ЖК "Новое Бутово"
Независимый форум

Просрочка по 1-й очереди составила 139 дней

Просрочка по 4-й очереди составила 345 дней

Просрочка выдачи ключей 5 очереди (10-й и 11-й корпуса)

До окончания стоительства корпусов 14 и 15

Просрочка по 3-й очереди (монолиты) составила 229 дней

Просрочка по 5-й оч. 2-й этап составила 247 дней

составила 853 дня

недель
0
0
дней
0
0
часов
0
0
минут
0
0
секунд
0
0

Поддержи петицию о присоединении к Южному Бутово на change.org!
Поддержи инициативу на roi.ru! Обсуждение по ссылке.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1551 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 156  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонтники
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 11:19 
Мегапользователь

Благодарил (а): 145 раз.
bazuka писал(а):
Разводка инженерных сетей по квартире- работа максимум на 3 разряд. Любой троечник после 1-го курса ПТУ обладает нужными познаниями и навыками. И вовсе не редкость, что человек обладает такого уровня познаниями и в электрике и сантехнике.Если не встречали- просто не попадались или слишком мало жизненного опыта и уровня знаний для оценки.

Вот вам выдержка из моего технического задания на проектные работы. (под спойлером). Что-то мне подсказывает, что ПТУ-шник такое не осилит

4.​ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЛЕКСУ СИСТЕМ

4.1.​ Система электроснабжения и освещения

4.1.1.​ Произвести расчеты электрических нагрузок объекта с учетом основных потребителей электроэнергии.

a.​ электроосвещение и электропитание

b.​ оборудование механических инженерных систем (вентиляция, кондиционирование и прочие)

c.​ водоснабжение и устройство очистки

d.​ оборудование слаботочных систем (телефония, телевидение, компьютерная сеть, охранная сигнализация, система видеонаблюдения, и прочие)

e.​ технологические потребители

4.1.2.​ Места размещения ВРУ и ЩР, тип проводов и кабелей определяются проектом ЭОМ

4.1.3.​ Минимизировать затраты на освещение за счет оптимизации управления отдельными источниками света на основе присутствия человека, разработки сценариев, зонирования и схем управления.

4.1.4.​ Определение групп освещения, зонирования и типа светильников осуществляется дизайнером и художником по свету

4.1.5.​ Обеспечить централизованное управление освещением, интегрированное в общую систему управления. Количество световых групп, тип и мощность предоставляется дизайнером.

4.1.6.​ Определить следующие категории потребителей по обеспечению электропитанием: первой категории - бесперебойное питание, второй категории - питание бытовых потребителей.

4.1.7.​ К потребителям первой категории относятся: система охранной сигнализации и контроля доступа, система телефонной и домофонной связи.

4.1.8.​ К потребителям второй категории относятся система отопления, освещения и часть технологических потребителей.

4.1.9.​ Обеспечить централизованное управление системой электрических теплых полов.

4.2.​ Система приема эфирного и спутникового телевидения.

4.2.1.​ Обеспечить трансляцию сигналов эфирного и спутникового телевидения на ТВ приемники, установленные в ряде помещений (Кухня, Спальня-Гостиная, Спальня-Кабинет).

4.2.2.​ Обеспечить прием телевидения высокой четкости в ряде помещений.

4.2.3.​ Предусмотреть в виде источников сигнала BD/ДВД/СД плеер, FM тюнер, игровая приставка, спутниковый ресивер, Apple TV и накопитель видео/фото контента (место расположения источников сигнала и усилителей оговорить дополнительно).

4.3.​ Система видео домофонной связи и видеонаблюдения

4.3.1.​ Реализовать функцию управления электромагнитным замком входной двери с настенного видеодомофона. Предусмотреть дополнительную вызывную панель у лифта и перед входом в квартиру.

4.3.2.​ Реализовать функцию видео просмотра с ряда видеокамер (лестничная площадка) на настенном видеодомофоне.

4.4.​ Система локальной компьютерной сети.

4.4.1.​ Инсталлировать домашнюю проводную компьютерную сеть. Обеспечить розетки подключения к сети в ряде помещений (все тв и ряд дополнительных розеток-согласовать дополнительно).

4.4.2.​ Реализовать систему беспроводной локальной компьютерной сети на базе WI-FI технологий.

