу как Сергей,перепродаю или жуву в другом месте)?

@ свой давал с адреса nb126k2@mail.ru ничего не приходило, а как быть если люди не дружат с техникой и интернетом?

Было три предварительных собрания… Посетило около 30 человек,… простых жильцов? или старшие по подъездам, инициативная группа, и т.д.,. И вообще как можно нормально провести серьезное собрание многоквартирного дома в холе подъезда??!! Например пошел человек, а у него простатит или артрит,долго ли он будет присутствовать?
Смирнов Александр. Будущий председатель. Ранее руководил строительной компанией. В декабре 2015 года прошёл полумесячное обучение (проводила мэрия) на курсах для членов ТСЖ….- это не добровольное, а ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ! Давайте посмотрим что такое строительная компания и ее руководитель? Например у меня человек на особоопасных объектах в одном из самых крупных СРО работает, такие вещи проходят аж уххххх…. волосы дыбом, и еще один так же по стройке главным прорабом, тоже бутово строят, так что я знаю какие чудеса творятся в этой области и что руководитель так же наемный работник и выполняет указы свыше как скажут так и сделает, семью то кормить надо, и совесть тут не поможет….
Кшановская Ирина. Экономист, знающий бухгалтерию. В декабре 2015 года также прошла обучение…. Извините вот у меня супруга бухгалтер, экономист с 13летним стажем прошла 2-е курсов, НО я бы ей не доверил финансово-экономический вопросы многоквартирного дома.
Сиглаев Сергей. Руководитель проектов..... каких проектов? Я тоже мог быть руководителем проектов, но это вовсе не означает, что я могу управлять многоквартирным домом... Владеет у нас квартирой, а сам живёт в ТСЖ с 10-летней историей. ...Живет и все, точка, о чем это говорит? Все мы живем. ТСЖ Чародейка-1? Так сколько лет дому и тсж или дом который построен коекак привести в порядок, а сколько стоит жилье и его качество?были у них и прибыль и в 0, а какая кварплата? Приглашает завтра в 17:00 на экскурсию в Южнобутовская,77..... А я могу пригласить в ЖК ШУВАЛОВСКИЙ, вот там точно будет экскурсия, или в тот же ЖК Ботанический под управлением нашей ВК Комфорт, что бы почувствовать разницу в ЖК под управлением одной УК, есть разница в классе жилья, его качестве, цене и стоимости кварплаты....?
Мартынов Евгений. Работал в госструктурах; знает кухню ТСЖ со стороны госорганов..... в каких органах? Знает про ТСЖ это хорошо, но кем и главное как работал?работать это понятие растяжимое, министр финансов тоже работает, но нам от этого не легче живется, и уволенные чиновники и генералы тоже работали.
Есть люди, не записавшиеся в правление, но неравнодушные к тому, что происходит. Беляков Андрей сажал деревья возле нашего дома... вот это уже реальная польза, хотя из цепочки посади дерево- вырасти сына- построй дом это самое легкое(без обиды), но 100% согласен реально полезное действие для всеобщего блага.
Драпайло Святослав работает в Мосжилинспекции.... в кокой, кем? И главное опять таки КАК?я обращался в мосжилинспекцию ранее не по этому ЖК, мало того что бюрократы, бездействуют и грязноваты на руку, не все но некоторые...
По п.4.
Ответ на этот вопрос был в рассылке с адреса nb126k2@mail.ru : 15 февраля письмо с темой "Процесс создания ТСЖ". ……. Не было у меня рассылки, и не все умеют пользоваться техникой и интернетом, например теща и тесть, брат мой и таких людей много...
По п.5.
Ответ на этот вопрос буквально в соседней теме на форуме - "Совет дома". Можно добавить ещё результаты нашей деятельности, о которых писалось в теме "Письмо в префектуру ТиНАО и администрации п. Воскресенское". Это уже всего микрорайона касается.......а результаты это принесло?или на этом остановились? И обращения к местным органам власти это бесполезное занятие, потому что... догадайтесь сами, как минимум это “руководящие люди” местного размера и не в их интересах признавать, что они что то упустили, пропустили нарушения, не проконтролировали, дали дорогу кому надо, кого надо прикрыли-отмазали. СКАЖИТЕ МНЕ БЫЛА ЛИ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА, КАКАЯ ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ И ПОЧЕМУ ПРИНЯЛА ДОМА С КАФЕЛЬНОЙ ПЛИТКОЙ НА ПОЛУ??! И ПОЧЕМУ НА ЧЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ ПЛИТКА ПРАВИЛЬНАЯ.