4.5.​ Система телефонной связи.

4.5.1.​ Реализовать систему телефонной связи с возможностью подключения беспроводных трубок с независимыми телефонными номерами.

4.6.​ Система защиты от протечки воды.

4.6.1.​ Реализовать защиту от протечки воды в ряде помещений.

4.6.2.​ Информация о состоянии системы выводится на панели системы управления. Предусмотреть интеграцию с системой охранной сигнализации.

4.6.3.​ Обеспечить функцию перекрытия стояков при долговременном отсутствии хозяев.

4.7.​ Система локальных источников

4.7.1.​ В ряде помещений предусмотреть возможность установки локальных музыкальных центров с возможностью прослушивания FM, CD и просмотра BD/DVD и спутникового телевидения (детская девочки и мальчика, спальня).

4.7.2.​ Предусмотреть возможность транслирования аудио и видео сигнала в Спальня-Кабинет на ТВ.

5.​ Охранная сигнализация

5.1.​ Система охранной сигнализации

5.1.1.​ Предусмотреть оборудование охранной сигнализации.

5.1.2.​ В качестве пульта управления предусмотреть в ряде помещений прихожая, спальня кнопочную панель управления.

5.1.3.​ Предусмотреть датчики типа шторка и датчики объема для организации ночного режима охраны.

5.1.4.​ Предусмотреть возможность состыковки с охранной сигнализацией датчиков протечки воды.

5.1.5.​ Предусмотреть возможность отправки SMS сообщений о тревожных ситуациях.

Заголовок сообщения: Re: 7 корпус ход строительства
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 11:43 
Долгожитель

Благодарил (а): 18 раз.
Evgen писал(а):
Всем привет!!! Почитал тут про розетки и полы...))) Ребят можно подумать вы эти розетки оставлять собирались за 15 (копеек), все равно же менять придётся как и двери и все остальное. Вот мне есть с чем сравнивать первая моя квартира была куплена в монолитно-кирпичном доме, заходишь и видишь только 4 к кривые стены и такие же потолок с полом. Все! Все с нуля! Тут и перегородки и стяжка какая никакая, разводка по квартире, одна стяжка уже сколько денег сэкономила! Я как вспомню сколько мешков пескобетона покупали... Аж волосы шевелятся. Тут хотя бы если криво можно жидким полом подровнять немного. Тут бы кличи по скорее отдали, а вы о разетках) Всем терпения!;)

Об этом я и писала ранее, судиться по поводу кривых стен-тратить время и обогащать юр.конторы

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 11:54 
Опытный пользователь

Благодарил (а): 52 раз.
Разработкой документации занимается инженер , руководством работ-бригадир, работами-"ПТУ-шники"(по крайней мере в моё время было так). По Вашему техзаданию- сомневаюсь, что даже хороший электрик (именно электрик)потянет установку кондиционеров, проводку интернета и разные компьютерные навороты.Здесь очень много специализации.В мои годы были - "электрик" и "электронщик"И потом всё- таки народ в подавляющем большинстве(как мне кажется) говорит о базовом уровне услуг.По крайней мере я имел в виду именно это.

Последний раз редактировалось bazuka 10 фев 2016, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 11:58 
Долгожитель

Благодарил (а): 36 раз.
Согласен ПТУ-шник не возьмётся за этот список, зато любая конторка умеющая развешивать лапшу дабы срубить бабла - с радостью, они очень любят замыленные описания. ))))

ННа мой взгляд: пункты 4.3 не объедены с 5-ым , туда же не добавлено 4.6 и 4.1.3 на базе проекта умного дома -туда же подвязать всю телефонию, управление отоплением и вентиляцией , тёплые полы , управление светом , и.т.д

Весь "Тех.проект" можно было бы разместить в 2-ух пунктах ( если даже не на 2-ух строчках ) со схематическим рисунком потребителей и их расположения.
выносить интернет и телефонию - в тех. проект электрики - нецелесообразно т.к это настройки и при том программные - любая контора будет привлекать программистов а разницу между стоимостями заплатит заказчик .

Большое пересечение программных настроек и прямой работы электрика.
Есть разница между электриком и айтишиком( программистом) .