Извините за вопрос. Если все входящие в состав инициативной группы такие грамотные, один строитель, другой работает в мосжилинспекциито почему состояние дома такое неудовлетворительное? Входная группа со скользкой кафельной плиткой(может не только моя заслуга, но добивался, чтобы хоть резиновые коврики постелили, временно), решетки радиаторов отваливаются, облупленная краска штукатурка снаружи подъездов и внутри, трещины в плитах, двери вырванные с петель на тех этажах(позвонил починили, те что убрали внутрь, тоже позванил убрали через 30минут), стекла в трещинах надписи на фасаде и самое интересное что никто не видел что датчики пожарной сигнализации в защитных колпачках?

За это сообщение автора ATV поблагодарили: 2 adem (27 фев 2016, 09:15), Alexandre (26 фев 2016, 20:59)
  Рейтинг: 5.71%

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 03:47 
Пользователь

Здесь есть какое-то противоречие: с одной стороны, Вы приводите примеры как действовали; с другой стороны, Вы пассивно спрашиваете, что для вас сделали соседи.... примеры это вскользь, и я не спрашиваю что сделали соседи, а спрашиваю что сделала инициативная группа для жителей, в том числе и для себя как для части жителей, но не только для себя?
Как я вижу здравый смысл:
у вас есть некая потребность "чтобы всё вокруг было красиво и удобно";
..... у всех есть такая потребность , но не все понимают приоритеты и дают отчет что важно и необходимо, а что нужно и хочу...
вы действуете сами и получаете какие-то результаты... в силу того что проживаю всего 2месяца и часть времени заняло обустройство квартиры и естественно работа, то результаты согласно приоритетам общего масштаба, и не какие-то, а те которые соответствуют поставленным задачам по проблемам в доме. Потому что не важно "Вася, Петя" живут в этом доме, я живу в этом доме!
для увеличения эффективности вы объединяете усилия с другими соседями;.... нет действую один, так надежнее и время на коммуникации не тратится, потому что все мы люди естественно разные, а время свободное у меня ограничено.
если вокруг одни "хулиганы/алкоголики/тунеядцы", то эффект будет только от ваших усилий;.... да будет и не все вокруг плохие, я считаю и один в поле воин если он действительно понимает что и зачем он делает, но тут можно долгую полемику развернуть, не буду....
если есть также заинтересованные люди, то эффект будет лучше.... не факт, но с большей долей вероятности,да.
Именно в этом подоплёка создания ТСЖ. .... не факт, это идея и идеальный исход, при грамотном исполнении поставленных задачь. Но из вышеназванного следует, что нужно действовать здесь и сейчас, приходить на собрания..... иногда спешка приводит к... давайте подумаем сколько будет стоять дом, и сколько жить будем мы, в соотношении с прошедшим с момента сдачи дома времени.Писать на форуме - это, конечно, популяризаторство нашей хорошей идеи о создании ТСЖ. Но лучше бы какая-то реальная помощь....... Помощь оказываю по возможности и необходимости всем нуждающимся действительно в ней(не всегда помощь это хорошо, иногда даже будет противоположенный эффект), но действиями или подсказками, но не деньгами, на большее пока нет времени, причем по всему маршруту своего движения по жизни. В том числе дому, подъезду в котором проживаю, а также соседним домам и району, все что вижу по ходу своего движения, ПРИЧЕМ НЕ ИЗ ОКНА АВТОМОБИЛЯ(так ничего увидеть нельзя, обзор маленький)! Есть телефоны всех основных городских органов и служб, общаюсь и обращаюсь постоянно, потому что город живет и все меняется и иногда не в лучшую сторону. Главное давать себе отчет, что ты можешь , а что нет.

За это сообщение автора ATV поблагодарил: Alexandre (29 фев 2016, 20:58)
  Рейтинг: 2.86%

Часовой пояс: UTC + 3 часа