За это сообщение автора AndyZE поблагодарил: bazuka (10 фев 2016, 12:02)
  Рейтинг: 2.86%

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:10 
Мегапользователь

AndyZE писал(а):
Согласен ПТУ-шник не возьмётся за этот список, зато любая конторка умеющая развешивать лапшу дабы срубить бабла - с радостью, они очень любят замыленные описания. ))))

ННа мой взгляд: пункты 4.3 не объедены с 5-ым , туда же не добавлено 4.6 и 4.1.3 на базе проекта умного дома -туда же подвязать всю телефонию, управление отоплением и вентиляцией , тёплые полы , управление светом , и.т.д

Весь "Тех.проект" можно было бы разместить в 2-ух пунктах ( если даже не на 2-ух строчках ) со схематическим рисунком потребителей и их расположения.
выносить интернет и телефонию - в тех. проект электрики - нецелесообразно т.к это настройки и при том программные - любая контора будет привлекать программистов а разницу между стоимостями заплатит заказчик .

Большое пересечение программных настроек и прямой работы электрика.
Есть разница между электриком и айтишиком( программистом) .

Много, много каши в голове. "Привлечение программиста" порадовало особенно. Учитывая что я сам программист))

Собственно список этот был "к чему" - подтвердить утверждение "Сантехника" что "хороший сантехник и электрик" в одном лице - существо скорее мифическое, если делать ремонт "как положено"

"Как положено" например это начиная с разработки проекта ЭОМ (который, в свою очередь, согласовывается в Мосэнергонадзоре), на основании дизайн-проекта, куда входят "схематические рисунки потребителей и их расположения"

А не "как положено" мы уже можем наблюдать на форуме, когда после "ПТУ"-шника "почему-то" бьёт током сантехлюк

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:20 
Опытный пользователь

" Учитывая что я сам программист))"

Вот у нас на форуме так и получается, что экспертную оценку сантехникам и электрикам дают программисты... =34

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:33 
Мегапользователь

bazuka писал(а):
Вот у нас на форуме так и получается, что экспертную оценку сантехникам и электрикам дают программисты... =34

Я в первую очередь инженер, и неплохо рублю фишку в программировании микроконтроллеров, например. Как вы думаете, я способен оценить работу проектировщиков и монтажников? А ещё у меня в мои неполные сорок два построенных дома на "малой родине" в две пары рук. Так что про особенности водоотведения и водоснабжения я тоже могу многое нарассказывать. Но предпочитаю платить спецам, ибо прекрасно знаю цену своему времени

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:39 
Опытный пользователь

Ну раз пошла такая пьянка- я тоже инженер (правда по образованию авиационный но термодинамика,электротехника и гидродинамика как отче наш), почти четверть века отработал в теплоэнергетике. Проектирование и монтаж тепловых сетей, тепловых пунктов. И тоже не безрукий. И поверьте, спецов и в электрике и водоснабжении одновременно видел и немало. Сама специфика работы фирмы подразумевала именно такие знания и умения. А по цене своего времени- у каждого своё. Если я сам себе сделаю весь ремонт за год (раньше въезжать не вижу смысла) то получается плачу сам себе(экономлю) по 60 тысяч в месяц.

Последний раз редактировалось bazuka 10 фев 2016, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:47 
Долгожитель

Хм )) программист предлагающий настроить локалку ,IP телефонию и подключить сигнализацию в своей квартире какой то конторе ..... Извините... всё я молчу )))

Строящаяся квартира - это не квартира моей мечты....
... и со своей стороны я смотрю на ремонт наверное с позиции "разумной экономии", а тем более привлекать людей для настройки софта в своей квартире - нет уж ( после них всё равно всё переделывать под себя ) ....

Даже для разработки проекта - клиенту всё таки придётся быть чертёжником и нарисовать дизайн-проект ...
А по сему получается что вам нужен не Электрик-Сантехник а Электрик-Сантехник-Дизайнер (Чертёжник-Рисовальщик)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 13:07 
Долгожитель

А тут то тем более .... управление клапанами атмегой намного дешевле и проще и стабильнее...
А тем более при опыте программирования простейших микроконтроллеров нежели покупать готовые наборы защиты ...

Ну у каждого свой бюджет .....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1551 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 156  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа